26 апреля 2024     

Политика   

Без рулетки не обойтись…

Отправной точкой для дискуссии стал отчет о работе Счетной палаты Тюменской области за 2012 год.

Как заявил председатель палаты Дмитрий Огородников, «все мероприятия плана работы были сформированы исходя из необходимости обеспечения всестороннего системного контроля за исполнением областного бюджета». В рамках поставленной задачи проведено 125 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проверено 697 объектов. По итогам этой деятельности Счетная палата направила 72 представления об устранении выявленных нарушений на сумму 378,3 миллиона рублей. Большинство предписаний уже выполнено. Кроме того, по материалам проверок, предоставленных в правоохранительные органы, возбуждено 4 уголовных дела и 19 дел об административных правонарушениях, из них 18 — в сфере размещения государственных заказов.

В ходе обсуждения отчета у депутатов возникло немало вопросов к Дмитрию Огородникову.

Напомнив присутствующим о том, что еще в прошлом году Совет Законодателей поручал Счетным палатам Тюменской области, Югры и Ямала проверить исполнение программы «Сотрудничество», руководитель фракции КПРФ Владимир Чертищев поинтересовался: «Что сделано?»

— Тремя законодательными органами власти и тремя Счетными палатами заключено соглашение о порядке проведения совместных мероприятий по контролю за расходованием бюджетных средств, выделяемых на мероприятия программы «Сотрудничество», — сообщил Дмитрий Олегович. — В рамках этого соглашения в прошлом году планировалось проведение соответствующего совещания, но по инициативе одного из субъектов мероприятие решено перенести на 2013 год.

Что же касается взаимодействия контрольных органов, то механизм его детально прописан: предложения депутатов по проведению тех или иных проверок включаются в планы законодательных органов власти автономных округов.

Единоросс Владимир Новоселов выразил обеспокоенность по поводу затянувшейся реконструкции ДК «Нефтяник», что в областном центре: «Есть ли свет в конце тоннеля?»

По словам председателя Счетной палаты, сейчас против недоб-росовестного подрядчика идет судебный процесс. Его цель — взыскать авансом выплаченные и неотработанные бюджетные средства. Свою проверку проводят и правоохранительные органы.

Заместитель председателя Думы, руководитель фракции ЛДПР Владимир Сысоев обратил внимание на тот факт, что завышение стоимости и объемов строительно-монтажных работ, выполняемых по государственным контрактам, обрело системный характер. Как Счетная палата противодействует этому тревожному явлению?

— Методы реагирования на факты так называемых приписок разные, — пояснил Дмитрий Огородников. — Если, например, в документах указано, что подрядчик использовал больше строительных материалов, чем на самом деле, то в первую очередь о выявленном нарушении мы информируем правоохранительные органы. Бывает, что причиной завышения стоимости становятся ошибки, допущенные на стадии проектирования. Тогда в документы вносятся коррективы либо подрядчик выполняет дополнительные работы. Второй вариант — полное взыскание выплаченных средств. При этом тоже информируются правоохранительные органы — для принятия мер по выявлению административного или уголовного правонарушения.

— И все-таки, какие шаги вы предпринимаете, чтобы предотвратить приписки? — уточнил Владимир Сысоев. — Может, следует обобщить, проанализировать типичные случаи и дать рекомендации заказчикам и подрядчикам?

— Чтобы подобных нарушений не возникало, на федеральном уровне необходимы серьезные предложения по изменению системы ценообразования в строительной деятельности, — убежден председатель Счетной палаты. — Об этом говорится очень давно. В результате пересчета цен в соответствии то с одним годом, то с другим смета получается такой запутанной, что разбираться в ней крайне сложно. Раньше в законодательстве была статья, которая так и называлась — «Приписки». Сейчас ее нет, поэтому в каждом конкретном случае выявляются причины и проверяется, есть корыстная заинтересованность или нет. По поводу обобщения типичных ошибок. Основная задача Счетной палаты — выявить нарушения и проинформировать о них депутатов.

— Есть ли надежда, что Россия перейдет на европейские стандарты контроля строительно-монтажных работ? — спросил единоросс Владимир Майер. — Или мы и дальше будем измерять толщину каждой построенной стены, чтобы проверить подрядчика?

— Конечно, надежда есть, — ответил Дмитрий Огородников, — но, как выясняется, точно такие же проблемы возникают у наших европейских коллег. Они тоже ходят с рулетками, со специальной рентгеновской техникой, которой просвечивают дорожное покрытие и просчитывают обоснование цен.

По мнению Владимира Сысоева, для наведения порядка в строительной отрасли необходимо уйти от устаревшего сметного принципа организации работы. «Согласно 94 закону в конкурсе побеждает тот, кто предлагает более низкую цену. С ним заключается государственный контракт, где четко указана стоимость, какой объем должен быть выполнен и в какой срок. Однако подрядчик вынужден чуть не каждый квартал сдавать сметы, которые затем перепроверяет масса людей. Но это не избавляет от приписок! Может, надо упростить систему, убрать никому не нужную бумажную волокиту?

— А вдруг будут допущены нарушения, влекущие за собой опасные последствия? — возразил председатель Счетной палаты. — В одном из районов при обустройстве скотомогильников подрядчик изменил параметры объекта, чего ни в коем случае нельзя было делать. Работу приняли и оплатили. Это нарушение выявили наши аудиторы. Есть случаи, когда для удешевления работ применялись другие материалы, например, вместо железобетонных балок использовали деревянные столбы. Я считаю, полностью отказаться от бумажной работы, которая бы фиксировала каждый шаг строителей, пока нереально…

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№28 (5705)
16.02.2013
Валерия Кабакова
Двойной контроль
№20 (5697)
06.02.2013
Андрей Фатеев
Злодей или герой?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"