19 апреля 2024     

Экономика   

«Тобольск-Полимер» открывает горизонты

Стоит заметить, что на этой промышленной площадке Владимир Якушев частый гость. Приезжал, когда здесь всё ещё было только в проекте, когда красовались одни свайные поля, когда привезли и установили колонны… По сути, он видел все этапы стройки, так что удивить его здесь особо ничего не могло, разве что порадовать. Как, впрочем, и нас, журналистов, которые благодаря политике открытости, проводимой компанией СИБУР, бывали на строящемся предприятии довольно часто. И всё же удивляться было чему.

Стоял зимний вечер. Под ногами искрился белый снег. Кстати, о снеге — все дороги и парковочные площадки на территории предприятия были так тщательно почищены, что невольно подумалось — городским дорогам, особенно внутримикрорайонным, до такого идеального состояния ещё далеко. Вдоль дорог красовались фонари. Все сооружения, включая гигантские колонны, стояли в огнях, словно новогодние ёлки. Оказывается, промышленная площадка, кроме всего прочего, может выглядеть весьма эстетично. Кто-то из моих коллег обронил полушутя: «Вот куда нужно туристические группы водить». В общем, вечерний «Тобольск-Полимер» произвёл на нас сильное впечатление.

Губернатор с сопровождающими его лицами совершил экскурсию по предприятию, побывав не только на объектах «Тобольск-Полимера», но и на строящейся газофракционирующей установке № 2, проектная мощность которой будет составлять не менее 2,8 млн тонн переработанного ШФЛУ. Строительство её было начато в мае прошлого года. К июню 2014 года объект планируется сдать в эксплуатацию.

Последней точкой экскурсии стала операторная производств дегидрирования пропана и полипропилена. Здесь и провели брифинг.

Владимир Якушев поделился с журналистами своими впечатлениями:

— Я вижу, что проделана огромная работа. Площадка сегодня имеет совершенно иной вид и отвечает всем современным требованиям. Я был здесь в период пика стройки, когда на объекте работало порядка 6000 человек. Сегодня строители уходят, и это говорит о том, что строительно-монтажные работы выполнены. Теперь приступили к пусконаладке. Это высокотехнологичный, сложный процесс. Но у меня нет оснований полагать, что компании СИБУР что-то помешает завершить эти работы в намеченные сроки.

— Строительно-монтажные работы, качественно выполненные, были завершены в ноябре прошлого года, — сказал исполнительный директор СИБУРа, генеральный директор «Тобольск-Полимера» Михаил Карисалов. — Следующим важнейшим для нас шагом был подбор персонала. Ядро предприятия составило более 400 человек, которые уже приступили к работе и участвуют в пусконаладочных работах. Выпуск первой тестовой продукции ожидается в апреле. Сразу же будем работать над получением стабильного качества. Кстати, прежде чем приступить к пусконаладке, мы подробно изучили этот сложный процесс на аналогичных действующих предприятиях в Китае, Саудовской Аравии, Европе. Считаем, что сумели неплохо подготовиться к пусконаладке, учитывая опыт зарубежных коллег.

Фото Юрия Попова.

Нравится

Комментарии к статье

Елена Сли нкина: 26.01.2013 07:36
Комментарий удален с сайта из-за нарушений правил комментирования. Его текст передан автору статьи.

Статьи по теме

№212 (5654)
27.11.2012
Андрей Решетов
«Тобольск-Полимер»: всё ближе к запуску!
№208 (5650)
21.11.2012
Андрей Фатеев
«Тобольск-Полимер»: финишная прямая

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"