18 апреля 2024     

Общество   

Новую жизнь надо начинать с пятницы!

До 8 Марта осталась неделя. Многие волнуются: не успела подготовиться к празднику! Не выдалось свободной минутки. Что же делать? Своими советами с читательницами «ТИ» делится психолог-косметолог Ольга Нодь.

— Главное — не спешить и не суетиться. Наша цель проста и сложна одновременно. Мы должны, нет, мы просто обязаны… полюбить саму себя.

Как это сделать? Надеюсь, кому-то помогут наши рекомен­дации.

Женственность — уникальный дар, преподнесенный нам еще при сотворении мира. Если женщина этот дар не чувствует, не умеет им пользоваться — личностный рост для нее почти невозможен. И речь не только о карьере, да и не о ней в первую очередь. Женственность не должна быть «оружием феминистки», она не должна быть ни воинствующей, ни жертвенной. Женственна та, которая сумела осознать свое главное предназначение: украшать и улучшать этот мир, привносить в него красоту.

Просыпаемся, умываемся…

Семь дней — с пятницы до пятницы — нужны вам, чтобы пробудиться внутренне. Вот как Спящая красавица просыпается! Все поэтапно.

Сначала нужно наполнить себя влагой. Ведь вы — цветок, а цветок, как известно, без полива не оживить! Принимать воду следует из расчета 30 граммов на килограмм веса в день. Это обязательно: красота не терпит засухи. Взрослой женщине нужно выпивать в день полтора литра воды (и это кроме чая, кофе и т.д.). Причем стакан-полтора пить до завтрака.

Следующий совет: принимайте ванны. Обязательно добавляйте туда морской соли, несколько капель эфирного масла, растворенного на сахаре. Эфирные масла берите любые, какие вам нравятся. Очень хорошо раскрывают женственность и чувственность ароматы ванили, жасмина. Если есть возможность, принимайте ванну при свечах, включая любую релаксирующую музыку. Если же ваша умная и уставшая за день голова все никак не отключается (мысли продолжают крутиться), считайте. Считайте от ста к единице — обратным счетом. Принимайте две-три ванны в неделю по 15 минут, и вы обретете другое качество жизни!

Поговорим о солнце. Оно в жизни женщины тоже играет большую роль. Непременно бывайте на солнышке в течение хотя бы часа в день. Это необходимо для физиологии и психологии женщины как дождик для растений. Любые депрессивные проявления, хронические усталости лечатся, в том числе и солнцем. Наши силы — наша биохимия. На дневной прогулке обязательно полюбуйтесь голубым небом, послушайте птиц. И учтите: езда в пробках на работу и с работы к гулянью не относится!

Ваше личное утро

Есть в жизни женщины сокровенные минуты, когда она находится наедине с собой. Это минуты перед сном — и утренние, после пробуждения. Если женщина не загружает их делами, хлопотами, она себя хорошо чувствует. Потому что успевает прожить самую глубинную жизнь.

Утро! 10-15 минут, проведенных наедине с собой, дают позитивную настройку на весь день. «Деловые» мысли, которые приходят к вам в эти мгновения, нужно вежливо отправлять назад со словами: «Спасибо, приходите после завтрака».

А пока начинаем гимнастику красавицы: потягивание и поглаживание. Нельзя сразу вскакивать, первое, что надо сделать, — разбудить ваши пальчики. После будить ушки, массируя их: уши — это наш организм в маленькой модели. После этого мы «открываем» глаза — начинаем массировать брови. Отдайте несколько минут самомассажу лица и сладким потягиваниям в постели. (Мы даже машине уделяем больше внимания, прогревая ее на морозе). Как же не найти 10-15 минут на себя любимой?! Потягиваемся от души — это первая зарядка королевы. И она дает эффекта больше, чем физическая зарядка. Вставать нужно тогда, когда уже чувствуете тепло, когда щеки порозовели. Потом проходите в ванну. И, глядя на себя в зеркало, обязательно говорите сами себе: «Создал же Творец такую умницу и красавицу!» После, если вы уж слишком критично к себе относитесь, можно добавить: «А в этом зеркале — производственный изъян». Самоирония должна присутствовать всегда. Лишние граммы, морщинки — это все зеркало виновато…

Душ лучше принимать под бодрую музыку — она настроит на весь день. На все нужно минут 20, максимум полчаса.

Утром хорошо использовать косметический лед. На поллитровую бутылочку воды добавить треть чайной ложки любой косметической соли и сок половинки лимона. Все это разлить по формочкам для льда, замораживать в фольге. Утром после умывания протереть кубиком льда лицо, шею, зону декольте — прекрасная тонизирующая процедура.

Вечерняя женщина…

Поговорим о вечере. Самая главная задача — снять с себя всю информационную, психологическую, энергетическую грязь, которая накопилась за целый день. Вновь поможет вода — нужно принять душ хотя бы в шапочке, но лучше намочить и волосы. Женщину хорошо переключает аромат, что-нибудь легкое, хорошо бы с запахом травы. И только после этого рекомендуется общаться с заждавшимся вас семейством.

Вечером, не меньше чем за два часа до сна, очень важны очищающие процедуры для лица. Когда женщина ухаживает за лицом, гладит его, массирует, она делает массаж не только для лица, но и для коры больших полушарий головного мозга. Гармонизируя тем самым деятельность правого и левого полушарий. В левом, как вы знаете, наша логика, в правом — все эмоции. Почему когда женщина устает, ей нужны ароматы, музыка, звуки природы? Потому что этими впечатлениями напитывается правое полушарие.

Теперь скажу об очищении. Сначала нужно смыть косметику. Для женской красоты очень важны качественные очищающие, отшелушивающие процедуры. Наверняка у вас есть специальные средства, которые посоветовал ваш косметолог (или сами где-то вычитали). Если кожа жирная, можно потом умыться любым кисломолочным продуктом, сывороткой, смешав их с геркулесовыми хлопьями. Порадуйте себя маской из плодов авокадо или киви. Можно просто протереть лицо ломтиками киви — очень хорошо омолаживает и тонизирует. Если хотите побаловать себя экзотической маской, сделайте ее… из подсолнечной халвы, размешав с водой до консистенции сметаны. Она подойдет для более сухой кожи.

Маска для лица обязательно принимается лежа, в состоянии релакса, держать ее надо минут 15-20, передерживать нельзя. Постарайтесь в эти первые семь дней весны делать по вечерам разные маски — тонизирующие, питательные, омолаживающие, лифтинговые. Ванну не надо совмещать с маской, экономя время. Во время ванны тело распарено, поры на лице выделяют пот, токсины. После, когда тело отдохнет, можно приступать к маске.

Спокойной ночи!

Очень важны минуты засыпания, когда женщина вновь, второй раз за сутки, находится наедине с собой. Обязательно поблагодарите Творца (а заодно и себя) за все хорошие события прошедшего дня, обозначив даже маленькие радости.

Мы зачастую грызем себя: не так вели себя в течение дня, не то делали, не так и не с теми говорили… Внутри нас как бы два собеседника, которые ведут бесконечный диалог. Нужно полюбить своего внутреннего ребенка, сказав такие слова: «Я люблю тебя! Я благодарю тебя! Прости меня, если я не права. Мне очень жаль». Произнести себе это несколько раз, с чувством, пока не уснешь. (Методика разработана одним психотерапевтом с Ямайки и широко применяется на практике).

…А еще в эти семь «судьбоносных» дней обязательно сходите в парикмахерскую, освежите прическу, без этого женщина не почувствует себя новой! Поухаживайте за ручками, сделайте маникюр. Дома легко приготовить сахарный скраб для рук. Смешайте в равных пропорциях оливковое масло, мед, сок лимона, добавьте чайную ложку сахарного песка. Погрейте баночку в теплой воде, нанесите скарб на руки, оберните салфетками на 15 минут. Потом смойте водой, намажьте легким кремом.

Сводите себя в магазин, порадуйте глаза, посмотрите, что нынче в моде. Купите себе подарок по средствам: блузочку, бижутерию, шарфик, сумочку.

Полюбите себя! И вас полюбят другие. Тогда и на 8 Марта у вас не будет тягостного чувства, что вам сделали мало подарков или подарили не то, чего вы ждали… Потому что вы уже наполнили себя негой, услышали в самой себе что-то важное, главное…

P.S. Если наши советы вы восприняли всерьез, то можете еще заглянуть в Интернет: «85 способов восполнить запасы женской энергии» — из них мы рассказали лишь о некоторых. Учитесь совмещать косметологию с психологией, поработать не только для тела, но и для души. Для себя любимой!

Нравится

Статьи по теме

№32 (5709)
22.02.2013
Татьяна Потёмкина
Гордое звание: воин-кремлёвец
№30 (5707)
20.02.2013
Татьяна Потёмкина
Как Елена создавала «Надежду»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"