29 апреля 2024     

Общество   

Югорские хроники

Благодарность за лося
Ханты-Мансийский округ. Трое жителей Югры получили благодарность от Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Так на федеральном уровне было отмечено спасение тонущей самки лося.
В начале февраля 2013 года лосиху, попавшую в полынью на озере Арантур, заметил летчик Виктор Завалыпич, который пролетал на вертолете над местом происшествия. Вернувшись на базу, пилот организовал спасательную экспедицию, к которой присоединились Олег Крикун и Юрий Зубенко. Мужчины, вооружившись стяжками, веревками и ремнями, 30 минут вытягивали 600-килограммовое животное из-подо льда.
Глава Минприроды Сергей Донской в своем послании отметил: «Действия по спасению дикого животного, оказавшегося в беде, заслуживают самой высокой нравственно-моральной оценки. Данный поступок является лучшим примером бережного отношения к природе для будущих поколений».
Спортивный вечер для семьи
Урай. В городе в ближайшее время будут созданы семейные спортивные клубы по месту жительства.
По данным администрации Урая, клубы планируется организовать на базе общеобразовательных школ. Они будут открыты в удобное вечернее время — с 18-00 до 21-00 в течение шести дней в неделю. Любителям спортивного досуга выдадут спортинвентарь и помогут организоваться — для этого в городе выделены две ставки педагогов.
Занятия в клубах по месту жительства для посетителей будут совершенно бесплатными. Первые семейные спортклубы откроются в школах № 12 и № 6, всего в городе появится как минимум четыре таких объекта.
Особая школа
Сургут. Школа для обучения лиц, осуществляющих уход за тяжелобольными людьми, начала работать в Сургуте.
По информации Центра медицинской профилактики, занятия планируется проводить дважды в неделю. Основными слушателями курсов станут родственники, ухаживающие за тяжелыми больными.
В программу обучения вошли такие направления, как проведение гигиенических процедур, правильное кормление, выполнение внутримышечных и подкожных инъекций, компрессов, оценка состояния больного, умение сохранять самообладание.
Главный приз — знания об армии
Нефтеюганский район. 50 будущих бойцов Российской армии приняли участие в Дне открытых дверей для допризывной молодежи.
Мероприятие, как сообщает пресс-служба администрации муниципального образования, состоялось в военном комиссариате по Нефтеюганску,  Пыть-Яху и Нефтеюганскому району. Юноши узнали об основных армейских терминах, особенностях несения службы, прохождении медицинской комиссии, структуре Вооруженных сил России.
Для допризывников также была организована викторина «Что я знаю об армии». Победители получили в качестве призов памятные сувениры.
Если надо — помогут
Югорск. 70 процентов горожан готовы прийти на помощь полиции, если это понадобится.
Такие результаты показал опрос, проведенный Общественным советом при ОМВД России. Выяснилось, что почти две трети респондентов даже знают телефон доверия югорской полиции, каждый десятый в той или иной ситуации уже обращался к работникам правопорядка, используя этот номер.
Среди личных качеств местных полицейских горожане в первую очередь выделили порядочность, внимание к проблемам граждан, а также профессионализм.
Проще не бывает!
Берёзовский район. В муниципальном образовании на днях открылся Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
По данным районной администрации, полноценно функционировать учреждение начнет летом текущего года. У жителей Березовского района с этого момента отпадет необходимость «бегать по инстанциям», все документы они смогут оформить в одном здании.
Как отметила глава администрации района Любовь Коротун, многофункциональный центр позволит максимально упростить процедуру получения гражданами той или иной услуги. Достаточно будет прийти в МФЦ, подать заявление, после чего спокойно отправляться по своим делам.
И споёт вам прокурор…
Ханты-Мансийский округ. В прокуратуре автономного округа создан собственный вокально-инструментальный ансамбль. Называется он просто — «Прокуроры Югры».
По сообщению ведомства, новый коллектив уже порадовал земляков выступлениями на различных мероприятиях. Первыми слушателями стали коллеги музыкантов — прокурорские работники Югры. Основу репертуара ансамбля составили военно-патриотические песни, а также современные эстрадные композиции.

Подготовил Влад Дымов

Нравится

Статьи по теме

№223 (5665)
13.12.2012
Виталий Титов
Югорские хроники
№220 (5662)
08.12.2012
Влад Дымов
Югорские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"