29 марта 2024     

Общество   

Весы для коммуналки — за чей счёт?

В редакцию обратились жители одного из домов. У них в подъездах развесили объявления о том, что в ближайший срок необходимо произвести проверку счётчиков воды. Тем, кто не сделает этого плата за воду будет начисляться по нормативу. Указан адрес, по которому следует обращаться: ул. Минская, 88. Это центр стандартизации и метрологии (ЦСМ). Узнав, во что обойдётся проверка, жители дома возмутились. И обратились в редакцию: нельзя ли, мол, нашей управляющей компании оптом всё перепроверить, чтобы мы не тратили столько своих денег.

Задались вопросом о проверке счётчиков и мы. Звоним в ЦСМ и получаем ответ от инженера бюро приёмки Марины Александровны Ушаковой. Вот что она сообщила:

- Приборы учёта воды имеют определенные гарантийные сроки, которые указаны в паспортах. Сроки могут быть разные. Для счётчиков на горячую воду - 4 года, на холодную - 6 лет. Есть счётчики с одинаковым сроком - по 5 лет на горячую и холодную воду. При установке приборов составляется акт первичной проверки, затем, по истечении указанного срока, проводятся последующие проверки.

Вроде всё понятно. Но цены! По словам Марины Александровны, проверка одного счётчика воды при выезде специалиста ЦСМ на квартиру стоит 650 рублей. Если самому принести прибор в центр, то стоимость снизится до 350 рублей. Тогда прибор остаётся в ЦСМ на три дня. Если оставить его на 10 рабочих дней (считай, на две недели), то заплатишь 250 рублей. За эти дни платить за воду вы будете по нормативу.

- Вообще-то новый счётчик поставить дешевле, чем проверить старый, - советует Марина Александровна. - Например, отечественный прибор стоит в пределах 500 рублей, а то и меньше. (Мы узнали, что можно купить и за 390 рублей. - Л.З.).

Но, может, УК возьмёт на себя заботу о проверке, включит каким-нибудь боком эти расходы в статью "текущее содержание общего имущества", и собственникам процедура выйдет дешевле? На эти рассуждения комментарий дал начальник отдела управления жилищным фондом администрации Тюмени Дмитрий Труфанов:

- Да, счётчик имеет срок действия, после которого его надо проверить. Постановление Правительства РФ № 491 "Обутверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..."  не обязывает управляющую компанию или ТСЖ заниматься проверкой индивидуальных приборов учёта - это обязанность собственников. У них должно быть правильное понимание ответственности за свою собственность, каковой являются в том числе и приборы учёта.

Дмитирий Алексеевич согласился, что стоимость проверки неизмеримо выше, чем нового счётчика. Так что лучше заменить старый прибор на новый.

Но и замена обойдётся выше стоимости самого счётчика. Надо снять старый, установить новый, составить акт о приёмке... И за всё заплатить. И так каждые пять лет. А в квартире, как правило, три или четыре счётчика. С другой стороны, нас пугают ОЧЕНЬ высокими нормативами потребления воды. Они и сейчас уже довольно высокие, особенно те, что обозначают общедомовые нужды, а обещают ещё выше. Специалисты в сфере ЖКХ категорично утверждают: новые нормативы будут такими, что граждане бегом побегут за счётчиками. Но вот один из наших читателей задал резонный вопрос. Он сказал:

- Я прихожу в магазин и прошу, к примеру, взвесить килограмм сахара. Продавец ведь не просит у меня весы, а взвешивает своим измирительным прибором. Почему же к коммунальщикам я должен идти со своими "весами"? (То есть со свом прибором учёта. - Л.З.).

Мы намеренно не указываем дом, жители которого обратились в редакцию, - подобная ситуация возникает и в других домах. Вопрос учёта коммунальных ресурсов, конечно, непростой. Пока не отработана чёткая схема, имеет "белые пятна" законодательство. Но деньги с нас уже берут немалые, а грозят брать ещё больше. Выйдем ли из порочного круга?

Обнадёживает отношение к проблемам ЖКХ президента Владимира Путина. Так, на недавнем заседании Госсовета он подверг критике изменения в формировании тарифов ЖКХ и выразил недовольство быстрым ростом платежей. И сказал, в частности, следующее:

- Хотели добиться, чтобы в платежках указывалось, сколько было потрачено на личное потребление в квартире, а сколько необходимо заплатить за использование ресурсов на нужды дома - мытьё полов, подъездов, их отопление. Такое новшество долно было обеспечить прозрачный механизм формирования тарифов. Что получилось? Начался быстрый рост платежей. В отдельных, вопиющих случаях, двух- и трехкратный рост, в том числе из-за переноса на конечного потребителя всех издержек. На граждан начали переносить все издержки, - критически констарировал глава государства.     

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№119 (5561)
12.07.2012
Наталья Тереб
Привет, ребята, вы хорошо устроились!
№115 (5323)
06.07.2011
Людмила Запрудина
Счётчики воды: экономия или головная боль?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"