16 апреля 2024     

Общество   

В Тюмень приехали с большой сумкой!

В Ямальском микрорайоне, что быстро вырос в Восточном административном округе Тюмени, первые новоселья уже отмечают 159 семей. Все они — будущие жители панельной 10-этажки на улице Николая Ростовцева, 12. Этот дом компания-застройщик «Запсибгазпром» сдала первым. На очереди еще 13 домов по 10-17 этажей.

Переступая порог долгожданной квартиры, Татьяна Ляшук не верит своему счастью. Имея третью группу инвалидности и солидный стаж работы на Севере — более 30 лет, она в числе первых попала в список на переселение.

— Когда год назад подавала документы на участие в программе, не думала, что так быстро получу жилье, — говорит женщина.

Теперь, обходя свои 33 квадратных метра, она рассуждает, где и как расставит мебель. Вместе с представителями застройщика, управляющей компании и Фонда жилищного строительства ЯНАО Татьяна Федоровна проверяет работу электрической печи и другой «начинки», которую подготовили строители. Здесь уже все готово к переезду: поклеены обои, постелен линолеум, установлены двери и окна, оборудован санузел и ванная комната. Есть небольшой кухонный гарнитур и мебель в прихожей. Северянка всем довольна: «Только вот еще балкон остеклить — и будет идеально!»

В соседней «двушке» осваиваются супруги Любовь и Виктор Бурко. Их стаж работы на Ямале 38 лет. Всего несколько лет салехардцы ждали очереди по программе «Сотрудничество» и на столь скорый переезд не рассчитывали. В Тюмень прилетели с большой сумкой. «Поживем здесь пару дней и обратно на Ямал — дела ждут», — объясняет Виктор Бурко. Он по-хозяйски осматривает приборы учета, проверяет сантехнику, а жена любуется видом из окна. «Хорошо, что спальня выходит на солнечную сторону», — радуется женщина.

Дворы микрорайона уже облагораживаются: появляются детские и спортивные площадки, скамейки, уличные фонари. По проекту здесь будут созданы все условия для удобной и приятной жизни пенсионеров: высадят цветники и кустарники, установят урны, оборудуют пандусы и места для стоянок автотранспорта, а тротуары сделают из нескользящих покрытий. Со временем на территории «Ямальского» вырастут детский сад и школа. Место для них выделено, теперь вопрос о строительстве решается с тюменскими властями.

Всего до конца года сюда смогут переехать 2679 ямальских семей. Но это только четверть очередников. На днях первый заместитель губернатора Ямала Евгений Мискевич заявил о начале строительства в областном центре еще одного микрорайона для ямальских ветеранов и инвалидов. Он расположится на Московском тракте и вместит еще около 2,5 тысячи ветеранов освоения Севера.

— Но если в первой программе ключевыми критериями были наличие стажа свыше 30 лет и инвалидность, что, безусловно, социально-справедливо, то во второй требования к стажу будут несколько изменены. Сейчас этот вопрос просчитывается, — пояснил Евгений Мискевич.

Важно, что участники программы фонда не передают свое жилье на территории автономии в собственность округа, как того требуют другие действующие программы по переселению из районов Крайнего Севера. Еще одно удобное условие — возможность увеличить площадь квартиры, оплатив стоимость дополнительных квадратных метров.

Так поступила Татьяна Вакула. Как одиноко проживающей ей положено 33 квадрата. Чтобы дети и внуки могли свободно гостить, она почти вдвое «расширила» квартиру. Фонд приобрел квартиры по договорам долевого участия, поэтому цена квадратного метра ниже среднерыночной — 42,5 тысячи рублей.

Татьяне Федоровне предстоит привыкать к большому городу. Большую часть жизни она провела в частном доме, но удобства квартиры сразу оценила по достоинству. Здесь уже работают домофон, звонок, дымовая сигнализация, поставлены счетчики на воду, тепло и электричество, подготовлены кабели для Интернета и телевидения. «Ставь диван и живи. Я так счастлива! Сбылась мечта!» — не скрывает эмоций Татьяна Вакула.

100 тысяч комфортных квадратных метров до конца года сдадут в Тюмени для ямальских ветеранов.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№233 (5675)
27.12.2012
Александра Бучинская
Микрорайон «Ямальский» встречает гостей
№220 (5662)
08.12.2012
Татьяна Потёмкина
Микрорайон для северян к заселению готов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"