24 апреля 2024     

Политика   

Будни губернатора

Крестный ход по Севморпути

В Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Москвы состоялась встреча губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Глава региона рассказал патриарху об особенностях северного края, его экономическом развитии и людях. Глава Русской православной церкви подчеркнул, что церковь придает очень большое значение развитию русского севера. «В годы гонений православная церковь в Сибири и на Дальнем Востоке была практически уничтожена, поэтому первые из недавно образованных епархий были открыты именно там», — сказал он. Патриарх также отметил: предстоит большая работа по восстановлению церковного присутствия, духовному и патриотическому воспитанию людей.
Губернатор ЯНАО и Святейший Патриарх обсудили вопросы становления православия и активизации миссионерской деятельности в северном крае. Присутствующий на встрече епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай рассказал о строительстве в окружной столице кафедрального собора и храмового комплекса, где разместится православная гимназия. Глава Русской православной церкви благословил планы ямальцев.
В ходе встречи речь шла и о возрождении Северного морского пути, который откроет новые возможности не только для Ямала, но и для России в целом.
— От нас до Парижа и Пекина — одинаковое расстояние. А это значит, что мы способны соединить рынки Азии, Европы и Америки. Когда это произойдет, мы не только разгрузим Транссибирскую магистраль, сделаем короче транспортное плечо для многих российских регионов, но и станем полноправным участником мировой торговли, — пояснил Дмитрий Кобылкин.
Святейший Патриарх поддержал задумку ямальцев  пройти крестным ходом по Северному морскому пути с православной миссией и установкой крестов. Проведение этой миссии запланировано на 2013 год.

Муниципальные лоббисты

Дмитрий Кобылкин провел совещание со своими муниципальными представителями. Полпреды представили краткие доклады о деятельности в прошлом году. В ходе личных приемов к ним обратилось более 700 ямальцев. Чаще всего они просили помощи в решении жилищных проблем, вопросов ЖКХ и социальной сферы, переселения пенсионеров за пределы региона.
Представители губернатора в минувшем году выступили с законодательными инициативами. Так, чтобы обезопасить сирот от мошенников, один из полпредов предложил предоставлять выпускникам детских домов жилье по социальному найму с отсроченной передачей в частную собственность, без права распоряжаться имуществом на определенный срок. Депутаты инициативу поддержали. Соответствующий региональный закон вступил в силу с 1 января 2013 года.
Отметив эффективность деятельности коллег, губернатор обозначил новые направления работы в 2013 году, первым из которых назвал задачу по повышению благополучия жизни ямальцев.
— Это касается как поддержки многодетных семей, так и повышения зарплаты работников бюджетной сферы, — сказал Дмитрий Кобылкин. — Первые необходимые шаги уже сделаны. Важно контролировать реализацию принятых решений на местах, — подчеркнул глава региона.
Губернатор обратил внимание своих представителей, что необходимо продолжить практику личных приёмов граждан и расширить контакты с общественными объединениями. Он также призвал участников совещания не замалчивать проблемы и лоббировать интересы своих муниципалитетов в органах власти.

по материалам пресс-службы губернатора ЯНАО

Нравится

Статьи по теме

№5 (5682)
16.01.2013
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора
№201 (5643)
09.11.2012
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"