26 апреля 2024     

Общество   

Служба по контракту — «остров» стабильности?

В настоящий момент эта цифра колеблется около отметки в 200 тысяч человек. Для решения государственной задачи по обеспечению Вооруженных сил профессиональными кадрами в прошлом году по всей стране открылись пункты отбора граждан на военную службу по контракту.

В Центральном военном округе, в состав которого входят подразделения, расположенные на территории от Саратова до Иркутска, действует 25 подобных пунктов, в том числе один — в Тюменской области, при военном комиссариате.

Как рассказал на вчерашней пресс-конференции в Тюменском Доме журналистов начальник отдела отбора граждан на военную службу по контракту Виталий Мудрук, с октября по декабрь 2012 года в ведомство обратились 170 жителей региона.

35 из них после прохождения многоэтапного отбора отправились защищать Родину в сухопутные войска, на Тихоокеанский и Черноморский флоты, а также в военную полицию.

С начала 2013 года интенсивность обращений значительно увеличилась. За январь было отобрано уже два десятка человек, в том числе одна женщина, которой предстоит служить по медицинскому профилю в Бурятии.

«Службой по контракту стала больше интересоваться молодежь. Людей привлекают социальные условия, увеличение денежного довольствия, военная ипотека. Многие обращаются вскоре после прохождения срочной службы, потому что не могут устроиться на нормальную работу из-за отсутствия стажа», — отметил Мудрук.

О социальных гарантиях контрактникам рассказал офицер по тестированию и военно-профессиональному ориентированию Алексей Савченко. По его словам, в 2012 году денежное довольствие было увеличено в среднем в 2,5-3 раза.

Так, если рядовой-контрактник мотострелкового подразделения первого года службы стал получать оклад 18,7 рублей, то после двух лет в звании младшего сержанта он имеет уже 28 тысяч рублей. На размер заработка влияют также условия службы, наличие спортивного разряда и другие факторы.

«Денежное довольствие, — говорит Савченко, — напрямую зависит от срока службы и добросовестного выполнения обязанностей. Чем дольше служишь, тем больше получаешь».

Серьезным стимулом для службы по контракту стала военная ипотека, благодаря которой тысячи военных сумели обрести жилье. Есть и немало других льгот. Это бесплатный проезд к месту отпуска и обратно раз в году, подъемные при прибытии к месту службы после подписания контракта, бесплатное медицинское обслуживание, обеспечение обмундированием, страхование жизни…

Понятно, что стать контрактником может не каждый. Подписанию документа (первый контракт заключается сроком на 3 года) предшествует многоступенчатая система отбора, которая начинается с обращения гражданина в пункт отбора.

Во-первых, претендент должен изначально соответствовать ряду требований — владеть государственным языком, не иметь судимостей, обладать как минимум полным средним образованием (11 классов), отслужить «срочную» в армии. Здоровье тоже важно — по медицинским показателям кандидат должен относиться к 1-й или 2-й категориям (полностью годен или годен с незначительными ограничениями).

Остальные навыки выявляются в ходе тестов и сдачи зачетов. Необходимо отработать нормативы по физической культуре на «хорошо» или «отлично», выполнить тесты на профессиональную пригодность, пройти собеседование и утверждение в штабе военного округа.

«Случаи расторжения уже заключенных контрактов по инициативе самих военнослужащих, — констатирует Виталий Мудрук, — достаточно редки. Ребята очень держатся за свои места, чтобы служить дальше и иметь в жизни стабильность и гарантии».

20 жителей Тюменской области отобраны в январе для службы по контракту.

Фото ИТАР-ТАСС.

Нравится

Статьи по теме

№206 (5648)
16.11.2012
Наталья Тереб
Встречай защитников, Кремль!
№205 (5647)
15.11.2012
Дмитрий Неволин
Служи на «Ладном» — попадёшь на Олимпиаду

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"