25 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

С нулевым балансом
Только благодаря нефти и газу федеральный бюджет 2012 года исполнен с нулевым балансом. При доходах и расходах на уровне чуть выше 20% российского ВВП. Без нефти и газа дефицит бюджета составил бы 10,6% ВВП. «Это большая зависимость от мировой конъюнктуры, — делает вывод министр финансов Антон Силуанов. — И это все прекрасно видят. Экономике России необходимы структурные реформы, а не наращивание госрасходов и стимулирование за счёт этого потребительского спроса. Наша задача состоит в том, чтобы повышать конкурентоспособность нашей экономики, бюджетной, финансовой политики, а увеличивая расходы, это не сделаешь».
Единый подход
Минфин отклонил идею Минэнерго о дифференцированном налогообложении газовых проектов в зависимости от территорий. Ранее Александр Новак, министр энергетики, предложил обнулить газовый НДПИ на 25 лет для Восточной Сибири и Дальнего Востока, сохранить базовую ставку (509 рублей за тысячу кубов для «Газпрома» и 251 рубль для независимых производителей) для полуострова Ямал, Гыдана и европейской части России, а для материковой части Ямало-Ненецкого автономного округа, наоборот, увеличить налоговую нагрузку в 1,5 раза. Однако Минфин посчитал, что компании, работающие на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, равно как и в других регионах, должны платить налоги в соответствии с единой формулой расчёта НДПИ. Эта формула, предусматривающая введение понижающих коэффициентов вплоть до нуля в зависимости от стадии разработки конкретного месторождения и иных показателей, может начать действовать с 2014 г.
Роль рынка
Аркадий Дворкович, вице-премьер РФ, обещает принять меры в случае проявления монопольного поведения «Роснефти» после приобретения ею ТНК-ВР. «После сделки конкуренция на рынке станет не такой явной, как раньше, — признаёт куратор российского ТЭК. — Будет крупнейшая компания, которая будет во многом доминировать, хотя формально никаких нарушений антимонопольного законодательства в этом нет, и ФАС подтвердила, что всё хорошо. Мы согласовали эту сделку, исходя из того, что понимаем: в самой «Роснефти» доля государства будет шаг за шагом снижаться. И уже на этом этапе параллельно со сделкой покупки «Роснефтью» активов ТНК-ВР, ВР покупает долю «Роснефти», и таким образом владение Российской Федерацией «Роснефтью» снизится, и ВР уже будет владеть почти 20% «Роснефти» — это большое владение. Есть и другие акционеры. Таким образом, роль частных инвесторов, роль рынка в управлении самой «Роснефти» возрастёт».
Сланцы Югры
«Газпром нефть» начала бурение первой оценочной скважины для испытания бажено-абалакского горизонта Пальяновской площади Красноленинского месторождения. Предшествующая бурению обработка сейсморазведочных данных, а также результаты переиспытания ранее пробуренных скважин позволяют геологам говорить о перспективах промышленной разработки запасов сланцевой нефти, сосредоточенных в породах со сверхнизкой проницаемостью, но высокой нефтенасыщенностью. Ближайшей весной экспертам предстоит принять решение о дальнейших шагах по реализации проекта. Ранее специалистами «Salym Petroleum Development», учреждённого «Shell» и «Газпром нефтью», была создана дорожная карта, определяющая этапы движения к разработке в промышленных масштабах баженовской свиты Верхне-Салымского нефтяного месторождения.
На шельфе и в тундре
«Газпром геологоразведка» и «Schlumberger» подписали рамочное соглашение о технологическом сотрудничестве. Компании объединяют усилия для обеспечения максимальной эффективности геологоразведочных работ. «В настоящее время мы ведём геологоразведку на 49 лицензионных участках «Газпрома» в самых сложных регионах страны — за Полярным кругом, в тундре, на шельфе северных морей, — пояснил Алексей Давыдов, генеральный директор российской компании. — Мы уже использовали сервисы «Schlumberger» для строительства разведочной скважины на Чаяндинском месторождении. Соглашение позволит нам привлекать передовые наукоёмкие технологические решения при реализации проектов геологоразведки любой сложности».
Дорога до Русского
«Роспан Интернешнл» соединило Русское месторождение автодорогой с федеральной трассой Новый Уренгой — Коротчаево. Сдача участка протяжённостью 48,5 км позволит пропускать автомобили любой грузоподъёмности, круглогодично доставлять на промысел необходимые ресурсы и материалы, а также вывозить нефть. До сих пор её вывозили цистернами только по зимнику, приостанавливая добычу в летние месяцы. Инвестиции в дорожную инфраструктуру превысили 3 млрд рублей. В текущем году компания рассчитывает нарастить добычу высоковязкой нефти на Русском месторождении, запасы которого оцениваются в 1,5 млрд тонн, с 46 тыс. до 112 тыс. тонн.
Цена жизни
Арбитражный суд Югры оштрафовал «Инвест-Ойл» за нарушение лицензионного законодательства на 40 тысяч рублей. Именно в цехе этой фирмы на Приобском месторождении из-за пожара осенью 2012 года погибли 11 человек. По данным природоохранной прокуратуры округа, нарушитель перерабатывал отходы бурения, образуемые от деятельности «Роснефть-Юганскнефтегаза», без лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. В уголовном деле, возбужденном по факту гибели людей, фигурирует сейчас один обвиняемый — генеральный директор «Инвест-Ойла» Алексей Карташов. Суд выпустил его из СИЗО под залог в 4 млн рублей.
Нравится

Статьи по теме

№7 (5684)
18.01.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№5 (5682)
16.01.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"