20 апреля 2024     

Политика   

Кенесар Койше: «От стрессов меня спасают тяжести»

В кабинете госслужащего, надо сказать, стоят сразу три разнокалиберных снаряда, чей вес принято измерять в пудах, а не в килограммах. Их присутствие здесь не случайно. В 2010 году Кенесар Куанышевич стал победителем первенства мира по гиревому спорту среди ветеранов. «И сколько же подъемов нужно сделать для снятия стресса?» — интересуюсь я. «Раз 50 точно надо», — улыбаясь, отвечает Кенесар Куанышевич.

Сегодня, 5 марта, работнику аппарата регионального парламента исполняется 60 лет. Дата серьезная, отчасти даже знаковая и символичная.

— Как-то неожиданно подошло это событие, — признается именинник. — Пока даже трудно осознать всю серьезность даты. Что удалось сделать за эти годы? У меня большая семья — трое сыновей. Старшему — 37 лет, младшему — 29. Все прошли службу в армии, женаты, все на серьезной работе. Я не только счастливый отец, но и богатый дедушка. Имею шесть внуков. Нашел много друзей — хороших, добрых, надежных. Так что земное семейное счастье в свои 60 успел обрести.

Кенесар Койше вырос в большой семье, где было 9 детей, он — шестой по счету. Было непросто, приходилось помогать родителям, потому и работать начал рано — в 16 лет. Семейные традиции оказались крепкими: у старшей сестры Кенесара Куанышевича — Нургизы — 12 детей. Она — мать-героиня.

Трудовой стаж юбиляра 40 лет, 20 из них он провел на госслужбе. Хотя начинал работать рядовым колхозником в селе Смирное Казанского района. Через год уехал в Ялуторовск учиться на электромонтера. После окончания был призван во внутренние войска. Уволился в звании сержанта.

После службы решил продолжить обучение. Поступил в Ялуторовский совхоз-техникум. Затем получил высшее образование в Тюменском сельскохозяйственном институте по специальности «зооинженер». Начал работать зоотехником. С Ялуторовским районом связан большой этап его жизни. Карьера пошла в гору. Спустя несколько лет он был избран секретарем парткома колхоза села Петелино.

В 90-е годы Кенесар Куанышевич работал на руководящих должностях: возглавлял подсобное хозяйство «Дорожник» объединения «Агропромдорстрой», занимавшегося обеспечением продовольствием юга области, затем — Ялуторовский завод мясокостной муки.

С середины 90-х перешел в администрацию муниципалитета. Одной из главных его задач на первых порах была газификация района. За три года под его руководством в территории с нуля построили более 200 километров газопроводов и 5 котельных.

Уже в «нулевые» специалиста заметили в Думе. С 2007 года он перешел на работу в парламент консультантом отдела по работе с территориями. С 2011-го получил повышение по службе — стал заместителем управляющего делами. В этой должности продолжает трудиться и сегодня.

За работу предпочитает браться с самого утра. Когда мы договаривались о времени беседы, остановились на первой половине дня. «В 10, в 11?» — поинтересовался я. «Нет, это уже не утро. Я на рабочем месте с половины восьмого. Привычка! Нужно проверить готовность всех служб, всех 11 отделов. Они должны работать как часы», — говорит Кенесар Куанышевич.

Впрочем, работа на госслужбе — это лишь одна сторона деятельности юбиляра. Многие знают его как руководителя национально-культурной автономии российских казахов города Ялуторовска «Жулдыз». Эта организация существует с 2003 года. Она объединяет казахов, проживающих в городе и районе, и активно содействует укреплению дружбы между Россией и Казахстаном. И в подписании соглашения о сотрудничестве между Тюменской и Северо-Казахстанской областями есть заслуга национальной автономии.

— Серьезную работу проводим. Мне кажется, ее оценили. В подписании соглашения с этим регионом есть и капля наших усилий. Это общественная работа, но она отнимает немало времени. Народ доверяет, идет со своими вопросами. Погружаешься в это дело с головой. И потом, может быть, и хотел чуть отстраниться, но ситуация уже не дает уйти от дел.

Свое обучение Кенесар Койше продолжил и в более зрелом возрасте. В 2002 году получил второе высшее образование по специальности «юрист-менеджер» в Тюменском государственном университете. А в 2008 году получил ученую степень — кандидат социологических наук.

— Наукой начал заниматься еще до прихода в Думу в 2005 году, — рассказывает Кенесар Куанышевич. — За годы общественной работы накопились наработки, хороший опыт. Решили воплотить их в цельный научный труд. Защищался в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Тема работы «Проблемы сохранения культуры казахского населения в полиэтническом провинциальном городе».

Про спортивную сторону жизни юбиляра мы уже говорили. Продолжим. Со спортом он дружил всегда. В молодости, например, занимался спортивной гимнастикой. Но сказать, что был профессиональным спортсменом, нельзя. Да и гиревиком раньше не был. Несколько лет назад взяться за пудовый снаряд его сподвиг Сергей Толстов, друг и председатель исполкома федерации гиревого спорта Тюменской области. Началось все с выступления на местных соревнованиях на Кубок регионального парламента. Он проводится уже семь лет, и работники аппарата традиционно участвуют в турнире. Затем пришло время всероссийских и международных турниров. В апреле 2013 года Кенесар Койше рассчитывает попасть на первенство мира среди ветеранов, которое пройдет в Ирландии. Правда, до этого нужно в марте успешно выступить на российском чемпионате.

— Хорошо, что в кабинете есть гири. Когда еще готовиться? — говорит Кенесар Куанышевич. — К вечеру уже бывает не до этого. В зал получается выбраться только раз-два в неделю. Вот и начинаю заниматься во второй половине дня, когда график посвободнее. Пять-шесть подходов делаю. Секретарь уже знает: если из кабинета доносится металлический стук, по несрочным поводам в эти минуты лучше не беспокоить, — смеется Кенесар Куанышевич.

В биографии юбиляра можно найти немало интересных фактов. Так, например, во время военной службы он охранял первую в мире атомную электростанцию в Обнинске. На тот момент, в начале 70-х, это был крупный научный центр, куда часто наведывались и важные чины, и известные ученые. Естественно, пройти отбор в военную часть, которой доверили этот значимый объект, было непросто.

За свои 60 лет Кенесар Куанышевич не раз решался на рисковые, смелые поступки. Один из них — прыжок с парашютом. Произошло это не в молодости, а всего десяток лет назад. Прыжок с инструктором предложили в качестве презента товарищи с ялуторовского аэродрома.

— Подумал, а почему бы и нет?! — вспоминает юбиляр. — Перед прыжком семье ничего не сказал, чтобы не волновались лишний раз. Сообщил уже, когда вернулся с аэродрома. Дома все были в шоке! После этого сделал еще 8 прыжков. Да и сыновья это дело попробовали.

В свободное время Кенесар Куанышевич любит выбраться с друзьями на рыбалку и охоту. С 2005 года ходит на медведя. «Уже больше десяти взял», — с гордостью говорит он и демонстрирует фото, подтверждающие этот факт.

Свою круглую дату юбиляр намерен отметить в кругу родственников и хороших друзей. А таких людей в его жизни немало! Ну а после праздненства снова в строй. Совсем недавно замуправделами подписал новый контракт. Значит, и дальше будет приходить на работу одним из первых. Потому что все структуры, обслуживающие региональный парламент, должны работать как часы…

60 лет. Как-то неожиданно подошло это событие, — признается именинник. — Пока даже трудно осознать всю серьёзность даты.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Комментарии к статье

Арстан: 10.04.2013 22:35
Папа ты для меня всегда молодой и всегда победитель

Статьи по теме

№201 (5178)
18.11.2010
Андрей Решетов
Есть в парламенте свои чемпионы
№117 (4620)
05.07.2008
Наталья ТЕРЕБ
Километры, которые нас соединяют

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"