19 апреля 2024     

Общество   

Им бы понедельники взять и повторить!

4 февраля здесь состоялся торжественный запуск в эксплуатацию нового жилого дома. С новосельем горожан поздравляли губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава местной администрации Александр Анохин.

90-квартирный дом расположен по адресу: улица Хахина, 21. Пятиэтажное пятиподъездное здание в течение 2012 года возвело ЗАО «Загрос». Дом выполнен из белого и желтого кирпича. В нем расположились одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Жилища довольно просторные. Их площадь составляет 32, 50 и 68 квадратных метров соответственно. В каждом из них имеется лоджия. В квартирах есть отделка и сантехника. В доме уже установлены приборы учета расходов воды.

Большую часть квартир в этом доме — а точнее говоря, 80 из них — на правах служебного жилья получили работники бюджетной сферы Заводоуковска. Это учителя и врачи, преподаватели и воспитатели, работники домов культуры и социальных учреждений. Среди них есть молодые специалисты. Например, врач-неонатолог областной больницы № 12 Анна Истратий, преподаватели культурно-досугового центра Иван и Ирина Федоскины. А есть и те, кто уже много лет отдал работе в Заводоуковске и свое право на собственные квадратные метры неоднократно заслужил. В их числе тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы № 2 Наталья Гуцалова.

— Очень радостное событие, очень долго мы его ждали! — признается Наталья Георгиевна. — Честно говоря, квартиру еще не видели. Вот сейчас получили ключи и первым делом пойдем с детьми смотреть. Знаю только, что двухкомнатная квартира, 50 квадратов. Очень хорошая площадь! Спасибо администрации! Я уже 20 лет живу и работаю в Заводоуковске, с 2004 года являюсь тренером по спортивной аэробике. Сыну Руслану 14 лет. Он хоккеист, лучший вратарь нашей спортшколы. Дочка Женя пока еще маленькая.

Еще 10 квартир в новом доме обретут своих хозяев в ближайшие дни. Они достанутся участникам программы по обеспечению жильем детей-сирот. Торжественная церемония вручения ключей прошла прямо перед домом в час дня. Их счастливых обладателей лично приветствовал глава региона.

— От всей души поздравляю всех с новосельем! Пусть в этом доме вам живется комфортно и уютно! — пожелал Владимир Владимирович. — Его построил наш проверенный подрядчик — ЗАО «Загрос». До этого претензий к нему не было. Уверен, что и этот дом не станет исключением. В нашем регионе набраны беспрецедентные темпы работы по реализации жилищных программ. В 2012 году мы потратили на эти цели 9,2 миллиарда рублей из областного бюджета. Предоставлению квартир работникам бюджетной сферы уделяется особое внимание.

Как пояснил глава региона, уже более 2 тысяч бюджетников за время реализации программы обрели свои новые жилища. В этом году правительство планирует дать квартиры еще тысяче человек.

— Единственно, мне хочется рассчитывать на «взаимную любовь», — подчеркнул губернатор. — Если мы стараемся решить жилищный вопрос людей, то надеемся и на то, что у нас в муниципалитетах вырастет качество образования, здравоохранения и других сфер. Хочется верить, что после получения квартиры люди с другим настроением пойдут на работу и будут передавать свои положительные эмоции своим ученикам и пациентам.

После торжественной части Владимир Якушев и Александр Анохин зашли на новоселье к семье молодых специалистов Федоскиных. Иван и Ирина с гордостью продемонстрировали свою двухкомнатную квартиру, в которой они будут жить вместе с маленьким сыном. Вдобавок к новым квадратным метрам гости вручили семье телевизор.

Как пояснил Александр Анохин, новый дом позволил примерно на треть решить вопрос с обеспечением жильем бюджетников в Заводоуковском городском округе. Сейчас идет речь о начале строительства еще одного крупного жилого объекта, рассчитанного на 140 квартир.

90 новоселий отпразднуют на улице Хахина.

Фото Александра Аксёнова.

Нравится

Статьи по теме

№11 (5688)
24.01.2013
Пусть стены голые, зато — свои!
№11 (5688)
24.01.2013
Виталий Титов
Откуда миллион? Построили!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"