20 апреля 2024     

Общество   

Здравствуй, сад!

Новые посевы, старые ошибки

О правилах посева овощных и цветочных культур на рассаду мы рассказывали не единожды. Однако и нынче многие садоводы вновь наступили на старые грабли.

Первая классическая ошибка — нарушение правил подготовки земли. Грунт ни в коем случае нельзя жарить на сковороде или парить в духовке, заливать кипятком или раствором марганцовки до кашеобразного состояния.

В емкости глубиной 8 см насыпаем землю, которую предварительно промораживаем на балконе или на участке, а затем согреваем в комнатных условиях. Сверху грунт обрабатываем кипятком, растворами марганцовки, «Максима» или «Фитоспорина». Вот и вся премудрость!

Вторая ошибка — неправильная подготовка самих семян. Каким изощренным пыткам их порой подвергают! То сутками выдерживают в холодной воде, то запаривают в термосе кипятком, то сначала вымачивают, а потом промораживают в холодильнике… Не надо издеваться над посадочным материалом, выбрасывать деньги на ветер и бездарно тратить время!

Семена гибридов (на пакетиках указано — F1) не требуют ни замачивания, ни проращивания. Поскольку они уже покрыты защитным слоем из стимулятора роста и фунгицида «Тирам», их попросту раскладывают на влажную землю и засыпают слоем этой же земли высотой 0,7-1 см.

А вот сортовым семенам обработка необходима. Пересыпаем семена в капроновый мешочек и в течение 15 минут выдерживаем в темно-розовом растворе марганцовки. Затем промываем проточной водой и слегка подсушиваем.

Замачивать семена в соке алоэ, растворе «Эпина-Экстры» или борной кислоты не следует. Под воздействием стимуляторов роста они могут взойти на 3-4-й день, но развернуть семядольки не успеют, и на ростке останется оболочка семечка — «шапочка». От таких растений толку не будет.

Одним из важнейших слагаемых успеха является качество посевного материала. Хорошенько подумайте, прежде чем решите использовать семена тех же перцев и томатов, выращенных на своем участке. Вы уверены, что растения были абсолютно здоровы? Если имелись хоть малейшие признаки фитофтороза, макроспориоза, то лучше не рисковать. В крайнем случае обработайте сомнительные семена в растворе «Максима» или «Алирина-Б».

Нередко причиной плохой всхожести семян становится нарушение агротехники посева. Слой земли над семечком должен быть не менее 0,7 см, причем его надо хорошо уплотнить. Тогда проросток появится крепкий, развернет семядольки, оболочки от семян останутся в земле, и вы не получите всходов с «шапочками».

Очень часто дачники спрашивают: как поливать всходы, какие удобрения использовать для подкормки? С поливом не спешите — влаги в почве для развития семечка достаточно. Не торопитесь также выставлять емкости с проростками на яркое, обжигающее солнце.

Нежные растения начинают поливать по мере того, как подсыхает почва. Полив проводят утром или днем теплой отстоянной водой комнатной температуры. Желательно добавлять в нее «Росток» (по инструкции). Этот препарат способствует нарастанию корневой системы.

Подкормить рассаду можно за 6-10 дней до пикировки. Но лучше всего первую подкормку провести через 10 дней после пикировки, когда растения окрепнут, обрастут новыми молодыми корешками, способными усваивать удобрительную смесь. Перцы, сразу посеянные в отдельные горшочки, начинают подкармливать после того, как у них появятся две пары настоящих листочков.

Период ожидания всходов всегда очень волнителен. Если зеленые петельки не появились в срок, у некоторых дачников начинается легкая паника: что случилось, что сделано не так?

Возможно, вы выбрали излишне прохладное либо, наоборот, слишком жаркое место для емкостей с посевами. Если контейнеры холодные на ощупь, поместите их в тепло. При перегреве землю надо остудить, открыв крышку или сняв пленку. При подсыхании верхнего слоя почвы аккуратно увлажните его из опрыскивателя.

Очень важный момент — появление первых петелек. Сразу же выставляйте посевы ближе к свету, а на ночь убирайте в теплое место. Если на семядольках все-таки остались «шапочки», попробуйте их снять, предварительно увлажнив. В случае неудачи растение придется удалить из емкости.

Не все сорта и гибриды одной культуры всходят разом. Когда семена того или иного сорта не спешат проклюнуться, участок земли, на котором они посеяны, можно полить горячей водой.

С первыми ростками начинаются новые тревоги. Как, например, защитить их от «черной ножки»? Самое главное — не допускать переохлаждения растений, не поливать их холодной водой, не оставлять на сквозняке. При появлении «черной ножки» срочно используйте раствор препарата «Алирин-Б», которым надо поливать растения с интервалом в 3-5 дней до полного уничтожения болезни. Пораженные растения обязательно удаляйте из посевов.

Если под рукой нет «Алирина-Б», можно провести обработку раствором марганцовки (но не увлекайтесь, часто марганцовку не используйте), припудрить землю золой, истолченным в порошок активированным углем, чистым прокаленным песком.

Порой даже при тщательном уходе рассада начинает быстро вытягиваться. Чтобы это предотвратить, попробуйте использовать препарат «Атлет». Он сдерживает рост стебля и усиливает рост корневой системы. Пикировать такие растения будет намного проще.

Кстати, о пикировке. Здесь тоже нередко допускаются ошибки, чреватые серьезными последствиями. Прежде всего, не заглубляйте растение до семядольных листочков, иначе оно задохнется в земле. После того, как рассада укоренится, постепенно добавляйте в горшочки грунт.

Семена гибридов (на пакетиках указано — F1) не требуют ни замачивания, ни проращивания. Поскольку они уже покрыты защитным слоем из стимулятора роста и фунгицида «Тирам», их попросту раскладывают на влажную землю и засыпают слоем этой же земли высотой 0,7-1 см.

цветочная палитра

Надо ли спешить?

 

В хлопотах о будущем хлебе насущном не забудьте о растениях, предназначенных исключительно для услады глаз.

Именно в марте необходимо посеять герани-пеларгонии, вербены и гацании — самые модные в последние годы цветочные культуры. Семена у них достаточно крупные. При посеве либо слегка присыпайте их землей, либо вдавливайте в почву. По мере развития всходов к оголяющимся корешкам надо будет постепенно подсыпать грунт.

Петуния, безусловно, продолжает оставаться королевой садового дизайна. Посев проводим в емкости с крышками, в которых обязательно делаются отверстия для того, чтобы конденсат не повреждал нежные ростки. Семена петунии, как правило, гранулированные, поэтому их просто раскладывают на влажную землю. Сверху можно слегка сбрызнуть водой.

Всходы появляются дружно. Сначала крышку контейнера открывают только при поливе. Корни петунии находятся практически на поверхности земли, и если оставить рассаду неприкрытой, то через 2-3 часа растения могут погибнуть.

А вот с посевом на рассаду астр, цинний, георгинов и бархатцев лучше не спешите. В условиях квартиры растения сильно вытягиваются и часто падают: либо от «черной ножки», либо не выдерживая веса семядолек. Именно эти культуры предпочтительнее сеять в теплице во второй половине апреля, чтобы затем высадить их на постоянное место в июне, когда минует угроза весенних заморозков.

В марте пора заняться гладиолусами и георгинами. Гладиолусы можно почистить и выставить на светлый подоконник. Если появились трипсы, протрите луковицы раствором «Инта-Вира» или чесночным соком.

Чтобы не допустить преждевременного роста корешков, ни в коем случае не увлажняйте посадочный материал.

Георгины из подвалов выносим во второй половине марта. Клубни желательно разделить, почистить, убрать подгнившие и высохшие, раны замазать густым раствором марганцовки или зеленкой, присыпать толченым углем. После этого георгины выкладывают в коробки и выставляют на свет для проращивания.

Фото Аллы Гореловой.

Нравится

Статьи по теме

№233 (5675)
27.12.2012
Алла Горелова, Нина Швецова
Здравствуй, сад!
№214 (5656)
29.11.2012
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"