29 марта 2024     

Общество   

Они поднимали Север

Трасса. Северный кошмар. Гиблое место. Даже дикое зверье здесь редко встречается. Сотни километров мертвой земли. Только и видно с вертолета утопленную в болотах совсем новую технику, ржавеющую вдоль линий нефтепроводов. Ее бросали, не успев толком использовать. Тракторы, экскаваторы, бульдозеры… Кабины этих уже ненужных железяк торчали из болот повсюду. А о завалах вырубленного и гниющего леса (миллионы кубометров: сосна, кедр, ель!..) уж вообще не говорю — стыдно, как будто и я принимала в этом участие… Эх, страна! Великая, богатая страна!

Люди ехали на Север (и не нужно этого стыдиться!) заработать деньги или же начать совсем новую, полную неожиданных открытий, насыщенную событиями жизнь. Рассмотрим и другие варианты. Например, «дембеля» — пацаны, скопом решившие рвануть в тайгу за яркими впечатлениями — как в известной песне «за туманом и за запахом тайги», и было это так искренне, так от души, так весело! Об этих парнях и расскажу подробнее, о них нельзя не рассказать…

Вертолет уже примеривался, как лучше сесть на бетонную площадку, сделав для верности пару кругов над пятачком, припорошенной снежком бетонки. К месту посадки бежали люди. Пассажиры едва выбрались из вертолета, как уже железную «стрекозу» штурмом стали брать орущие, лохматобородые молодые парни — вертолет прилетал на стройку всего два раза в неделю, и его ждали с большим нетерпением, вглядываясь в октябрьское стылое небо. Летчики отбивались как могли. У них был приказ людей не брать, кроме одного, то ли механика, то ли прораба… Ну, здравствуй Север!

Итак, конец 70-х — начало 80-х годов. Самый что ни на есть «застой», как сейчас принято говорить по телевидению и писать в газетах… Нефтепроводы ровными, как по линейке, «лучами» уже избороздили нетронутую тайгу. На место изыскателей, нефтяников и буровиков пришли строители — и началось! Тайга загудела гулом вертолетов (вертушек, как их называли первопроходцы). Разбуженное и еще непуганое зверье таращило сонные глаза на закопченных трактористов и сварщиков, гордых монтажников и геодезистов, веселых плотников и каменщиков. Народ со всей страны валом валил на стройки Севера!

Давно покинутая деревенька Чесноки, даже домов не осталось — все по речке перевезли в более цивилизованную деревню Болчары (Кондинский район Тюменской области), а в пяти километрах от этого места — стройка. Ее самое рождение… Несколько вагончиков, столовка, наскоро сбитая из бревен, и баня с пекарней — все, так сказать, самое необходимое для начала работы и вахтовой жизни. Совсем рядом, на огромной песчаной площадке, уже громыхают «сваибои», ползают рычащие бульдозеры, ведутся сварочные работы, ослепляя зазевавшихся строителей яркими всполохами. Строят НПС «Кедровая». Почему «Кедровая»? Да кедрач кругом! Дивные места!

Группа молодых парней прямо после демобилизации приехала на стройку. Их сразу прозвали хохлами — ребята были «з Украины» — Иван, Василий, Валера, еще один Василь, в дополнение к ним Сашка-«ежик», так его любя прозвали строители за шикарную кудрявую шевелюру, которую непонятно каким образом он стал отращивать еще в армии.

Серьезные парни с серьезными намерениями трудиться, зарабатывать и отдыхать после… службы в Советской армии. А еще ребята твердо были убеждены в том, что самое главное в жизни — это верная дружба, интересная работа и, конечно же, семья! И так обидно сегодня слышать разговоры о том, что в вахтовых поселках были сплошь пьянки да гульба… Вранье все это, уж поверьте человеку, отработавшему в тайге более двух лет и прожившему на Севере свыше 20… Да, бывало всякое, иногда молодость на мгновение брала верх над разумом, но только тайга, Север не терпят лодырей и пьяниц. Такие со стройки исчезали быстро, на попутном вертолете (самолеты туда не летали, даже «кукурузники»), под винтом которого шумело и пело зеленое море. И молодые строители тоже пели песни под гитару, свои песни, одним только им понятные — «… а за окнами дождь, дождь, да серый туман, как посмотришь в окно — больно станет глаза-аа-аам…».

Ребята работали не за награды и премии, а за совесть, заводили новых друзей, ухаживали за девчонками, очень бережно, кстати, ухаживали, красиво… Поселок строителей и монтажников разрастался. И появлялись еще в то самое «застойное» время зачатки демократии. А как же еще назвать, к примеру, тот факт, что начальники участков, мастера, прорабы и даже руководители целых организаций и объединений (стройку обслуживали десятки городов страны) жили в вагончиках вместе с рабочими?! И ели с ними за одним столом, звеня одними и теми же алюминиевыми ложками и кружками, и сообща парились в бане, и собирались вечерами в столовой перед единственным телевизором.

Наши герои, украинские парни, освоив по несколько строительных и монтажных специальностей, стали уважаемыми людьми. Вася Кулаковский (теперь Василий Николаевич), уроженец Житомирской области, — виртуозный сварщик. Десятки строек на его счету! От него не отставали и армейские друзья, механизаторы Валера Данилюк и любимец всего поселка Сашка Цветков, тот самый «ежик», и Василий Вишневый — водитель большегрузного «КамАЗа». Иван Горинчук, самый, казалось, серьезный из друзей, трудился практически на всех участках и объектах строящейся НПС сварщиком, а доводилось, так и слесарем, и стропальщиком… Ребята на стройке и невест себе присмотрели, кроме Василия Вишневого, который черноглазую хохотушку Нину, ждавшую его из армии, привез с «ридной Украины»…

Василий Кулаковский долго и настойчиво ухаживал за гордой красавицей Альфией из Уфы, работавшей на «Кедровой» после института инженером. Всех ухажеров девушки «пересидел» упрямый хохол, все-таки добившийся внимания Альфии. Семья Кулаковских давно уже отметила серебряную свадьбу, к золотой дело движется.

А свадьбы в вахтовом поселке Кедровом случаться стали чуть ли не каждый день — ЗАГС ближайшего населенного пункта Болчары просто ломился от заявлений строителей, желающих вступить в законный брак. Интернациональные семьи здесь были не редкостью… Веселая повариха Верочка из братской Белоруссии приглянулась одному из друзей с Украины Валере, свадьбу сыграли уже в «цивильном», как в шутку называли его вахтовики, Урае. Сейчас это уже большой красивый и современный северный город Югры, где и проживает дружная семья Данилюк, а также Горинчук, Вишневых и многие другие прекрасные семьи бывших строителей НПС «Кедровая»!

И детки в поселке рождались. Иногда даже не дождавшись вертолета с медицинской бригадой. Наверняка торопились поскорее увидеть своих счастливых и отчаянно молодых родителей. «Как назовем, ребята? Девчонка у нас родилась!!! УРА!!!!» — кричал счастливый папа, выбегая из заваленного снегом балка.

Годы прошли, на висках ребят появилась седина, у многих подрастают внуки… А как соберутся в редкие ныне встречи, вроде и не было прожитых лет! Воспоминания, фотографии из старых альбомов, смех, песни, а Альфию можно даже уговорить станцевать, не потеряла с годами ни стройности, ни грации башкирская красавица.

Не перечислить всех имен некогда молодых строителей, поднимавших Север, работавших на обустройстве объектов бесконечных нефтепроводов, строивших прозрачные от светлого неба города, которые были похожи на голубые блюдца среди бескрайнего зеленого моря тайги, тишину которой давным-давно нарушил гул вертолета, принесшего на своих винтах новую беспокойную жизнь…

«Напиши про нас, только правду напиши, чтобы все узнали, как мы жили, любили, верили… Ведь это с нас тогда все началось, с нашей молодости…» — я как будто слышу эти голоса. Голоса ребят из далеких 70-х.

Люди ехали на Север заработать деньги или же начать совсем новую, насыщенную событиями жизнь.

И так обидно сегодня слышать разговоры о том, что в вахтовых поселках были сплошь пьянки да гульба… Тайга, Север не терпят лодырей и пьяниц. Такие со стройки исчезали быстро, на попутном вертолете.

Нравится

Статьи по теме

№78 (5520)
12.05.2012
Геннадий Бессонов
По белым пятнам местной истории
№9 (5451)
21.01.2012
Дарья Демешко
Здравствуй, Ямбург!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"