19 апреля 2024     

Общество   

Лунный календарь на март

1 марта до 22-33 убывающая Луна в знаке Весов. Можно сеять сельдерей, лук-порей, лук-чернушку. Готовим емкости и почву под посев раннеспелых сортов перца, баклажанов, томатов для теплиц. Грунт обрабатываем биопрепаратами «Фитоспорин», «Алирин-Б». Приобретаем удобрения, средства защиты растений, которые понадобятся весной и летом.
1 марта с 22-33 до 02-11 4 марта убывающая Луна в Скорпионе. Благоприятные дни для посевной на подоконнике, пикировки, подкормки, полива подрастающей рассады, а также для ухода за комнатными растениями. При пикировке рассады проводим полив растворами «Ростка», «Корневина», чтобы корешки быстрее приживались.
4 марта с 02-11 до 05-14 6 марта убывающая Луна в Стрельце. Дни непосадочные. При обнаружении на рассаде очагов заболеваний, скопления вредителей срочно обработайте ее растворами «Алирина-Б» или «Фитоверма». На участке проводим работы по снегозадержанию. Обязательно занесите снег в теплицы, набейте им бочки, ванны — талая вода понадобится для полива рассады, высаженной в теплице. Освободите вмерзшие в снег ветки, иначе не избежать разломов. Обвяжите молодые стволики белой тканью — для защиты молодой коры от солнечных ожогов. Чтобы весной предотвратить подтопление сада, рассыпьте по участку золу или торф. Такой нехитрый прием поможет ускорить таяние снега.
6 марта с 05-14 до 08-02 8 марта убывающая Луна в Козероге. Благоприятные посадочные дни. Сеем раннеспелые сорта перцев, томатов для открытого грунта, цветочные культуры. Приступаем к пикировке земляники, цветов, высеянных в январе — начале февраля. При пикировке обязательно используйте «Росток» или другие стимуляторы роста. Не забываем о поливе всех растений.
8 марта с 08-02 до 11-19 10 марта убывающая Луна в Водолее. Дни непосадочные, растения трогать нельзя.
10 марта с 11-19 до 16-18 12 марта Луна в Рыбах. Дни новолуния. Новолуние 12 марта в 00-52. Пикировать, пересаживать растения нельзя, а вот поливать и подкармливать их, сеять цветы, томаты, перцы — можно. Только посев проводится сухими семенами!
Из подвалов выносим и готовим к проращиванию клубни георгинов. Подготовку картофеля к посадке начинаем за 40 дней до намеченного дня. Осматриваем запасы в подвалах, убираем подгнившие клубни, корнеплоды. На подоконники выставляем луковицы гладиолусов. В саду — ремонт теплиц, парников, защита ценных растений белым укрывным материалом от солнечных ожогов.
12 марта с 16-18 до 00-09 15 марта растущая Луна в Овне. Дни непосадочные. Осмотрите комнатные растения, рассаду. Если появились вредители, обработку проводим биопрепаратами. При необходимости поливаем рассаду.
15 марта с 00-09 до 11-10 17 марта растущая Луна в знаке Тельца. Самые лучшие посадочные дни этого месяца. Кроме капусты можно посеять все, что не успели ранее: цветочные культуры, скороспелые сорта овощей, выращиваемых как в теплицах, так и в открытом грунте, дадут дружные, крепкие и здоровые всходы. Пикируем подросшую рассаду, поливаем и подкармливаем все растения.
17 марта с 11-10 до 23-55 19 марта растущая Луна в Близнецах. Дни непосадочные, но можно посеять на рассаду цветочные культуры, особенно вьющиеся. На садовом участке освободите ветки кустарников от снега. При обильном таянии снега можно облить горячей водой (+70оС) кусты смородины и крыжовника от болезней и вредителей.
Займитесь обработкой теплиц от вредителей и болезней, накопившихся за прошлогодний сезон.
19 марта с 23-55 до 11-50 22 марта растущая Луна в Раке. Благоприятные дни для посева, пикировки подросших растений, полива с подкормкой, пересадки комнатных цветов. Если рассада начала вытягиваться (в первую очередь это касается томатов), полейте ее раствором препарата «Атлет», который замедлит рост стебля и усилит развитие корневой системы. В эти дни еще можно сеять томаты для открытого грунта.
22 марта с 11-50 до 20-49 24 марта растущая Луна в знаке Льва. Дни непосадочные. Выставьте из подвала клубни георгинов и семенной картофель для проращивания и яровизации.
24 марта с 20-49 до 02-31 27 марта растущая Луна в Деве. Дни посадочные. Сеем цветочные культуры. Пикируем, поливаем и подкармливаем рассаду. При активном таянии снега и повышении дневной температуры воздуха до плюсовых отметок можно провести в саду искореняющую обработку 5%-ным раствором карбамида (500 г мочевины на 10 л воды) по спящим почкам или использовать 3%-ный раствор бордоской жидкости — также по спящим почкам. Одним из растворов можно опрыскать все культуры, но в первую очередь те, что в прошлом году были поражены вредителями и грибными заболеваниями.
27 марта с 02-31 до 05-53 29 марта Луна в Весах. Дни полнолуния. Полнолуние 27 марта в
14-28. Исключаются любые пересадки рассады и комнатных цветов. При необходимости проведите посев.
29 марта с 05-53 до 08-13 31 марта убывающая Луна в Скорпионе. Благоприятное посадочное время для любых культур. Пикировка рассады, полив, подкормка, пересадка или перевалка комнатных растений в новые, более объемные горшки. На участке готовим теплицы к предстоящим посевам и посадкам. Натягиваем пленку на парники, набиваем грядки в парниках навозом.
31 марта с 08-13 убывающая Луна в Стрельце. День непосадочный. Если позволит погода, проведите искореняющую обработку сада, защитите молодые деревца от яркого солнца, обрежьте сломанные ветки. И просто отдохните от городской суеты…

В марте день с ночью равняется.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№35 (5712)
28.02.2013
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!
№233 (5675)
27.12.2012
Алла Горелова, Нина Швецова
Здравствуй, сад!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"