28 марта 2024     

Общество   

Контроль

На страже нашего благополучия
Во вторник в большом зале правительства Тюменской области были подведены итоги работы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона.
Руководители управления Роспотребнадзора по Тюменской области совместно с коллегами из областного Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области и Тюменского научно-исследовательского института краевой и инфекционной патологии подвели итоги работы за год и наметили планы на год грядущий.
В большой совместной работе приняли участие представители исполнительной и законодательной власти Тюменской области, прокуратуры, общественных организаций.
По словам руководителя областного управления Роспотребнадзора Галины Шарухо, в минувшем году на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий было рассмотрено 190 вопросов, некоторые — на уровне первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик.
В итоге на рассмотрение в Тюменскую областную Думу управление Роспотребнадзора вынесло наиболее актуальные повседневные вопросы, которые заботят сегодня все население области. Это обращение с отходами производства и потребления, качество и безопасность пищевой продукции. Также от Роспотребнадзора в адрес областного парламента поступили конкретные предложения по улучшению качества питьевой воды.
Только благодаря координации совместных усилий удалось стабилизировать санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе. Так, уже не первый год в области наблюдается тенденция снижения заболеваний острыми кишечными инфекциями. После массовой иммунизации населения снижается количество людей, заболевших ОРВИ и гриппом. В 2012 году за счет средств областного и федерального бюджетов удалось поставить вакцину от гриппа более 40 процентам жителей региона. Эта мера помогла снизить уровень заболеваемости населения гриппом и значительно снизить риск его осложнений. Судите сами: за эпидсезон 2011-2012 года заболеваемость среди лиц, не имеющих прививок от гриппа, оказалась в 64 (!) раза выше, чем среди тех, кто вовремя поставил вакцину. Действенной мерой, как показывает статистика, оказалась и иммунизация населения от клещевого энцефалита.
Однако все еще тревогу эпидемиологов вызывает возросшее количество заболевших псевдотуберкулезом и краснухой (в 6 раз), также в регионе отмечен рост острого вирусного гепатита А (в 2 раза). «Приросли» на 85 процентов энтеровирусные инфекции, не сдается и наш местный «бич» — описторхоз, заболеваемость которым увеличилась на 14 процентов.
ЖКХ опять с минусом
В ушедшем году специалисты отдела защиты прав потребителей областного управления Роспотребнадзора провели более 1300 проверок и свыше 600 административных расследований. Общая сумма штрафов составила более 7,5 миллиона рублей.
В итоге ими было выявлено более 3 тысяч нарушений, вынесено 1100 постановлений и 700 предписаний. В основном проверки проходили по обращениям жителей региона: в 2012 году в отдел защиты прав потребителей поступило 1646 обращений, из них от жителей областного центра — 1183.
Чаще всего потребители были недовольны услугами, предоставляемыми в сфере ЖКХ, услугами бытовыми, финансовыми и услугами связи. Меньше в ушедшем году потребители жаловались на розничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами, причем обращений по поводу некачественных непродовольственных товаров было больше. Кроме этого, у потребителей в ушедшем году выросло количество претензий к услугам общепита, риэлторским, образовательным и досуговым услугам.
400 требований потребителей в прошлом году были удовлетворены в досудебном порядке — истцам удалось возвратить более 3 миллионов рублей. В суд в 2012 году ушло 166 заключений, из них суд вынес 132 решения в пользу потребителей: истцам было возвращено 12,9 миллионов рублей.
При отделе защиты прав потребителей работает консультационный центр, в 2012 году сюда поступило свыше 4 тысяч обращений. А еще при отделе есть свой эксперт по качеству товаров: в ушедшем году он провел 43 экспертизы, и в 84 процентах случаев у проверяемых товаров им были выявлены дефекты.
Позвонить в консультационный центр отдела защиты прав потребителей можно по телефону (8 3452) 56-79-90, добавочный — 3721.
Нравится

Статьи по теме

№5 (5682)
16.01.2013
Ирина Тарабаева
Соевая тушёнка: «высший сорт»
№160 (5602)
11.09.2012
Татьяна Пашинцева
Всё ли хорошо в курином царстве?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"