26 апреля 2024     

Экономика   

Кто не успел, тот опоздал?

Бесплатная приватизация жилья в России началась ещё в 1991-м. Изначально её предполагали завершить 1 января 2007-го, потом 1 марта 2010-го. Потом Дмитрий Медведев, будучи президентом, продлил сроки до 1 марта 2013-го. В очередной раз продлевать приватизацию, судя по всему, не будут. Тем временем в Тюмени, например, неприватизированными остаётся едва ли не пятая часть всех муниципальных квартир. Не многим лучше ситуация и в других муниципалитетах. Комитеты по приватизации местных администраций из-за наплыва посетителей вынуждены сейчас работать даже в выходные дни.

Всевозможные консалтинговые и юридические фирмы лишь подогревают страсти, ненавязчиво уточняя, что «процесс приватизации квартиры занимает примерно 3 месяца». Для оформления требуется до полутора десятков документов, в том числе заверенных у нотариуса. И тут же делают приписку: «Подумайте, найдёте ли вы свободное время для сбора и согласования всех документов». За энную сумму, как правило, с четырьмя нулями они предлагают избавить потенциальных клиентов от нервотрёпки и стояния в очередях.

Татьяна Гиберт, председатель комитета по приватизации муниципального жилищного фонда администрации Тюмени, успокаивает земляков: процесс приватизации не так уж и сложен. Даже заявление предварительно писать не надо, его напечатают непосредственно на приёме. Достаточно для начала предъявить ордер или договор социального найма. Недостающие документы примут и после 1 марта. Дополнительную информацию можно получить по следующим телефонам: (3452) 460261, 452702 и 466597. Причём до 28 февраля сотрудники комитета работают с понедельника по субботу, с утра до вечера.

А к услугам юристам следует прибегать лишь в самом крайнем случае, если у тюменцев нет никаких правоустанавливающих документов на занимаемое жильё. Тогда придётся восстанавливать свои права через суд. При этом Владимир Сысоев, заместитель председателя Тюменской областной Думы, напоминает, что в регионе принят закон об оказании бесплатной юридической помощи. Воспользоваться ею вправе все тюменцы с низким уровнем дохода. Узнать адреса оказания такой помощи можно в адвокатских палатах или в администрациях своих муниципалитетов.

Успокаивает тюменцев и управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривает лишь обязательную регистрацию прав, но не определяет срок, в течение которого гражданин обязан обратиться в подразделения Росреестра. Следовательно, подать заявление о государственной регистрации права на жилое помещение можно в любое удобное время и после 1 марта. Главное, иметь на руках договор приватизации.

Тот же, кто по каким-либо причинам не заключит соответствующий договор, сможет спокойно и дальше жить в «своих» квартирах по договорам социального найма. Правда, они не смогут продать, подарить или завещать занимаемое жильё. Механизм дальнейшей платной приватизации такого жилья пока не прописан.

28 февраля 2013 года завершат приём документов на бесплатную приватизацию жилья.

Нравится

Статьи по теме

№11 (5688)
24.01.2013
Пусть стены голые, зато — свои!
№11 (5688)
24.01.2013
Виталий Титов
Откуда миллион? Построили!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"