27 апреля 2024     

Политика   

Образованию — новые подходы, экономике — точки роста

28-29 января глава области побывал в Ишиме — городе, имеющем большое экономическое и социальное значение для нашего региона. Первым в программе визита было посещение производственных площадок Ишимского машиностроительного завода.

Когда-то предприятие гремело на весь Союз, и в его цехах трудились 3 тысячи рабочих. Сегодня перед областью стоит непростая задача — вернуть предприятию былую славу. Такую задачу озвучил и губернатор. По мнению Владимира Владимировича, «площадка должна быть максимально заполнена и полноценно функционировать». Это позволит решить еще одну задачу, которая для региона имеет особое значение, — создание новых рабочих мест.

На базе завода развивают свое производство сразу несколько компаний. Например, «Сибирь-Трейлер» планирует выпуск продукции для нефтегазового сервиса, производство лесовозов и тяжелой техники.

В «производственной части» программы губернатор посетил линию по производству железобетонных изделий ООО «Дорстрой-Инвест», которая открылась в Ишиме в ноябре 2012 года. Выпуск продукции, востребованной не только в городе, но и за его пределами — даже в Северном Казахстане, успешно налажен. В планах руководства — организация производства кирпичей на местном сырье.

Сфера образования в программе поездки была представлена Ишимским государственным педагогическим институтом имени Ершова. Вуз, который готовит столь нужных школам специалистов, оказался в непростой ситуации. Он попал в «список неэффективных» по версии Министерства образования и науки РФ.

Как подчеркнул Владимир Якушев, ИГПИ наряду с Тобольской государственной социально-педагогической академией сохранит свою самостоятельность. Но им предстоит по-новому выстраивать работу по подготовке специалистов в соответствии с современными задачами, которые стоят перед образовательной отраслью.

«Главный вопрос, — сказал глава региона, — повышение эффективности работы нашего среднего и профессионального образования. Нужно понимать, кого готовят высшие учебные заведения и куда трудоустраиваются их выпускники. Педагогические вузы должны стать флагманом перестройки всей системы образования».

Остается добавить, что материально-техническая база ишимского вуза в скором времени значительно улучшится. Уже летом здесь планируется ввести новый современный учебный корпус.

29 января губернатор посетил Омутинский район. Как сообщает пресс-служба главы региона, Владимир Якушев познакомился с ходом строительства завода по переработке молока в крестьянско-фермерском хозяйстве индивидуального предпринимателя Владимира Кизерова.

После ввода в строй новое предприятие будет выпускать 32 наименования продукции — не только из коровьего, но и из козьего молока. Это сыры, йогурты, мороженое и многое другое. Запуск завода дополнительно позволит создать почти два десятка рабочих мест и станет «точкой роста» муниципального образования.

В настоящий момент уже заказано импортное высокотехнологичное оборудование. А специалистам предстоит отправиться на обучение и стажировку в Израиль.

Губернатор заметил, что во всей области насчитывается только две козьих фермы — здесь и в Нижнетавдинском районе. «Направление достаточно интересное, потому что продукция пользуется спросом, ее себестоимость достаточно невысокая, содержать этих животных гораздо проще, чем коров. Считаю проект интересным и перспективным», — заявил Владимир Владимирович.

В рамках визита в Омутинский район губернатор побывал на нескольких строительных площадках, в том числе на жилищной застройке, возведении двух новых школ. Одна из них откроется в 2014 году в районном центре. К занятиям приступят 540 ребятишек.

32 наименования продукции будет выпускать новый молочный завод в Омутинском районе.

Фото Александра Аксёнова.

Нравится

Статьи по теме

№12 (5689)
25.01.2013
Лиза Чайкина
Власть и пресса: деловой разговор
№11 (5688)
24.01.2013
Лиза Чайкина
Делать то, что диктует время

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"