26 апреля 2024     

Культура   

Анонс

Психоделика, литургия и поэзия фортепиано

Три живых, эмоционально окрашенных, но таких разных концерта предлагает в ближайшие дни февраля Тюменская филармония.
15 февраля известный виолончелист Денис Шаповалов представит горожанам мультимедиа-шоу «Night Streets». В исполнении музыканта прозвучат 12 оригинальных композиций, написанных в различных стилях: рок, классика, джаз, психоделика, авангард.
Этот проект родился не на пустом месте. Шаповалов — виолончелист с академическим образованием, победитель конкурса им. Чайковского — с юношеских лет увлекался рок-музыкой. Это увлечение и привело его к поискам новых форм самовыражения.
В своём шоу музыкант органично сочетает акустические инструменты с электронными, смело использует суперсовременные компьютерные и медиатехнологии, благодаря которым классическая виолончель предстаёт перед слушателями в совершенно неожиданных ракурсах.
17 февраля оркестр «Камерата Сибири» и Хоровая капелла Тюменской филармонии приглашают любителей музыки на концерт абонемента «Славим Христа в нотах». Дирижёр Антон Шароев и его музыканты подготовили для своих слушателей кантату «Иоанн Дамаскин» Сергея Танеева и Демественную литургию св. Иоанна Златоуста Александра Гречанинова.
Вдохновенные стихиры Иоанна Дамаскина до сих пор звучат в православном богослужении. Поэт Алексей Толстой написал поэму, а композитор Сергей Танеев — кантату, восхищаясь личностью и творениями богослова. Впервые произведение было исполнено в 1884 году в Москве. Чайковский тогда признался Танееву: «Вы написали превосходную кантату».
Демественную литургию Гречанинов создал в 1917 году во время октябрьских событий. Его произведение наполнено ощущениями трагизма происходящего и вместе с тем связано образами надежды, веры и упования к высшим силам.
18 февраля в концертном зале им. Гуляева выступит пианист Олег Полянский. Он представит тюменцам концерт, посвящённый 200-летию Ференца Листа. В программе прозвучат сочинения венгерского композитора.
Полянский хорошо известен ценителям фортепианной музыки. Этого блистательного музыканта называют «истинным поэтом фортепиано». Благодаря тонкому и чувственному исполнению он снискал заслуженную славу у самых разных слушателей. «Сольное буйство фортепианной музыки Олега Полянского — это всегда незабываемые впечатления. Его «листовская» манера игры, проработка всей многослойности фактуры и насыщенная концертная программа не перестаёт восхищать слушателей по всему миру», — отмечают музыковеды.

От нашего Шекспира — нашему купцу Колмогорову

Тюменский народный театр, которому в этом месяце исполняется 93 года, приглашает горожан на спектакль по пьесе Александра Островского «Не всё коту масленица». Представление состоится 17 февраля в 15-00 в Центре татарской культуры по адресу: улица Щербакова, 4.
Место, где пройдёт показ, символично. Центр расположен в старинном особняке купца I гильдии Филимона Колмогорова, памяти которого самодеятельные артисты посвящают свой спектакль. Филимон Степанович был выдающимся тюменцем XIX века. Владел кожевенным заведением и за свою продукцию получал высокие награды на промышленных выставках. Несколько лет занимал пост городского головы, избирался гласным городской Думы и заслужил славу щедрого благотворителя. То, что его не забывают в Тюмени, справедливо. Хорошо и то, что его особняк (памятник архитектуры), который не так давно находился на краю гибели, отреставрировали и снова вдохнули в него жизнь.
Кстати, перед спектаклем зрителям покажут небольшую интермедию «Есть у меня заветная мечта», повествующую о желании Колмогорова построить дом в заречной части города. Свою мечту он исполнил. А теперь, спустя сто с лишним лет, в особняке, где проживал купец с семьёй, нашлось место для артистов народного театра.
Почему выбор труппы пал на Островского? Актёр Юрий Хозяинов объясняет так: «Островский — это наш Шекспир. В его пьесах, которые не устаревают, можно найти всё, что волнует человека».
Спектакль «Не всё коту масленица» ставил ещё Виктор Шмаков, отец нынешнего руководителя театра. Спустя 20 лет после премьеры Владимир Шмаков возродил постановку, ввёл новых актёров. Он посмотрел на пьесу другим взглядом, и теперь старый спектакль не узнать.

Нравится

Статьи по теме

№20 (5697)
06.02.2013
Ирина Тарабаева
У 80-летнего скульптора появился «Первенец»
№19 (5696)
05.02.2013
Ирина Тарабаева
Антон Шароев очередь не занимал

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"