25 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Запасы без секретов
Владимир Путин предлагает рассекретить данные по балансу запасов углеводородов. По мнению главы государства, подобная секретность является явным анахронизмом. Более того, архаичность системы оценки запасов не способствует инвестиционной привлекательности отечественных компаний топливно-энергетического комплекса. «Наши природные активы должны иметь обоснованную, понятную и объективную стоимость, — подчеркнул президент. — Следует разработать и утвердить новую классификацию запасов, максимально приближенную к международным стандартам».
Нефть Увата
«ТНК-ВР» в 2013 году планирует инвестировать в Уватский проект 21,2 млрд рублей. Это позволит нарастить здесь добычу примерно на 10% — до 8 млн тонн в год. А уже к 2016 году компания рассчитывает выйти на ежегодные 10 млн тонн нефти. Добычу на этом уровне планируют поддерживать как минимум в течение 3-4 лет, но, возможно, и дольше — в зависимости от результатов геологоразведки.
Не аргумент
«Транснефть» выступает против предложения «Роснефти» поставлять нефть в Китай через Казахстан. «Что такое пойти через Казахстан? — вопрошает Николай Токарев, президент монополии, и тут же отвечает: — Труба на 20 миллионов тонн, идущая из Казахстана в Китай, загружена наполовину. Китайские покупатели пытаются заинтересовать производителей нефти низкой ценой за перекачку. Плюс тариф по Казахстану довольно низкий. Но это как тришкин кафтан: если мы забираем 5-7 миллионов тонн для прокачки через Казахстан в Китай, значит, их откуда-то надо снять. С наших заводов не снимешь — получается, придётся снимать с экспорта. Это сразу прямые потери: затея обойдётся «Транснефти» в 5,5 миллиарда рублей, так как транспортировка пойдёт по более короткому пути. В итоге бюджет недосчитается 1,5 миллиарда рублей». Аргумент, что «Роснефть» сэкономит 5,5 млрд рублей на транспорте нефти, глава монополии в расчёт не принимает.
Борьба с монополией
Руководство «НОВАТЭКа» призывает государство отменить монополию на экспорт сжиженного природного газа. По мнению Леонида Михельсона, председателя правления компании, принятие данного решения позволило бы облегчить финансирование проекта «Ямал СПГ» и минимизировать риски. Ранее на Всемирном экономическом форуме в Давосе премьер-министр Дмитрий Медведев заметил, что «отмена экспортной монополии «Газпрома» потенциально возможна, потому что у нас существуют независимые поставщики газа». Представители «Газпрома» при этом доказывают, что конкуренция на международном рынке приведёт к падению цен и, соответственно, бюджетных доходов государства.
Жирный газ
До конца 2013 года «Газпром» планирует завершить разработку обоснования инвестиций в проект «ТрансВалГаз». Данный проект предусматривает «создание газоперерабатывающих и газохимических комплексов на базе ценных компонентов газа валанжинских залежей северных районов Тюменской области». Уже к 2020 г. при добыче природного газа в Надым-Пур-Тазовском междуречье потенциал извлечения этана увеличится до 8 млн тонн, а пропан-бутанов — до 13 млн тонн ежегодно. Жирный газ Ямала монополия намерена транспортировать на газоперерабатывающий завод, который планируют построить близ Череповца. Отсюда этан, пропан и бутан пойдёт на побережье Финского залива, где возведут комплекс по производству 1,9 млн тонн полимеров. Только на модернизацию трубопроводов потребуется 1 млрд евро. Строительство газохимического комплекса потребует $3,5 млрд.
Супербензин
Сургутский завод стабилизации конденсата имени Виктора Черномырдина начал отгрузку бензина марки Супер Евро-98, отвечающего 4 классу технического регламента. Его получение стало возможным в результате разработки и внедрения нового, более эффективного катализатора. Через год «Газпром переработка» рассчитывает досрочно перейти на выпуск автомобильных бензинов стандарта Евро-5. По мнению Петра Воронина, директора завода, необходимость производства бензинов, соответствующих высоким стандартам качества, обусловлена требованиями авторынка, который всё больше насыщается автомобилями с двигателями евроклассов. «Ушёл в прошлое Нормаль-80, производство которого мы прекратили в 2012-м, — уточнил директор. — На смену ему приходят высокооктановые и более экологичные виды моторных топлив».
Золотой киловатт
Тюменские компании взяли большую часть наград на первой национальной премии в области электроэнергетики «Золотой киловатт». «Тюменьэнерго», например, одержало победы сразу в трёх номинациях — «Проект года», «Самая открытая компания» и «Лучший корпоративный сайт». Две победы на счету «Фортума»: он набрал наибольшее число голосов в номинации «Общественное признание», здесь же действует и самая эффективная пресс-служба. Лучшей электросетевой компанией стал западно-сибирский филиал Федеральной сетевой компании. Лучшей генерирующей компанией названа Ноябрьская парогазовая электрическая станция, а энергоэффективной компанией — Тюменская энергосбытовая компания. Виктор Нанака, первый заместитель директора департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Югры, на церемонии награждения, состоявшейся в Екатеринбурге, выразил уверенность, что данная премия придаст новый импульс для развития отрасли.
Нравится

Статьи по теме

№30 (5707)
20.02.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№27 (5704)
15.02.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"