26 апреля 2024     

Общество   

Развитие науки — хороший тренд!

Эта структура существует с 1995 года. Она объединяет академиков и членов-корреспондентов региональных структур Российской академии наук, представителей вузов, ведущих деятелей науки региона.

Заседание прошло в преддверии Дня российской науки, отмечаемого 8 февраля. Поэтому мероприятие включало в себя торжественную часть. Почетные грамоты губернатора Тюменской области получили генеральный директор «ТюменНИИгипрогаз» Сергей Скрылев, проректор Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права Наталья Костко, профессор Тюменской государственной медицинской академии Ольга Фролова. Также собравшимся были вручены благодарности губернатора и награды регионального департамента науки и образования.

— В Тюменской области хорошо реализуется новый тренд, направленный на развитие науки и привлечение в нее молодых сил, — сказала Наталья Шевчик. — Хочу поблагодарить тех, кто активно участвует в процессе модернизации всех отраслей. Хотелось бы, чтобы внедрение инноваций во всех сферах Тюменской области происходило еще быстрее, чтобы мы видели еще большую взаимосвязь теории и практики!

Итогами работы тюменского научного сообщества с собравшимися поделился председатель Академического собрания Георгий Крылов:

— 2012 год был успешным для тюменской науки. При наших вузах создано более 30 инновационных малых предприятий, в которых реализуются новые проекты. В Тюменском технопарке развивается 41 инновационный проект вузовской, отраслевой и академической науки. Шесть из них, касающихся создания инновационных материалов и оборудования, выведено на стадию производства.

Нынешнее заседание Академического собрания было посвящено проблемам здорового питания. С внушительным докладом перед аудиторией выступил гость из Москвы, академик, директор института питания РАМН Виктор Тутельян.

— Эта тема волнует нас всех. Не только как ученых, но и как участников системы питания, принимающих пищу несколько раз в день, — сказал Виктор Александрович. — Правильное питание основано на нескольких законах. Первый из них — закон соответствия энергетического рациона энергозатратам человека. В мире 15 миллионов человек ежегодно умирает от недоедания. Но и от переедания, которое влечет за собой множество всевозможных заболеваний, умирает не меньше.

Большое внимание в своем выступлении докладчик уделил наиболее характерным проблемам питания среднестатистического человека. Например, таких, как недостаток витаминов, минеральных элементов и других полезных веществ в рационе. Также гость активно углублялся в более тонкие вопросы, рассчитанные на узкий научный круг.

30 инновационных малых предприятий создано при вузах.

6 инновационных проектов выведено на стадию производства.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№123 (5565)
19.07.2012
Мстислав Письменков
Наши люди на Большом адронном!
№72 (5514)
27.04.2012
Елена Елкина
Истина рождается на стыке наук

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"