28 марта 2024     

Политика   

Ямальские парламентарии открыли весеннюю сессию

Итоги деятельности законодателей в прошлом году подвел спикер регионального парламента, член фракции «Единая Россия» Сергей Харючи. По его словам, депутаты приняли 160 законов, причем основная часть решений касается социальной сферы.

— В целом я доволен результатами нашей работы, направленной на совершенствование законодательной базы региона для его динамичного развития, — отметил председатель Заксобрания.

О том, как соблюдались и защищались права ямальских детей в 2012 году, депутатам доложил уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Виталий Орешкин. Ключевыми достижениями минувшего года он считает информационную открытость института омбудсмена и повышение доверия со стороны граждан. Чаще всего ямальцы просят правозащитника об участии в судебных процессах, содействии в выделении земельных участков многодетным семьям, обеспечении жильем детей-сирот, в общении ребенка с родителями.

В ходе заседания парламентарии привели в соответствие с федеральными ряд региональных законов. В частности, дополнили окружной закон о выборах губернатора нормами, согласно которым членом Совета Федерации может стать один из трех кандидатов, заявленных губернатором еще на этапе собственной избирательной кампании.

Если эти изменения депутаты приняли практически единогласно, то проект федерального закона «О любительском рыболовстве» вызвал немало споров. «Он касается десятков тысяч ямальских рыбаков, в том числе нас с вами. Мы должны серьезно проработать каждую его деталь», — подчеркнул вице-спикер, председатель комитета по экономической политике и природопользованию единоросс Николай Яшкин.

По мнению справедливоросса Валерия Степанченко, представленный проект не учитывает интересов коренных малочисленных народов и может привести к коммерциализации водных ресурсов. «Разработчики предлагают нам зарыблять водоемы. Но как они представляют это в условиях Крайнего Севера?» — возмутился эсер.

Он предложил альтернативный законопроект «О любительском и спортивном рыболовстве», разработанный партией «Справедливая Россия». Однако коллеги посчитали вариант, подготовленный в федеральном парламенте, более полным и проработанным.

В этом их убедил единоросс Виктор Казарин, который несколько лет назад, представляя Ямал в Госдуме, руководил рабочей группой по созданию этого проекта.

— Он был подготовлен еще в 2011 году и с того момента обсуждался в органах власти, на всероссийских совещаниях, в Интернете, — сообщил Виктор Казарин. — Считаю, что необходимо принять проект за основу и направить свои предложения.

Большинство голосов эту позицию поддержало, тем более что у Ямала собралось немало предложений. Они направлены на защиту интересов коренных северян и касаются экологических аспектов.

Прийти к общему мнению относительно концепции другого федерального проекта народные избранники так и не смогли. Речь идет об идее федеральных законодателей изменить способ расчета оплаты коммунальных услуг — не от площади жилья, а от количества постояльцев. «С одной стороны, в этом есть логика, но не ясно, каким образом отслеживать число фактически проживающих в квартире», — отметила вице-спикер, руководитель комитета по социальной политике и ЖКХ Законодательного Собрания единоросс Елена Зленко.

С ней не согласился коммунист Олег Клементьев. По его мнению, скоро появится реальная возможность навести порядок в регистрации и наказать владельцев так называемых резиновых квартир, над этим работают в Государственной Думе.

«Почему одинокий хозяин 70 квадратов должен платить больше, чем владелец 30 метров, у которого живут 12 человек?» — аргументировал Олег Клементьев.

Его поддержал и Валерий Степанченко: «Мусорят в подъезде люди, а не квадратные метры, поэтому абсурдно брать плату исходя из площади помещения».

В дискуссию вмешалась член партии большинства Людмила Иванова, которая уверена, что каждый должен отвечать и платить за собственность, а не за ее жильцов.

В итоге к общему знаменателю по этому вопросу прийти не удалось, депутаты решили продолжить обсуждение в следующий раз.

Также на февральском заседании законотворцы утвердили соглашение между автономным округом и Пермским краем о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Напомним: во время недавнего визита ямальской делегации в Пермь его заключили главы двух регионов. Парламентарии надеются: в рамках соглашения и они смогут наладить взаимовыгодное сотрудничество с пермскими коллегами. Помимо этого депутаты внесли поправки в окружной закон об административных правонарушениях, существенно увеличив штрафы за выброс мусора в неположенном месте.

Подробности читайте в ближайших номерах «ТИ».

160 законов приняли депутаты в прошлом году, причем основная часть решений касается социальной сферы.

Фото пресс-службы ЗС ЯНАО.

Нравится

Статьи по теме

№22 (5699)
08.02.2013
Екатерина Шандрыголова
В Законодательном Собрании Ямала
№229 (5671)
21.12.2012
Алла Горелова
Над Ямалом взошла Рубиновая звезда

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"