24 апреля 2024     

Общество   

Как сойти с кривой дорожки

Детей надо любить

Пять лет назад в Тюменской воспитательной колонии находилось 35 ишимских подростков. Столько же было «условников» и тех, кто состоял на учете после освобождения. Еще более 158 несовершеннолетних — под наблюдением как совершившие правонарушения. Тогда ишимцы решили: надо срочно менять ситуацию. Они стали первыми, кто в регионе заговорил о необходимости особой работы с ребятами, условно судимыми и освободившимися из мест заключения. В документе было прописано то, что теперь привычно реализуется в областном масштабе: вручение подростку «социального рюкзака» с вещами, необходимыми при выходе на свободу, и «путевки в жизнь», где обозначены все мероприятия по дальнейшей социальной реабилитации.

Авторами программы «Мы вместе», которую опробовали в городе с 2007 по 2010 год, стали Ирина Макарова, директор центра «Согласие», и Лилия Прокопьева, ныне ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ишима. Лилия Александровна рассказывает, что за последние годы ситуацию удалось существенно улучшить. В данный момент в воспитательной колонии под Тюменью находится один несовершеннолетний ишимец. В городе — два подростка, отбывающих наказание условно, без содержания в местах заключения.

С малолетними преступниками и правонарушителями невозможно работать эффективно, если не увидеть в каждом ребенке личность и не суметь найти индивидуальный подход. Но самое главное — должно быть желание помочь оступившемуся. Лилия Александровна к своим подопечным относится с большим вниманием и заботой. Ей удается осторожно убедить подростков в том, что они избрали неверный путь. И те упрямцы, которые игнорируют всяческие советы взрослых, вдруг прислушиваются к ее мнению! Каждый день в кабинет с надписью «Комиссия по делам несовершеннолетних» приходят ребята «учетных категорий». Не по вызову, а просто так, поговорить о своих проблемах. Потому что их здесь понимают.

К сегодняшнему дню среди противоправных деяний на первое место вышли кражи сотовых телефонов и вещей из супермаркетов. Интересно, что 70 процентов преступлений совершаются ребятами из благополучных семей. Свои действия подростки объясняют так: «Просто захотелось…» Совсем недавно мальчик из весьма состоятельной семьи вынес из магазина кусочек копченого мяса. Девочка, отнюдь не бедная, вытащила тысячу рублей из кошелька у женщины, с которой лежала в одной больничной палате. Еще две девчонки «решили попробовать, получится ли» — и пронесли мимо охранника одежду, которая им даже по размеру не подходила…

Прокопьева всегда на стороне детей. Порой она им верит больше, чем взрослым, которые стремятся засудить ребенка, гонясь за показателями в работе. Лилия Александровна убеждена: большинство ребят не повторит ошибок, если будут чувствовать, что кому-то нужны. Она может привести достойные примеры. Парень из неблагополучной семьи, которого многие считали «бесперспективным», выучился на слесаря, открыл свое дело, создал семью и живет вполне благополучно. Девочка, оставшаяся без матери с отцом-алкоголиком, имела большое желание вырваться из этого круга. Стала поваром, неплохо устроилась в жизни, уже растит двоих детей. Мальчишка, состоявший на учете, в армии сумел заслужить доверие, сейчас работает по контракту в Вооружённых силах.

Межведомственный успех

Учреждения профилактики Ишима уже давно наладили межведомственную работу с юными правонарушителями. Группа ребят занимается на базе городского молодежного «Центра развития»: подростки из трудового отряда зарабатывают деньги, помогая пожилым людям по хозяйству. В центре профилактики наркомании собираются те, кого неоднократно видели в состоянии алкогольного опьянения, кто употреблял психоактивные вещества. Ребята стараются бросить вредную привычку, когда им объясняют, что нынче мода изменилась: умная молодежь не пьет и не курит, а занимается спортом. Подростки даже стремятся стать волонтерами, чтобы донести такие понятные истины до ровесников. На базе центра социального обслуживания населения «Забота» открыта группа «Феникс», где «учетчики» могут проявить себя с творческой стороны, посещают киноклуб. Чем заняться, подростки выбирают сами. Лилия Прокопьева разъясняет: главный принцип участия в чем-либо — добровольность. В итоге выясняется, что у всех детей есть полезное и интересное дело.

Ребята могут, если захотят, за счет средств из городского бюджета раз в неделю посещать бассейн КСК «Океан», скалодром, хоть каждый день заниматься в тренажерном зале стадиона «Центральный». Везде их сопровождают специалисты городского центра профилактики наркомании. В тот день, когда мы заглянули в спортивный комплекс, поплавать пришло семь человек. Были там две сестры и брат, живущие под опекой у бабушки. Каждый из них успел постоять на учете: кто за драку, кто за кражу. Главный специалист профилактического учреждения Людмила Поверинова перед каждым занятием беседует с ребятами по душам. На этот раз десятилетняя Даша призналась, что, глядя на старшего брата, попробовала курить. Наставница вовремя и по-доброму ее урезонила, а потом отправилась следить за детьми в бассейне. Иногда приходят «трудные» ребята, с которых приходится глаз не спускать даже в душевой и раздевалке. Бывало, воспитанники норовили затеять драку или вызвать «поговорить» тренера по плаванию. Мальчиков сопровождает молодой человек-волонтер. Плескаясь в воде, все получают положительные эмоции. А они всегда на пользу. Но главное — подростки в это время находятся под наблюдением взрослых и у них нет времени на дурные дела.

Еженедельно в школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования проходят межведомственные мероприятия по профилактике правонарушений, преступлений, употребления психоактивных веществ. Один раз в месяц специалисты приходят в Ишимский детский дом. Два года назад десять воспитанников госучреждения сколотили настоящую преступную группу. Вымогали деньги, занимались грабежами. Тогда было решено взять детдомовцев под особый контроль. В октябре представители ведомств профилактики собирали ребят в последний день перед школьными каникулами. Виталий Соболевич, педагог-психолог центра «Забота», в доверительной беседе с подростками поднял тему ответственности. Каждый участник согласился: надо отвечать за свои поступки. Перед другими людьми, перед своей совестью, перед законом. А начать с того, что взять себя в руки и стараться учиться в школе и не совершать противоправных действий. Наталья Поздеева, ведущий специалист городского центра профилактики наркомании, показала видеоролики о вреде алкоголизма. Ребята смотрели внимательно, даже с грустью. Похоже, они могли бы сами еще больше рассказать обо всех последствиях употребления спиртного. Они ведь из семей, где родители лишены прав из-за асоциального образа жизни или попали в тюрьму, совершив преступление по пьянке… В этот день заглянули к воспитанникам детдома и представители отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ишимский» и филиала областной клинической психиатрической больницы. Каждый — со своими историями из жизни о печальных последствиях опрометчивых поступков. Специалисты старались убедить ребят: о будущем надо думать уже сейчас, пока не поздно.

Лилия Прокопьева еженедельно просматривает отчеты ведомств, проводит проверки, анализирует работу. На заседаниях КДН определяется, в какую школу или училище пора заглянуть психологам, полицейским, наркологам, социальным педагогам и другим представителям заинтересованных служб. Специалисты первым делом идут для беседы в то учреждение, чьи ученики гуляют в ночное время, пьют пиво в общественных местах, затевают драки. Директора учебных заведений стараются вовремя пригласить тех, кто может рассказать о правовой и уголовной ответственности, о том, где можно получить квалифицированную помощь. Профилактическая работа важна на самых ранних стадиях. Тогда не надо будет прилагать такие титанические усилия, чтобы вернуть к нормальной жизни ребенка, вставшего на кривую дорожку.

59 подростков стоит на профилактическом учете КДН г.Ишима и отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ишимский».

Нравится

Статьи по теме

№175 (5617)
03.10.2012
Александра Бучинская
Кто поможет Ване стать лучше?
№143 (5585)
17.08.2012
Александра Бучинская
На свободу — с рюкзаком

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"