25 апреля 2024     

Экономика   

Преимущества юга

Не тратить время и деньги

Речь пойдёт об особенностях развития экономики Тюменского юга. Определение объективно существующих преимуществ и недостатков территории имеет важное практическое значение, так как позволяет сосредоточиться на действительно перспективных направлениях развития, не тратя время и деньги на различные прожекты.

В качестве первого экономического преимущества юга Тюменской области, несомненно, необходимо выделить соседство с крупнейшим нефтегазовым комплексом, расположенным на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Реальность такова, что производство углеводородных ресурсов обеспечивает сравнительно высокие доходы организаций, территориальных бюджетов и населения, то есть создаёт повышенный спрос на различные товары и услуги. Юг области получает значительные средства за счёт поставок нефтегазовым территориям материальных ресурсов и потребительских товаров, предоставления различных производственных, сервисных, транспортных, образовательных, медицинских, оздоровительных и других услуг.

Большие доходы областного бюджета, получаемые от нефтегазовой промышленности, дают возможность содержать в хорошем состоянии дорожную сеть, поддерживать приличный уровень благоустройства и наиболее важные инвестиционные проекты, неплохо финансировать социальную сферу, что в совокупности создаёт репутацию респектабельного региона. Для закрепления этого статуса необходимо развитие аэропорта, смягчение транспортной проблемы в областном центре, улучшение работы жилищно-коммунального комплекса и повышение уровня безопасности граждан.

Нефтяные профи

Тюмень является городом, в котором существует самая высокая в стране концентрация специалистов нефтегазового профиля, здесь выполняется большой объём проектных и научных работ, осуществляется подготовка кадров для различных сфер деятельности. Размещение международными компаниями своих подразделений в областном центре прежде всего обусловлено возможностями набора персонала требуемой квалификации.

Эксперты ещё несколько десятилетий назад выделяли юг Тюменской области в качестве перспективной территории для размещения крупных производств базовых продуктов из углеводородов — сжиженных газов, полимеров, удобрений, синтетических волокон. В настоящее время это преимущество начинает проявляться в первую очередь за счёт использования инфраструктуры Тобольского нефтехимического комбината. Важную роль при этом играет создание устойчивых производственных цепочек по получению первичного легкого углеводородного сырья, его транспорту и переработке в пользующиеся спросом продукты.

Менее ясной, на наш взгляд, является перспектива развития в регионе крупного производства по переработке нефти. Дело в том, что в России постепенно исчезают так называемые независимые нефтеперерабатывающие заводы (к которым относится и Антипинский НПЗ), не входящие в состав вертикально интегрированных нефтяных компаний. При этом достигается надёжность обеспечения производства собственным сырьем по наилучшим экономическим условиям. С точки зрения интересов области оптимальным решением было бы включение Антипинского НПЗ в состав, например, «Сургутнефтегаза», что позволило бы обеспечить устойчивое функционирование завода и усиление конкуренции на региональном рынке нефтепродуктов.

Плюсы и минусы агропрома

На юге Тюменской области имеются благоприятные условия для развития сельскохозяйственного производства, что проявляется в наличии плодородных почв, степени их увлажнённости, приемлемом температурном режиме. Природные факторы дополнены развитием материальной базы агропромышленного комплекса, включая поддержку за счёт бюджетных средств.

В то же время отстающим сектором экономики региона является переработка продукции растениеводства, в первую очередь картофеля и овощей. В своё время существовал разумный проект строительства комбината картофелепродуктов в Ялуторовске, но из-за глубокого экономического кризиса 1990-х он не был реализован. Между тем организация производства различных полуфабрикатов из овощей и картофеля могла бы явиться важным направлением повышения устойчивости и эффективности развития АПК и соответствовала бы постепенным изменениям потребительских предпочтений населения. Лидером в этом отношении выступила Брянская область, которая добилась принятия в конце ноября 2012 года специального распоряжения федерального правительства о поддержке соответствующего инвестиционного проекта с выделением средств из Инвестиционного фонда РФ. Пока же в магазинах области преобладает импортная продукция данного профиля.

Чем дальше в лес…

Мы не разделяем распространенной точки зрения о том, что регион может получать большие доходы от использования лесных ресурсов. В настоящее время на заготовки древесины приходится только около 1% валового регионального продукта. Даже при увеличении производства необработанной древесины в 2-3 раза этот фактор не будет иметь важного значения.

Формально запасы леса на территории юга области достаточно велики, но основная их часть не может экономически осваиваться из-за удалённости от дорог, заболоченности территории, ограничений по конкурентоспособности. Не случайно деревообрабатывающие предприятия Тюмени получают сырьё из Свердловской области, так как это обходится дешевле. Да и на торговых площадках по реализации пиломатериалов также преобладает привозная продукция. Одновременно не подвергается сомнению перспективность дальнейшего развития переработки древесины на базе существующих и вновь создаваемых предприятий.

Важно избегать утопий

В течение ряда лет отличительной особенностью региона являлись сравнительно высокие доходы населения. Это стимулировало развитие жилищного строительства, торговли, общественного питания и других сфер экономики. Однако за последнее время это важное конкурентное достоинство стало утрачиваться. Если в 2010-м средняя заработная плата на юге Тюменской области на 17,8% превышала среднюю по России, то уже в ноябре 2012-го это превышение составило только 1,6%. Необходимо разобраться с причинами данной негативной тенденции, так как она может усложнить общую социально-экономическую ситуацию на территории.

Преимуществом нашего региона является достаточно гармоничная структура экономики с разнообразными производствами товаров и услуг. Здесь не требуется глубокая диверсификация производства, которая необходима в ряде других субъектов Федерации. В то же время дальнейшему успешному развитию будет способствовать появление принципиально новых видов экономической деятельности. При этом важно избегать явно утопичных проектов, которые за последние годы появлялись неоднократно, так как объективные факторы в конечном счёте всё равно возьмут верх.

Указанный перечень благоприятных особенностей юга Тюменской области не является исчерпывающим и может быть расширен. Для всесторонней характеристики достоинств региона необходимо выполнение серьёзной аналитической работы с учётом преимуществ и других субъектов Федерации, в первую очередь — расположенных в Урало-Западносибирском макрорегионе.

Алексей Янин: «Важно избегать явно утопичных проектов, которые за последние годы появлялись неоднократно. Объективные факторы в конечном счёте всё равно возьмут верх».

Досье «ТИ».

Янин Алексей Николаевич. Кандидат экономических наук. Доцент института права, экономики и управления Тюменского госуниверситета. Директор департамента экономики Тюменской области в правительстве Сергея Собянина.

Нравится

Статьи по теме

№95 (5537)
06.06.2012
Светлана Глотова
Алексей Янин: «Деньги в России есть, и немалые...»
№55 (5263)
06.04.2011
Алексей Янин
Риски для бюджета

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"