В эту субботу, 26 января, на озере Липовое-2 пройдет фестиваль закаливания и спортивного зимнего плавания «Сибирская купель». Таким образом моржи хотят дать толчок развитию своего движения в муниципалитетах. В областном центре сообщество по интересам уже сформировалось.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +5...+7 °C | |
Ханты-Мансийск | -1...+1 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Спорт
Тюменские моржи: доплыть до районов
Фестиваль пройдет в рамках реализации партийного проекта регионального отделения партии «Единая Россия» «Моржи Тюмени». Его куратором является депутат областной Думы Алексей Салмин. Он же возглавляет региональную федерацию закаливания и спортивного зимнего плавания.
— Этот фестиваль рассчитан на развитие нашего движения в районах, — пояснил Алексей Павлович. — Там пока что нет организованных клубов, но есть отдельные купающиеся, заинтересованные лица. Мы приглашаем их на мероприятие, преследуя несколько целей. Во-первых, чтобы провести своеобразный мониторинг, понять, сколько таких людей у нас в области. Во-вторых, чтобы показать, как нужно организовывать мероприятия. В-третьих, чтобы заинтересовать руководство территорий в поддержке моржевого движения. Развитие этого направления позволит сделать наше население более здоровым.
В программе фестиваля запланированы спортивные заплывы по скоростному плаванию в проруби, заплывы на длительность, эстафеты. Традиционным мероприятием станет посвящение в моржи для новичков. В рамках мероприятия пройдет VIP-заплыв. Его возглавит Алексей Салмин, также предварительное согласие на участие высказал еще ряд высокопоставленных лиц из депутатского корпуса и органов власти.
«Сибирская купель» соберет участников уже во второй раз. Организаторы планируют и дальше проводить фестиваль ежегодно, чтобы работа по расширению моржевого движения в муниципалитетах была систематической. Как утверждает Алексей Павлович, тюменцы готовы помогать своим коллегам из районов. Но для начала территории должны сами проявить инициативу: сформировать клубы, найти инициативных людей, которые возьмут организационную работу в свои руки.
Минувший 2012 год у тюменских любителей закаливания был активным и насыщенным. В череде мероприятий были как привычные события (такие как внутренние соревнования, традиционные заплывы по Туре, посвященные 9 Мая), так и абсолютно новые знаковые мероприятия. Одним из них стало торжественное открытие зимнего сезона, прошедшее 5 ноября на Туре в районе моста Влюбленных. Оно включало в себя показательные выступления и торжественную часть с концертом. Теперь это станет новой традицией — «Днем моржа».
Ну, а самым крупным событием ушедшего года стал декабрьский открытый турнир городов России по зимнему плаванию, собравший более сотни участников из 25 регионов РФ и 10 стран мира. На этом мероприятии был установлен мировой рекорд — тюменец Андрей Сычев проплыл в ледяной воде 2250 метров за 1 час 1 минуту 43 секунды. Достижение удалось подтвердить — зафиксировать в «Книге рекордов России». Благодаря члену Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе Александру Безбородову сибирякам удалось разобраться в сложной аппаратуре, наладить ее работу в лютые сибирские морозы и соблюсти все условия для фиксации заявленного мирового рекорда в номинации «самая длинная дистанция, преодоленная пловцом в проруби (ледяной воде)».
2013 год, по планам руководства Областной федерации закаливания и спортивного зимнего плавания, должен пройти еще более успешно. Организация намеревается провести в привычное время все традиционные мероприятия и порадовать своих «однополчан» новыми идеями.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.