29 марта 2024     

Общество   

Знаем ли мы свои права?

Вопросы
1.  Импортер ввез в Россию из Абхазии продовольственные товары, произведенные российским изготовителем и впоследствии экспортированные в Абхазию. Несет ли импортер этих товаров в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» ответственность за их качество?
2.  Андрей приобрел айфон через интернет-магазин. В период эксплуатации аппарат стал зависать. Андрей обратился к своему приятелю Дмитрию с вопросом: можно ли вернуть айфон? Дмитрий ответил, что, во-первых, это технически сложный товар и вернуть его можно только при наличии существенных недостатков, во-вторых, через Интернет покупку товара вернуть вообще невозможно. Прав ли Дмитрий, и какие права в данном случае есть у Андрея?
3.  В период летней распродажи (июль 2012 г.) Алла приобрела себе дорогостоящее пальто из меха норки, на которое был установлен гарантийный срок три месяца. В начале зимнего сезона она обнаружила в пальто недостатки, а именно — под подкладкой разошелся шов. Вправе ли она предъявить продавцу требования о возврате денежных средств в связи с продажей некачественного товара исходя из того, что пальто было приобретено в летний период?
4.  Алина приобрела дорогостоящую тушь для ресниц известной фирмы. В информации, прилагаемой к туши, было указано, что тушь не имеет комочков. Однако оказалось, что тушь плохо наносится на ресницы, скатывается. В магазине ей сообщили, что товар дорогостоящий и парфюмерно-косметическая продукция возврату и обмену не подлежит. Как поступить Алине? Обоснуйте ответ.
5.  Павлу Петровичу продавец магазина отказалась продать товар, мотивировав это тем, что у нее отсутствует сдача. Может ли продавец отказать потребителю в приобретении товара из-за отсутствия сдачи? Каковы права у покупателя в этом случае?
6.  Мария и Алена увидели на афише спектакля любимого артиста и решили посмотреть спектакль с его участием. Однако по ходу пьесы обнаружили, что их любимого артиста заменили на другого. При этом зрителей о замене заранее не предупредили. Какие у девушек есть права в этом случае, могут ли они вернуть деньги за билеты?
7.  В книжном магазине Мария не увидела ценника на обратной стороне книги, предположила стоимость по аналогии с подобными изданиями, но на кассе оказалось, что цена книги намного дороже, чем она рассчитывала. Является ли нарушением Закона РФ «О защите прав потребителей» отсутствие ценника на витрине?
8.  Семья Зыряновых заключила со строительной фирмой договор на постройку частного жилого дома. Подрядчик обязался в срок до 31.08.2012 закончить строительство и сдать объект. Денежная сумма за строительство по договору подрядчику была уплачена в полном объеме, однако в срок строительство не завершено и его завершение откладывается на длительный срок (до полугода) безо всяких на то оснований. Все документы имеются и оформлены в соответствии с законодательством РФ. Может ли семья Зыряновых предъявить к строительной организации неустойку и в каком размере, если между сторонами согласно ст. 702 Гражданского кодекса РФ заключен договор подряда?
9.  15 октября 2012 года Оксана купила зимние сапоги. Так как долго стояла теплая погода, она их ни разу не надевала. Второго ноября она купила зимнее пальто и, придя домой, обнаружила, что сапоги не подходят по цветовой гамме. Решила сапоги вернуть, так как при покупке продавец сказал, что гарантийный срок на обувь — 30 дней и для зимней обуви он начинается с 1 ноября. Но, придя в магазин и предъявив требование о возврате денежной суммы за сапоги, Оксана получила отказ продавца, так как сапоги «куплены давно». На каком основании Оксане отказали в возврате денежной суммы за обувь, если с начала наступления зимнего сезона прошло только 7 дней, а гарантия — 30 дней?
10. На рынке при покупке печенья с Евгении взяли отдельную плату за целлофановый пакетик, в который продавец насыпала печенье. Однако Евгения с этим не согласилась и начала спорить с продавцом магазина. Кто прав в этой ситуации — продавец или потребитель?
Ответы на предлагаемые вопросы следует направлять в отдел защиты прав потребителей департамента потребительского рынка администрации Тюмени по адресу: 625048, г.Тюмень, ул. Мельникайте, 74, (факс 510-924), либо по электронной почте: RechkinaOA@tyumen-city.ru, до 11.03.2013 включительно. При этом необходимо указать свою фамилию, имя, отчество, обратный адрес, контактный телефон. Дополнительную информацию можно также получить по телефонам: (3452) 510-940, 510-929.
Победители конкурса будут награждены дипломами и поощрительными призами, их имена также будут опубликованы в СМИ и на сайте администрации города.
Нравится

Статьи по теме

№234 (5676)
28.12.2012
Контрольные мероприятия дают результат
№185 (5627)
17.10.2012
Результаты контрольных мероприятий

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"