23 февраля в Ханты-Мансийске откроется ХI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». В этом году он посвящен спорту и приурочен к ХХП зимним Олимпийским играм в Сочи. Поэтому не случайно фестиваль пройдет под девизом «О, спорт! Ты — мир!»

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +11...+13 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Культура
«Дух огня - 2013» — Олимпиаде-2014
Традиционно в международном конкурсе фестиваля будет участвовать до 10 работ, лучшие из которых получат призы — «Золотую», «Серебряную» и «Бронзовую тайгу». Оценивать картины предстоит международному жюри во главе с режиссёром и продюсером из Китая Се Фейем. Среди судей также будут актёры, режиссёры и продюсеры из Италии, Португалии, России и Франции.
Программа «Кинематографические дебюты-2012» представит дебютные фильмы российских режиссёров. Всего отборочной комиссией под председательством известного кинокритика Андрея Плахова было включено в программу фестиваля 12 работ.
Желая поднять уровень в индивидуальной оценке фильмов российской программы, принято решение ввести три приза профессионального жюри «Цветы таежной надежды» (Золотой, Серебряный и Бронзовый). Присуждать эти награды в этом году будет триумвират ведущих российских режиссеров — Вадима Абдрашитова, Владимира Хотиненко и Павла Чухрая.
Помимо этого будут вручены приз имени Александра Абдулова за лучшую мужскую роль и приз за лучшую женскую роль. В актёрское жюри вошли Сергей Шакуров, Ольга Дроздова, Игорь Угольников, Динара Друканова. Лучшую операторскую работу отметят призом имени Павла Лебешева. Наградят кинематографистов и за лучшую работу с музыкой. Кому достанется музыкальный приз, решит композиторское жюри, в составе которого Максим Дунаевский, Александр Журбин, Энри Лолашвили.
В этом году на «Духе огня» пройдет конкурс на лучший микрофильм, снятый на мобильный телефон на тему «Югра — Спорт». Конкурсанты — жители Югры. К участию в фестивале допустят авторов восьми лучших фильмов, отобранных президентским советом. Первые конкурсные показы состоятся уже 22 февраля. Помимо них будут демонстрироваться советские фильмы на спортивную тематику.
А еще жители югорской столицы смогут встретиться с известными спортсменами и тренерами, которые планируют провести мастер-классы для начинающих спортсменов. В Ханты-Мансийске ждут чемпионку мира по волейболу Екатерину Гамову, прославленных хоккеистов Владислава Третьяка и Вячеслава Фетисова, заслуженного тренера России по фигурному катанию Татьяну Тарасову.
В культурной программе фестиваля предусмотрен показ ретроспективных спектаклей режиссера Федора Павлова-Андриевича, моноспектакля Петра Мамонова, а ещё пять крупных российских кинокритиков представят зрителям самый яркий, по их мнению, российский кинодебют прошлых лет.
ХI фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» пройдет под патронатом Министерства культуры РФ и правительства Югры. Генеральным партнером кинофестиваля с 2007 года выступает компания «Газпром нефть».
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.