28 марта 2024     

Политика   

Статья преткновения сладкого закона

С инициативой о принятии регионального закона о пчеловодстве в свое время выступили депутаты Николай Барышников, Юрий Конев, Сергей Корепанов (фракция «Единая Россия») и Владимир Чертищев (КПРФ). По их мнению, документ будет способствовать успешному развитию отрасли, насыщению рынка пчелопродукцией местного производства, а также решению проблемы занятости сельского населения.

Пчеловодство в Тюменской области имеет серьезный потенциал для развития. Это обусловлено и наличием значительных площадей медоносных растений, и давних традиций, и присутствием вуза, который готовит специалистов-пчеловодов, а также Всероссийского НИИ по ветеринарной энтомологии. Производство меда в регионе только за последние пять лет увеличилось практически вдвое. Тем не менее в расчете на душу населения оно составляет лишь 0,24 килограмма в год. Для сравнения: в целом по Российской Федерации на каждого человека приходится 0,75 кг меда в год.

В ходе обсуждения законопроекта основная дискуссия развернулась вокруг статьи 4 законопроекта, предполагающей различные меры господдержки: по развитию племенного пчеловодства и сохранению генофонда пчел, по осуществлению противоэпизоотических мероприятий и техническому переоснащению пасек, а также многим другим направлениям. Поскольку их реализация потребует дополнительных расходов областного бюджета, представители регионального правительства предложили исключить данную статью. Тем более что до сих пор не разработано и соответствующее финансово-экономическое обоснование к законопроекту.

— Еще два года назад у нас была создана рабочая группа по выработке мер и механизмов поддержки пчеловодов, — напомнил заместитель губернатора, директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов. — В нее вошли депутаты областной Думы, представители регионального правительства и профессионального сообщества пчеловодов, ученые. Однако члены рабочей группы так и не смогли прийти к единому мнению и сформулировать конкретные предложения.

Тем не менее, по словам Владимира Чейметова, пчеловодам уже оказывается определенная господдержка из средств областного бюджета. Особое внимание в регионе уделяется профилактике болезней пчел. Эта работа проводится в рамках ведомственной целевой программы «Основные направления развития ветеринарной службы Тюменской области». В прошлом году, например, на эти цели выделено свыше 200 тысяч рублей. На эти деньги было проведено свыше тысячи бактериологических, паразитологических и микологических исследований, ветеринарных обследований пасек. Средства на эти цели предусмотрены и в текущем году. Что же касается других форм господдержки, замгубернатора считает, что они не столь существенны. Основным активом пчеловода является пчелосемья, стоимость которой весьма незначительна.

Депутаты категорически не согласились с такой позицией, настаивая на сохранении статьи 4 в законопроекте.

— Мы уже не первый год обсуждаем этот законопроект, — возмутился единоросс Николай Барышников. — За это время любые вопросы можно урегулировать. Подобные законы уже действуют в 23 субъектах РФ. Можно было не раз съездить к соседям и изучить их опыт. Вместо этого нам предлагают исключить важнейшую статью, без которой закон станет пустышкой.

— Господдержка должна быть соразмерна с доходной частью областного бюджета, — заметила в свою очередь заместитель губернатора, руководитель аппарата Татьяна Костарева. — Поэтому мы предлагаем два варианта: либо исключить статью, чтобы не брать на себя невыполнимых обязательств, либо направить документ на доработку.

— Расходы на пчелосемью, как нам рассказали, очень невелики. Неужели в областном бюджете не найдутся даже такие скромные средства? — поинтересовалась член фракции КПРФ Тамара Казанцева.

По мнению председателя комитета, члена фракции «Единая Россия» Юрия Конева, статья предполагает не дополнительные меры господдержки, а только ее направления, что само по себе еще не влечет определенных финансовых обязательств со стороны органов власти. Более того, статьей 4 предусмотрено, что государственная поддержка в сфере пчеловодства предоставляется в пределах средств, предусмотренных областным бюджетом на соответствующий финансовый год.

Выход из ситуации предложил член фракции ЛДПР Гарри Столяров. Депутат считает, что закон необходимо принять в первом чтении, причем не исключая статьи 4. А уже затем доработать его, внеся необходимые поправки, которые устроят и депутатов, и представителей правительства.

Юрий Конев поддержал коллегу, предложив принять документ за основу и рекомендовать его депутатам областной Думы на рассмотрение. Необходимые замечания и предложения могут быть направлены в комитет по аграрным вопросам и земельным отношениям в срок до 27 февраля 2013 года.

Нравится

Статьи по теме

№10 (5687)
23.01.2013
Николай Боталов
Нижняя Тавда прирастает промпроизводством
№225 (5667)
15.12.2012
Николай Боталов
Продовольственная безопасность: в чём соль?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"