Вчера в Тюмени стартовал Межрегиональный фестиваль авторской песни «Зимний Бардовский». Добрые песни под гитару будут звучать во Дворце искусств «Пионер» до 17 февраля.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD78.6171EUR89.2512
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +30...+32 °C | |
Ханты-Мансийск | +27...+29 °C | |
Салехард | +6...+8 °C |
Культура
Добрые песни под гитару
Перед тюменцами выступят известные барды: Леонид Сергеев, Евгений Быков, Наталья Кучер, Тимур Ведерников и Павел Аксёнов. Фестиваль обещает быть масштабным: он собрал более 135 заявок на участие из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Тобольска, Заводоуковска, Березовки (Пермский край), Ноябрьска и Губкинского (Ямал), Кондинского района, Нижневартовска (Югра), Режа (Свердловская область), даже из Бишкека (Киргизия).
Конкурс пройдет в трех номинациях: исполнители песен, авторы-исполнители (автор музыки и слов, автор музыки, автор слов), дуэты и ансамбли и в двух возрастных категориях: до и после 18 лет. Кроме того, на фестивале уже второй год существует номинация «Мастер», в которой принимают участие лауреаты всероссийских фестивалей авторской песни и профессиональные исполнители.
Стоит отметить, что организаторы фестиваля из года в год заботятся о развитии творческого потенциала участников и приглашают мастеров высокого уровня. В этом году долгожданным гостем станет московский продюсер, композитор, мультиинструменталист Тимур Ведерников, который проведет мастер-класс на сцене Дворца искусств «Пионер» 16 февраля в 16-00. Состоятся творческие мастерские и от членов жюри. В этом году их запланировано три: поэтическая, вокальная и инструментальная. В состав жюри вошли лауреаты Грушинского фестиваля: автор-исполнитель, журналист Леонид Сергеев (Москва), автор-исполнитель Наталья Кучер (Калининград), композитор Павел Аксенов (Москва), гитарист Евгений Быков (Москва), Марина Дмитриева (Тюмень) и Ирина Бархатова (Тюмень).
Секции будут работать в ДИ «Пионер» 16 февраля с 10-00. «Опираясь на опыт прошлых лет, могу сказать, что музыканты стремятся принять участие во всех мастерских. И в этом году расписание составлено так, что авторы-исполнители успеют побывать на каждом мастер-классе», — рассказывает Сергей Ломакин, исполнительный директор фестиваля.
Мастера пообщаются с каждым участником, дадут рекомендации и советы. По итогам работы мастерских жюри сформирует список участников конкурсного концерта и определит лауреатов и дипломантов.
Гала-концерт фестиваля состоится 17 февраля в 17-00. Организаторами фестиваля стали департамент по спорту и молодежной политике администрации Тюмени, Тюменский городской многопрофильный центр, Областной центр дополнительного образования детей и молодежи.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.