26 апреля 2024     

Общество   

Побег из призрачного рая

Многое за прошлое столетие повидала деревня: пережила и Гражданскую войну, и Великую Отечественную… Только не подозревали жители села, с какой напастью им придётся столкнуться в лихие девяностые. Об этом и многом другом рассказал служитель храма преподобного Серафима Саровского Анатолий Бардаков.

Сегодня в когда-то зажиточной Липовке из 500 домов осталось лишь 25. Известные события начала 90-х, конечно, не обошли стороной и Ярковский район. Особенный урон понесло сельское хозяйство, рухнула неплохо действовавшая система поставки продукции в северные районы. Всё оказалось практически заброшено. Отцу Анатолию нужны были помощники, чтобы привести церковь в порядок. Архиепископ Димитрий решил, что можно привлекать наркозависимых к работе, исповедовать, учить церковной грамоте.

…Зимой к храму подъехала машина. В ней находился «контингент», с которым предстояло работать. Сложность заключалась в том, что ребята не добровольно оказались в окрестностях Липовки. Как только машина «пришвартовалась», всё и началось…

— Наркомания — это не только химическая зависимость, но и духовная, — рассказывает отец Анатолий. — Бес показывает ложный рай, от которого наркозависимым очень трудно отказаться. Ребята в основном из благополучных семей. Родители в 90-е как могли зарабатывали деньги, а дети были предоставлены сами себе. Ко мне приезжали ребята с пятилетней героиновой зависимостью. С ними было сложнее всех, потому что лукавство у них сильнее проявлялось. Говорят одно, а сами в это время прощупывают собеседника, из толпы могут вычислить наркодилера. Наркозависимые — настоящие психологи. Они могут рассказать такую душещипательную историю, что расплачешься, но всё это ложь.

Я вёл дневник, в который записывал всё, что происходило вокруг, подмечал особенности тех, с кем приходилось быть вместе целые дни. Через три года меня заменил отец Мифодий. Трёхлетний труд — свой журнал — оставил в Липовке.

— В так называемых ломках, — продолжает отец Анатолий, — родители привозили своих детей. Это было страшно. У парней кости выворачивает, они начинают крушить кровати, кто-то за лопату хватается, выбегает босиком на улицу, машет лопатой в разные стороны, ломает всё.

Куда же делась та радость, которую они испытывали первое время от приема наркотиков? Мгновения ложного, призрачного «розового рая» исчезают быстро, а главное, за него приходится дорого платить здоровьем, любовью семьи, верой друзей, жизнью.

Лукавство у них проявлялось ещё таким образом: медпункт был далеко, в Сорокинском поселении, в нём работает единственный фельдшер. Мои подопечные натирались наждачной бумагой, якобы у них чесотка. Сорокинский врач ставит диагноз и требует срочно отправить их на лечение в Тюмень. Родители-то думают, что их дети у меня, а они в это время развлекаются в Тюмени, продают фотоаппараты, какие-то украденные у мамы вещи. Отоварившись, довольные едут обратно. Перед въездом в деревню на кладбище прячут свой «драгоценный клад». Приходят ко мне, я проверяю сумки, в них, естественно, ничего запрещённого нет. У меня помощников не было, поэтому приходилось справляться с ними одному. С часу ночи до утра — их время, унять невозможно было.

По словам отца Анатолия, жизнь наркозависимого заключается лишь в поисках очередной дозы и ощущений, которые притупляют невыносимую боль. Как только молодые не исхитрялись в поисках хоть какого-нибудь наркотика в окрестностях храма. Собирали старую коноплю на помойках, варили её в чайничках и с ложечки пили. Всей гвардией соберутся, человек десять, хохочут, весело им, ведь жизнь «беззаботная».

Среди его подопечных были и талантливые трудолюбивые ребята. Мальчишки несовершеннолетние, но тоже «героинщики», в столярнице работали, окна в храме делали.

Ему было бы интересно побывать в Душепопечительском православном центре святого праведного Иоанна Кронштадтского у игумена Анатолия Берестова. В центре каждый год проходят реабилитацию люди с наркотической, алкогольной и игорной зависимостями. Основополагающим фактором в работе отца Анатолия Берестова является медицина.

— Если бы у меня были такие препараты, чтобы вовремя убрать ломки у ребят, было бы легче, а то они себе место найти не могут, — считает отец Анатолий. — Начинаешь их к труду привлекать — сразу психоз, лопатой об забор бьют, дескать, и так подвиг совершили, что в таких условиях находятся. Не нравится, что туалеты на улице. В общем, девиз у них такой был: побольше поспать, поесть и как можно меньше поработать.

А вот игумен Анатолий Берестов многих людей исцеляет, хотя ребята сами говорят, что бывших наркоманов не бывает. Когда от психологической зависимости человек вылечивается, ему в дальнейшем главное — не попасть в старую обстановку. Иначе всё может начаться сначала.

Нравится

Статьи по теме

№11 (5688)
24.01.2013
Анна Мочалова
И алый парус поднимется над факторией
№7 (5684)
18.01.2013
Анна Мочалова
Ямал: край сырьевых ресурсов и современных технологий

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"