29 марта 2024     

Общество   

Ветераны и власть: диалог с продолжением

Мы часто называем пленумы заседаниями, подготовка к которым связана с отчетами, докладами — бумажной, в общем, работой. На этом пленуме очень многие выступающие, а в их числе не только руководители ветеранских организаций, но и депутаты областной Думы — Андрей Артюхов, Виктор Рейн, Владимир Шарпатов, заместитель губернатора Наталья Шевчик, обошлись без заранее написанных текстов. Потому что очень хорошо знают тему, представленную в докладе председателя областного Совета ветеранов Игоря Шаповалова. Пенсионеры поднимают насущные для них вопросы, а власть вникает в суть этих проблем и старается их решить.

Для тех, кто пожелает упрекнуть меня в «подыгрывании» или заискивании перед законодателями и исполнителями, напомню хотя бы закон «О ветеранах труда Тюменской области», благодаря которому всем пенсионерам предоставлено право бесплатного проезда внутригородским пассажирским транспортом, а ветеранам труда — по всей нашей области. Такая льгота есть далеко не в каждом регионе. Межведомственная программа по повышению качества жизни пожилых людей Тюменской области «Старшее поколение» — еще одно доказательство того, что наше правительство о пенсионерах, посвятивших свои лучшие годы послевоенному восстановлению страны, строительству городов на вечной мерзлоте, созданию ТЭК… (дальнейшие строчки каждый из пенсионеров может процитировать из собственной трудовой книжки, где для благодарностей за ударный труд зачастую просто не хватало места). В действенности программы «Старшее поколение» убедились даже жители «заброшенных», отдалённых населённых пунктов. Не в гости, а с консультациями, обследованием, конкретной помощью приезжают к ним медицинские и социальные работники, представители местных органов власти, юристы, психологи, сотрудники передвижных культучреждений.

Заботой об улучшении качества жизни пенсионеров продиктованы и программы «Ветеран», разработанные городскими и районными советами совместно с муниципальными органами власти (с учетом особенностей, конкретных нужд того или иного поселения). И они действуют уже в Ялуторовском, Ярковском, Аромашевском, Юргинском, Исетском, Викуловском районах. «Некоторые районы заблокировали принятие таких программ, хотя средства на проведение общественных, социально значимых мероприятий имеются практически во всех управлениях муниципальных образований», — цитирую доклад И. Шаповалова. Реализация этих районных программ позволяет представителям власти быть не только в курсе насущных проблем ветеранов, но и стать… ближе к людям пожилого возраста.

Во время выступлений в прениях прозвучало очень много примеров, когда «муниципальщики» становились непосредственными участниками мероприятий, организованных ветеранскими первичками не по случаю предстоящего Дня пожилых людей, а по велению души. Душа подсказала незатейливые, но такие теплые акции: «Бабушкин пирожок», «Письмо любимым бабушке и дедушке», «Гостинец в подарок» (Заводоуковск); провести спартакиаду пожилых людей, подарить медицинские аптечки труженикам тыла (Ялуторовск); организовать клуб «Ярковская завалинка» (Ярковский район); «обновить концертные платья» для артисток-пенсионеров из Карасульского поселения Ишимского района…

Понятно: для того чтобы осуществить задуманное, требуются не только организационные хлопоты, но и финансовая поддержка. Её оказывает и правительство области, и областные депутаты, и местные исполнительные органы. Критики в их адрес не звучало. Звучала благодарность за поддержку и понимание.

И конечно — отчёты. В частности, о том, на какие цели направляются средства со счёта «Благодарение Победителям». Исключительно на оказание адресной социальной помощи ветеранам. За счёт этого фонда «на приобретение бытовой техники, газового оборудования материальную помощь получили 684 ветерана войны на сумму свыше 5 млн рублей». Почти на каждом пленуме поднимается вопрос о качестве медицинского обслуживания ветеранов. В отчете Игоря Шаповалова прозвучало: «В целом вопросы медицинского обслуживания в регионе и муниципальных образованиях решаются положительно. По ходатайству областного Совета ветеранов войны и труда 250 человек ежегодно проходят обследование и лечение в областном кардиологическом центре за счёт средств ФОМС. Более 1000 человек проходят стационарное лечение в областном госпитале ветеранов войны и воинской службы».

Игорь Александрович не скрывал: есть еще не решенные проблемы. В их числе повышение пенсий участникам трудового фронта «в соответствии с их заслугами перед Отечеством», предоставление льгот для детей войны. Вопросы эти требуют решений на федеральном уровне. И там, «наверху», руководители ветеранских организаций УрФО их не раз поднимали.

Что еще тревожит ветеранов? Проблемы трудового, нравственного и патриотического воспитания молодёжи (они готовы прийти на помощь в их решении). И уже по традиции (недоброй) поднимался жилищно-коммунальный вопрос. Он прозвучал и опять «повис в воздухе»?

Повышение пенсий для участников трудового фронта — один из главных пунктов плана подготовки к 70-летию Победы. В числе других мероприятий — областной смотр-конкурс «Ветеранское подворье», акция «Ветеранам глубинки — внимание и заботу», смотры художественной самодеятельности, конкурсы школьных музеев, уроки мужества для молодёжи, круглые столы «Диалог поколений», большая информационно-издательская работа (в том числе выпуск книги «Письмо с фронта»)… План обширный. Наталья Шевчик инициативы ветеранов не только поощрила, но и посоветовала: «Если возникнут новые и еще более интересные предложения, известите о них заранее. И к 70-летию области, и к 70-летию Победы мы должны подготовиться достойно».

684 ветерана войны получили материальную помощь на сумму свыше 5 млн рублей на приобретение бытовой техники, газового оборудования за счёт фонда «Благодарение Победителям».

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№56 (5498)
05.04.2012
Наталья Осенева
Главное, ребята, сердцем не стареть!
№14 (5456)
28.01.2012
Наталья Тереб
Работа ветеранов в регламент не укладывается

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"