29 марта 2024     

Экономика   

Опоздавшие платят больше

До конца декларационной кампании остается не так много времени, а доля граждан, исполнивших свою обязанность, не превышает 3-4 процентов. Об этом на вчерашней пресс-конференции в Доме журналистов сообщила заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области Вера Касаткина.

По ее словам, до 30 апреля отчитаться по форме 3-НДФЛ обязаны 64 тысячи жителей области. В этом году у тюменцев было достаточно времени, чтобы это сделать. Впервые за много лет формы деклараций не претерпели изменений, поэтому кампания стартовала необычно рано — сразу после новогодних праздников.

Однако в инспекции первыми потянулись те, кто желал получить налоговые вычеты, хотя они могут делать это в течение всего года. «Обязательные» клиенты из года в год откладывают свой визит к налоговикам. Поэтому в ведомстве традиционно ожидают огромных очередей ближе к концу апреля.

Как рассказала Вера Касаткина, отчитаться о доходах, полученных в 2012 году, должны налогоплательщики, продававшие транспорт (около 33,6 тысячи человек), имущество (более 13 тысяч) и землю (свыше 7 тысяч), а также некоторые другие категории налогоплательщиков.

Граждане, которые не успеют этого сделать, будут вынуждены платить штраф — 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (не более 30% в целом). Есть и минимальная планка штрафных санкций — 1 тысяча рублей. То есть даже в том случае, если человек должен всего 5 рублей, он заплатит за нерасторопность тысячу.

В налоговой службе призывают тюменцев не только поторопиться с заполнением документов, но и воспользоваться для собственного же удобства различными сервисами. Например, компьютерными программами, доступными бесплатно на сайте ведомства по адресу в Интернете: www.r72.nalog.ru.

Заместитель руководителя управления ФНС утверждает, что с помощью этого программного обеспечения отчитаться будет гораздо легче. Процедура заполнения деклараций простая — надо ввести данные, распечатать форму, поставить подпись и отнести документы в инспекцию. Или же направить по почте с приложением всех необходимых копий.

Нравится

Статьи по теме

№125 (5333)
21.07.2011
Сергей Новиков
Кофе, бутерброды и зона для релакса
№47 (5255)
25.03.2011
Дмитрий Неволин
Анатолий Оксюк: «Пугать — это не наш метод»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"