20 апреля 2024     

Общество   

Тюмень на перекрёстке миграционных дорог

Об этом на пресс-конференции в Доме журналистов сообщил временно исполняющий обязанности начальника управления Федеральной миграционной службы России по Тюменской области Олег Датских. По его словам, миграционные потоки за 12 месяцев выросли почти в полтора раза. В 2011 году аналогичный показатель составлял 165 тысяч человек.

Среди иностранцев, побывавших в регионе в 2012 году, абсолютное большинство — 98,6 процента, составляют граждане республик, входящих в состав Содружества Независимых Государств.

Первое место с большим отрывом занимают гости из Казахстана — 123 тысячи, далее следуют граждане Узбекистана — 46,3 тысячи, Таджикистана — 33,8 тысячи, Киргизии — 15,4 тысячи и Азербайджана — 12 тысяч. Также на миграционный учет становились представители Молдовы, Армении и Украины.

Что касается дальнего зарубежья — так называемых стран визового режима — то чаще всего в Тюменскую область приезжали в 2012 году граждане Германии (1776 раз), а также Турции (1576 раз).

Основные цели приезда зарубежных гостей из года в год остаются традиционными. В первую очередь это частные визиты, на втором месте — работа. Так, в прошлом году 43,7 тысячи человек приехали к нам именно трудоустроиться. Причем по сравнению с 2011 годом число таких визитов выросло почти в два раза.

Однако далеко не всем мигрантам удается найти работу. Квота на иностранных рабочих составляла чуть более 17,6 тысячи человек. И она заполнилась практически вся — на 96 процентов. Кроме того, было оформлено еще и около 10 тысяч трудовых патентов — для мигрантов, работающих по найму на частных лиц. Налоговые поступления в бюджет от этой категории составили 54 миллиона рублей…

Стоит отметить, что, по данным управления ФМС, чаще всего легальные трудовые мигранты заняты на строительстве. Это, по сути, их основной вид деятельности. Гораздо меньше иностранцев задействовано в торговле, на производстве, в сфере услуг.

Нарушений миграционного законодательства фиксируется немало. За прошедший год выявляли их сотрудники ведомства почти 18 тысяч раз. Сумма штрафных санкций составила 46,5 миллиона рублей.

К 220 иностранным гражданам применялась процедура выдворения. Практически все они уже покинули пределы области. Перед этим нарушителей помещали в спецучреждение, расположенное в поселке Винзили, а затем сотрудники службы судебных приставов завершали процедуру, отправляя мигрантов на родину.

В ходе пресс-конференции Олег Датских рассказал о ходе реализации программы по добровольному переселению соотечественников. Он напомнил, что на федеральном уровне программа стала бессрочной. Однако на уровне региона документ перестал действовать с 1 января 2013 года. В настоящий момент готовится проект новой программы, которую предстоит утверждать в Москве. Это ориентировочно произойдет в ближайшее время.

К настоящему моменту, благодаря кампании, в Тюменскую область переселились более 660 непосредственных участников программы и 773 члена их семей. Из 1434 соотечественников свыше 1 тысячи стали горожанами, 414 прижились на селе.

Как отметил Олег Датских, по общим цифрам область несколько уступает многим российским регионам, но зато выгодно отличается «качеством» переселенцев. К нам в первую очередь едут высококвалифицированные специалисты, в том числе в сфере образования и здравоохранения.

Нравится

Статьи по теме

№30 (5707)
20.02.2013
Виктор Журавлёв
Школа — территория толерантности
№148 (5590)
24.08.2012
Виталий Титов
Нужные мигранты

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"