19 апреля 2024     

Общество   

У Тюмени есть Учитель года!

Такова формула успеха от преподавателя информатики 64-й школы Дмитрия Новикова. Дмитрий Михайлович стал первым в номинации «Учитель года —2013» IV межведомственного конкурса педагогического мастерства, который торжественно финишировал во вторник. Завершив более чем месячный марафон, если вести отсчет с заочного тура.

Вообще-то профессиональное состязание тюменских учителей имеет свою, 22-летнюю историю. Самым первым победителем, коронованным титулом «Учитель года», стала Лидия Русакова, ныне директор 70-й школы. Она взрастила уже трех своих последователей, поднявшихся на высшую ступень пьедестала учительского почета. Вчера к ним присоединился еще один. Причем Дмитрий Новиков не только коллега Лидии Николаевны, но и ее ученик. Серебро и бронзу взяли соответственно учитель немецкого языка школы № 17 Петр Агеев и учитель русского языка 63-й школы Ирина Белогуб.

Четыре года назад, в Год учителя, возникла мысль, ставшая традицией, — проводить турнир не только учителей, но и воспитателей детских садов, и педагогов дополнительного образования, которые нынче в шестнадцатый раз померялись своим профессионализмом в родном конкурсе «Сердце отдаю детям».

В этом году лучшими в номинации «Воспитатель года» стали инструктор по физической культуре детского сада № 61 Оксана Сичкар (третье место), учитель-логопед детсада № 132 Надежда Надменко (второе место) и воспитатель детского сада № 18 Анастасия Гелеханова. Стоит сказать, Надежда и Анастасия одержали первенство в недавнем состязании «Педагогический дебют».

Бесспорное лидерство в номинации «Педагог дополнительного образования» присуждено преподавателю изобразительной деятельности детско-юношеского центра «Авангард» Татьяне Шиян. Ее программа адресована детям с диагнозом ДЦП. Несмотря на отсутствие опыта работы с особыми ребятами, педагог достаточно уверенно, мастерски провела конкурсные занятия, чем сразу же привлекла внимание жюри. Ее коллега тренер центра по тхеквондо Владимир Свиридов занял третью ступеньку городского педагогического олимпа, а на вторую поднялась педагог эстрадного танца центра «Гайдаровец» Анна Гаськова. Специальным призом отмечен тренер по боевому самбо детско-юношеского центра «Град» Альберт Мухамадьяров.

Все виновники торжества удостоились дипломов, призов и поздравлений от главы администрации Тюмени Александра Моора, председателя городской Думы Дмитрия Еремеева, ректора Тюменского областного института развития регионального образования Ольги Ройтблат, первого заместителя председателя областной Думы, секретаря Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Артюхова. Депутат-единоросс не только выразил благодарность от депутатского корпуса тем, кто дает фундаментальные знания и формирует личность ребенка, но и пригласил педагогов к участию в праймериз. Как знать, может быть, кто-нибудь из них станет депутатом. Впрочем, это решать самим учителям… Важно, что лучшие из них смогут выступить не только на предварительном внутрипартийном голосовании, но и предложить свои идеи по развитию областного центра, избирательных округов, системы образования. Все инициативы, как заверил Андрей Артюхов, учтут в партийной программе, с которой «Единая Россия» и Общероссийский народный фронт будут участвовать в выборах в городскую Думу 8 сентября.

Видели бы вы, с каким восторгом зрители, болеющие «за своих», встречали победителей, а после зацеловывали их и засыпали цветами. После награждения школьники дали педагогам концерт. Зал, к нашему удивлению, воспринял старую форму на ура. Возгласами «Браво!» проводил обладателя прекрасного баритона, исполнившего знаменитую «Мелодию любви». Когда от пения Артёма Подъянова мурашки побежали по телу, подумалось: уж не новый ли Юрий Гуляев родился на тюменской земле? В тот миг так захотелось, чтобы на сцене рядом с молодым дарованием оказался его педагог! Это стало бы прекрасным финальным аккордом праздника. И, надеюсь, сгладило бы неловкость от проецируемых на экран во время церемонии серых, землистого цвета заставок и перебивок, которые выполнялись детской рукой в модной технике рисования на стекле. Новая технология здесь, на наш взгляд, не сработала. Так в педагогике порой случается…

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№28 (5705)
16.02.2013
Елена Суслова
Пять уроков счастья
№176 (5618)
04.10.2012
Андрей Решетов
Наталья Шевчик: «Учитель — центральная фигура системы образования!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"