29 марта 2024     

Общество   

Богатство старого дома

Он — старожил: ему более 100 лет. Но еще такой крепкий! Дом сложен из бревен диаметром 30 см, а плахи половые еще толще… Вместе с моей школьной подружкой Светой я пересчитала эти плахи, когда училась прибавлять и отнимать. В 2010-м наш дом стал историческим объектом: на нем появилась мемориальная доска, гласящая о том, что здесь «с августа 1941 г. по июнь 1943 жил выдающийся ученый-лингвист, академик Виктор Владимирович Виноградов».

А для меня этот дом — родной очаг. Я помню, как каждый вечер выходил и садился на завалинку весь в орденах сосед с первого этажа дядя Вася. Он выносил свою гармошку, крутил козью ножку — раскуривал махорку и на всю улицу распевал: «Ой, рябина кудрявая, белые цветы…» К нему подсаживались ребятня, старушки. И вскоре пел весь дом. А в праздники под вековыми липами устанавливали скамейки и гулеванили. То «играли» свадьбу соседки Люси с бравым морячком Лешей, то провожали кого-то из парней в армию, отмечали юбилей у тети Розы… Помню, как всем двором провожали в последний путь одинокую тетю Полю, у которой муж погиб в первые дни войны, и Ленчика Корепанова, который трагически погиб у отца на дебаркадере.

В каждом доме есть свои традиции, праздники, которые сближают соседей, делают их чуть ли не родственниками. Мой отец в день 7 ноября вывешивал на крыше дома красный флаг, и мы все вместе, не сговариваясь, шли на демонстрацию, а 1 сентября с букетами астр и ноготков бежали в школу.

На нашей большой общей кухне была огромная печь, которую топили по очереди, и всем хватало места и на стряпню, и на приготовление супов. А как любили мы свой двор! Это сейчас для детей строятся красивые городки, а нашими развлечениями были самодельные горки, огромные сугробы и крыши сараев. Во дворе мы сами заливали каток, а весной, как только солнышко освобождало от снега тротуар, мы прыгали с девчонками в классики. Летом же до позднего вечера играли в лапту, городки или чижика. После войны в каждой семье было много ребятишек, поэтому нам никогда не было скучно.

Я часто смотрю на стены этого дома — деревянного, двухэтажного под тесовой крышей — 400 кв. метров жилой площади с территорией 40 соток. Пытаюсь представить: какие он запомнил времена? А может быть, жизнь для него только начинается? После ремонта он помолодел. Сюда ходят теперь на экскурсии. А я сюда прихожу, чтобы вспомнить детство, чтобы «отчитаться» перед домом за свои успехи, «поплакаться» ему о своих неудачах. А как по-другому? Ведь он для меня родной.

Нравится

Статьи по теме

№6 (5683)
17.01.2013
Владимир Свалов
Царский подарок
№137 (5579)
09.08.2012
Дмитрий Неволин
Три дня из жизни наследника престола

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"