20 апреля 2024     

Экономика   

Борис Титов: «Вести бизнес в Тюменской области выгодно!»

При его участии в большом зале правительства региона состоялось первое заседание совершенно новой структуры — Совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Тюменской области Владимире Якушеве.

Перед заседанием некоторые люди задавали справедливые вопросы: а можно ли улучшить климат, если Тюменская область и так занимает лидирующие позиции в стране по инвестиционной привлекательности? Почетный гость высоко оценил уровень сибиряков, но и он, и местные власти дали понять: нет предела совершенству, даже те результаты, которых добился регион, можно и нужно улучшать дальше.

— Видно невооруженным глазом, что ваш субъект Федерации входит в число лидеров по инвестиционной привлекательности, даже если оценивать, что называется, по одежке, — сказал Борис Юрьевич.

— Чтобы регион был интересен инвесторам, в нем должно быть выгодно и безопасно вести бизнес. Из разговоров с местными предпринимателями понятно, что те проблемы, которые существуют во всей стране, в Тюмени, может быть, и присутствуют, но не в тех объемах. Мы поговорили с предпринимателями об общих вопросах, встретились с теми, кто считает, что их права были нарушены. Мы не видим в Тюмени проблем, касающихся использования уголовного права в ущемлении прав предпринимателей. Есть проблемы в административном регулировании, но в том диалоге, который существует между правительством и предпринимателями, они будут решены.

— Несмотря на высокие позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности, нам есть что улучшать, — считает Владимир Якушев. — В ближайшее время нас будут проверять по двум важным показателям — времени, которое требуется на получение разрешения на строительство, и сроку, за который возможно подключиться к сетям. Нас будут оценивать и, если мы не будем двигаться по этим направлениям, наказывать. Еще один важный момент — проблема с рейдерством. У нас она меньше, чем в других регионах, но тоже имеет место быть. Такие вещи случаются, правоохранительные органы на них соответствующим образом реагируют, наводят порядок. Но нам нужно, чтобы случаев рейдерства не было вовсе.

По решению Президента РФ сейчас создается региональная сеть уполномоченных по правам предпринимателей. В ходе визита было принято решение рекомендовать на эту должность в Тюменской области Ларису Невидайло, экс-руководителя регионального отделения «Деловой России», владелицу крупного ресторанного холдинга «Максим».

— Новый институт уполномоченных по правам предпринимателей я считаю архиважным, — уточнил Владимир Владимирович. — У бизнеса, когда он обращается к власти или правоохранительным органам, часто есть определенное недоверие, что чиновники где-то недоработали, где-то посмотрели формально, где-то у кого-то есть какой-то коррупционный интерес. Когда жалобами будет заниматься такой общественный институт, доверие общества и предпринимателей к решениям будет на порядок выше.

Первое заседание Совета по улучшению инвестиционного климата отчасти носило организационный характер. На нем был поднят вопрос о создании двух рабочих групп. Первая — по вопросам взаимодействия инвесторов с ресурсоснабжающими организациями. Вторая — по вопросам рассмотрения инвестиционных проектов. Рассматривается возможность создания третьей группы — по получению разрешений на строительство. Думается, совет должен стать работоспособной структурой, так как в него вошли люди не только компетентные, но и крайне заинтересованные в решении вопросов предпринимателей. Его главная задача — обеспечить благоприятные условия для предпринимательства и инвестиций.

— При создании этой структуры мы стремились не загружать ее большим количеством чиновников и строгими процедурами, — пояснил Владимир Владимирович. — Сюда вошли представители бизнеса, которые работают в нашем регионе и масштабно и регулярно инвестируют в него, создают рабочие места. Между собой мы даже дали неофициальное название совету — клуб инвесторов Тюменской области.

В 2013 году в регионе будет сделан упор на организации доступной инфраструктуры для создания производственных и иных объектов инвесторов. К работе приступит специализированная организация — инвестиционное агентство Тюменской области. Это должно облегчить жизнь предпринимателей, желающих развивать и создавать производства. Как еще можно улучшить их условия, представители бизнеса активно подсказывали самостоятельно. В ходе заседания было высказано немало предложений по внедрению новых льгот и иных послабляющих мер.

— Все они имеют право на жизнь, — сказал глава региона. — Мы обсудим возможность новых форм господдержки бизнеса. Нужно выбрать наиболее оптимальные варианты, которые будут актуальны для большого количества предпринимателей.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№207 (5649)
20.11.2012
Владимир Николаев
Тюменская область: барометр показывает «ясно»
№214 (5422)
01.12.2011
Андрей Фатеев
Честных людей больше, чем жуликов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"