29 марта 2024     

Общество   

Калейдоскоп

Сибирские татары — из Сибири?
Тобольск. В Тобольск из Заболотья вернулась экспедиция московского медико-генетического центра под руководством кандидата биологических наук Марии Лавряшиной.
Прошлым летом экспедиция уже проводила в наших краях запланированные исследовательские работы: совместно с Центром по изучению историко-культурного наследия сибирских татар при ТГСПА имени Д.И. Менделеева (руководитель — историк и этнограф Зайтуна Тычинских) собирались данные по определению генофонда ныне живущих на территории Тюменской области этнических групп сибирских татар Вагайского, Ялуторовского, Тобольского районов.
Сейчас эти данные обрабатываются, их значение для этнографии и истории края неоценимо. Проверка различных гипотез о происхождении этноса «сибирские татары» будет продолжаться, в том числе и с привлечением результатов археологических исследований.
Ветерану — 100 лет!
Ишим. На днях жительнице города Маремьяне Еремеевне Коростелевой исполнилось 100 лет.
Биография долгожительницы простая: родилась 16 февраля 1913 года в деревне Крашенево Бердюжского района в большой крестьянской семье, с малых лет трудилась на полях и личном подворье. «Городской» она стала в 1931 году, когда переехала в Ишим и устроилась работать на завод формовщицей, а по вечерам посещала школу. В годы Великой Отечественной войны Маремьяна Еремеевна продолжала работать на заводе. Только после Победы Коростелева решила освоить чисто женскую профессию швеи-мотористки и стала мастером своего дела. За многолетний и добросовестный труд Маремьяна Еремеевна удостоена званий ветерана Великой Отечественной войны и ветерана труда, награждена медалями.
Кстати, по данным отделения Пенсионного фонда по Тюменской области, в 2012 году в регионе было зарегистрировано 2393 долгожителя в возрасте 90 лет и старше. Из них 2342 человека — в возрасте 90-99 лет (318 мужчин и 2024 женщины, в том числе и Коростелева), а больше века на тот момент прожили 7 мужчин и 44 женщины.
Экскурсия в кабинет главы города
Нягань. Глава города Владимир Нефедьев провел пресс-конференцию с… воспитанниками старшей группы детского сада «Солнышко», которые пришли в городскую администрацию на экскурсию.
Подобной пресс-конференции у главы города прежде не было, потому что ребятню интересовало все на свете: трудно ли управлять городом, нужна ли спецодежда и рабочие инструменты, каковы результаты работы…
Любопытство гостей вполне объяснимо, ведь воспитанники детсада «Солнышко» ежегодно становятся призерами городского конкурса «Я — исследователь». Такой результат обеспечен благодаря современной образовательной технологии под названием «Метод проектов».
В этом году, выбирая темы проектов, ребята высказали пожелание узнать о профессиях менеджера, ветеринара, лаборанта и… главы города. Первая встреча уже состоялась. На память о ней дети получили киндер-сюрпризы и коллективную фотографию.
Театр едет в гости
Берёзовский район. Целую неделю по зимникам и дорогам района будет колесить театр кукол «Барабашка» из Нижневартовска.
Спектакль Сергея Козлова «Трям! Здравствуйте!» увидят юные жители нескольких населенных пунктов: в Березово спектакли покажут в детских садах, начальной и коррекционной школах, а юные жители поселков Игрим, Светлый, Ванзетур, деревень Шайтанка и Теги должны будут сами прийти в местные досуговые учреждения и лучше — вместе с родителями. Остается добавить, что организация гастрольного тура стала возможной при финансовой поддержке департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа.
Незаконный промысел
Нижняя Тавда. Прокуратура Нижнетавдинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении преступной группы.
Летом прошлого года трое жителей Сургута, два тюменца, житель Тавды и Исетского района объединились, чтобы качать нефть. Объект был выбран серьезный — магистральный нефтепровод «Шаим — Тюмень». Технологию врезки в «трубу» подельники нашли... в сети Интернет, заказали для работ специальный бур, произвели несанкционированную врезку в нефтепровод... В общей сложности преступникам удалось украсть 38 тонн нефти на общую сумму более полумиллиона рублей.
Какое наказание понесут подельники за кражу, совершенную из нефтепровода в крупном размере организованной группой, станет известно из приговора суда.
Нравится

Статьи по теме

№30 (5707)
20.02.2013
Северная панорама
№22 (5699)
08.02.2013
Екатерина Шандрыголова
Северная палитра

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"