25 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Оператор для Арктики
«Газпром нефть» рассчитывает получить статус оператора по новым лицензиям «Газпрома» на арктическом шельфе России. По словам Вадима Яковлева, заместителя генерального директора нефтяной компании, речь идёт о тех участках, в том числе на шельфе Карского моря, где «вероятность добычи нефти выше». Перспективы их разработки находятся «за 2020 годом». В настоящее время «Газпром» ожидает получения 17 лицензий на шельфе Арктики. Документы находятся на согласовании в профильных ведомствах.
Синим пламенем
Югра оказалась лидером среди всех добывающих регионов страны по темпам сокращения сжигания попутного нефтяного газа. За 2012 г., если верить официальной статистике, объёмы сократились на 26% — до 4,29 млрд м3. И это при том, что в целом по стране сожгли на 2% попутного газа больше. Динамику подпортила Восточная Сибирь: здесь в факелах сгорели 7,55 млрд м3, что на 31% превышает показатели 2011 г. Средний уровень утилизации попутного газа в России составил 75,5% при минимально допустимом уровне в 95%.
Дорогой факел
Природоохранная прокуратура Югры в текущем году проверила соблюдение требований законодательства о недрах. В деятельности 26 крупнейших нефтегазодобывающих предприятий выявлены нарушения при утилизации попутного газа. Возбуждено 87 дел об административных правонарушениях, выписано штрафов на сумму более 35 млн рублей. Кроме того, в суды направлено 16 исков с требованием обязать юридических лиц обеспечить надлежащую утилизацию попутного газа. По информации пресс-службы прокуратуры округа, за 2012 г. на факельных установках в автономии сгорело свыше 5 млрд м3 попутного газа.
Без сажи и копоти
«ТНК-Уват» в 2013 г. рассчитывает минимизировать воздействие на окружающую среду за счёт модернизации факельных конструкций. Как отметил Юрий Масалкин, генеральный директор компании, метод бессажевого сжигания попутного газа был успешно апробирован на Кальчинском месторождении. До 2017 г. масса выбросов на нём снизится более чем на 11 тыс. тонн, или на 73%. При этом на платежах за выбросы загрязняющих веществ удастся сэкономить 111 млн рублей.
Научная фантастика
Тюменские учёные создали принципиально новый вид топлива. Как сообщил Иван Нестеров, директор НИИ геологии и природных ресурсов, работы над ним продолжались 30 лет, опыты проводились в Сибирском отделении РАН. В результате облучения углей, асфальтенов и других углеводородных соединений пучками электронов получено топливо с теплотворной способностью в 6 раз выше, чем у бензина. Несколько десятков граммов этого топлива сможет обеспечить работу двигателей на длительный период, без дополнительной заправки. При этом стоить оно будет дешевле бензина. «Мы неоднократно писали письма президенту, но ответа так и не дождались, — заявил член-корреспондент Российской академии наук. — Пускать в разработку новую технологию пока нецелесообразно, так как зарубежные коллеги смогут внедрить её быстрее России. Надеюсь, мы сумеем убедить правительство, что это очень важная государственная задача».
Тюмень не замёрзнет
Департамент тарифной и ценовой политики Тюмени подписал с энергетической компанией «Фортум» соглашение о реализации программы энергосбережения. Программа предусматривает реконструкцию подкачивающей насосной станции и установку преобразователей частоты на подающую группу насосов. Это обеспечит необходимые перепады гидравлического давления и на 20% сократит расход электроэнергии. Внедрение инновационных технологий и оборудования компаний «Siemens» и «Nippon» призвано повысить надёжность и экономичность системы централизованного теплоснабжения Тюмени. Рассчитанный объём вложений — 13 млн рублей. Окупятся они в период до 2017 г. за счёт введения экономически обоснованного тарифа на тепловую энергию. Ранее «Фортум» совместно с правительством области приступил к реализации долгосрочной инвестиционной программы по модернизации тепломагистралей.
На гашение долгов
Правительство Югры выделит коммунальным предприятиям 13 млн рублей на гашение долгов за поставленные газ, электроэнергию, тепло и нефтепродукты. «Такая мера поддержки является традиционной для округа, — призналась губернатор Наталья Комарова. — В прошлом году объём её предоставления составил 12,6 миллиона рублей. В планах этого года — 14,7 миллиона рублей, из которых 13 миллионов мы распределим сегодня. Выделенные средства позволят коммунальным предприятиям своевременно рассчитаться с поставщиками энергетических ресурсов и сохранить оборотные средства, направив их на исполнение инвестиционных программ, реконструкцию сетей и повышение энергетической эффективности. Это важное направление модернизации коммунальной отрасли в целом, которое должно реализовываться в условиях повышенной надежности и финансовой стабильности работы таких предприятий, а также исключения таких возможностей, как перекладывание на тариф инвестиционных издержек. А тариф, как правило, оплачивает население и предприниматели».
Нравится

Статьи по теме

№34 (5711)
27.02.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№30 (5707)
20.02.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"