23 апреля 2024     

Политика   

Можно ли «отрегулировать» преступность?

Охрана общественного порядка и борьба с преступностью — вопрос, который традиционно обсуждается в Тюменской областной Думе каждую весну. На последнем заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению ему уделили добрых полтора часа.

Нынче представителям полиции и прокуратуры есть чем похвастаться — общее количество зарегистрированных преступлений сократилось, а их раскрываемость выросла. За год раскрыто более 16 тысяч дел (56,2%), это на пять процентов больше, чем в 2011 году.

Заместитель начальника Главного управления внутренних дел по Тюменской области Сергей Рыбаков подчеркнул: меньше преступлений стало совершаться в общественных местах и на улицах — их удельный вес в общей структуре преступности составил 28%. Этому способствовало использование систем видеонаблюдения — там, где они установлены, количество преступлений снизилось в 48 раз. Помогает раскрывать дела и система мониторинга подвижных объектов «Безопасный город». Процент исполнения административного законодательства в 2012 году составил 75,5%.

— В целом в 2012 году оперативная обстановка оставалась контролируемой и стабильной, — подытожил Сергей Рыбаков.

Статистика и факты

Как отметил заместитель прокурора Тюменской области Роман Тютюник, за последние шесть лет уровень преступности в Тюменской области сократился почти вдвое — с 60 тысяч зарегистрированных преступлений до 32 тысяч. И такая динамика, по его словам, будет продолжаться еще около пяти лет, после чего начнется незначительный рост.

— Тому есть несколько причин. Основные — декриминализация статей уголовного законодательства, запрет на дробление экономических преступлений по эпизодам, смертность наркоманов и, разумеется, меры профилактики, — объяснил Роман Тютюник.

Основной эффект, по его словам, дала именно декриминализация ряда статей УК: «Например, мы «потеряли» только 1100 преступлений, предусмотренных 130-й статьей (оскорбление). Потеряли в хорошем смысле слова, потому что это преступление перестало быть уголовно наказуемым».

— Значит ли это, что изменилось не столько положение дел, сколько система регистрации, учета преступлений? — уточнила единоросс Галина Резяпова.

— Преступность — регулируемая категория, в том числе — человеческими руками, — констатировал Роман Тютюник. — За последние шесть лет было декриминализовано 30 тысяч преступлений.

В условиях реформы

Полиция региона констатирует сокращение подростковой, пьяной и рецидивной преступности. Последняя, например, в 2012 году снизилась на 7%. Тем не менее количество правонарушений, совершенных ранее судимыми личностями, по-прежнему высокое: в течение первого года после освобождения закон преступили более тысячи человек.

Областная прокуратура обозначила серьезную проблему: «На 500 участковых уполномоченных сегодня приходится 22 тысячи представителей подотчетного контингента. Электронные браслеты, к сожалению, не облегчили ситуацию: половина из них сломалась за первые полгода, еще часть не используется ввиду отсутствия сотовой связи в отдаленных районах».

В этом контексте депутаты подняли вопрос о последствиях реформы МВД, в результате которой штат полиции в среднем сократился на 22%. Например, единоросса Сергея Медведева смутило то, что на три района приходится всего восемь составов патрульно-постовой службы: «Реформа больнее всего ударила по сельским территориям, нагрузка там очень высокая. Будет ли в Тюменской области увеличена штатная численность полиции?»

Сергей Рыбаков как человек в погонах не стал давать оценку реформе, однако с сожалением признался: увеличения штата не предвидится, можно лишь распределять силы внутри субъекта РФ. Вместе с тем тюменские полицейские несут службу в Дагестане и Сочи. Летом, например, охранять порядок в будущей олимпийской столице уедут 360 сотрудников, еще 140 человек отправятся в Казань.

— А я «в погонах», но только в запасе, поэтому могу давать оценки, — заявил вице-губернатор Сергей Сарычев. — Действительно, реформа, к сожалению, не положительным образом сказалась на работе по профилактике преступности. Если количество участковых сократилось не так сильно — с 620 до 580 человек, то сотрудников ППС по некоторым территориям стало меньше в два и даже в три раза.

Сергей Сарычев сообщил, что на 2013-2015 годы в бюджете региона увеличено финансирование мероприятий по внедрению системы «Безопасный город», призванной серьезно повлиять на уровень преступности. Будут установлены 42 комплекса видеофиксации нарушений.

Единоросс Владимир Ульянов обратил внимание на колоссальное снижение преступности в местах установки систем видеонаблюдения: «Цифры говорят о том, что патрульно-постовая служба менее эффективна, чем камеры видеонаблюдения?»

— Мы ушли с тех маршрутов, где преступления не совершаются, туда — где совершаются», — пояснил Сергей Рыбаков.

Заместитель председателя областной Думы, член фракции «Единая Россия» Геннадий Корепанов предложил как вариант решения кадровой проблемы распустить городской отдел внутренних дел, поскольку при наличии отделов в каждом районе Тюмени его целесообразность стала не очень высокой. Высвободившиеся кадры могли бы усилить немногочисленную армию участковых уполномоченных.

Геннадий Корепанов также рассказал, что МВД по поручению Президента РФ сейчас трудится над подготовкой федерального закона о создании государственной системы профилактики правонарушений. В нем будет закреплен регламент участия регионов в финансировании профилактики преступности на своих территориях.

Безопасность на дорогах

Если общий уровень преступности в регионе снижается, то число правонарушений на дорогах, увы, растет. По словам Сергея Рыбакова, количество дорожно-транспортных происшествий за 2012 год возросло на 16%, число погибших — на 23%, получивших телесные повреждения — на 18%. В результате 443-х ДТП погибли 16 детей и 474 ребенка травмированы.

В общей сложности выявлено более 739 тысяч административных правонарушений. Только за управление в состоянии алкогольного опьянения привлечены к ответственности более 12 тысяч водителей, за превышение скорости движения — более 313 тысяч.

Депутаты не могли обойти вниманием исполнение нового закона об эвакуации неправильно припаркованных авто. Либерал-демократ Сергей Ефимов заметил любопытную закономерность: «Наши разговоры с полицией о парковках обычно заканчиваются эвакуацией машин у здания Думы».

Заместитель начальника ГУВД по Тюменской области парировал: эвакуация проводится по просьбе самой Думы: «Наверное, эти машины вам мешают, и мы стараемся наводить порядок».

Заместитель председателя регионального парламента, руководитель фракции ЛДПР Владимир Сысоев предложил вместо эвакуаторов использовать блокираторы колес — это намного дешевле.

— Мы не возражаем против блокираторов, но их можно ставить только там, где машина не мешает движению пешеходов и транспорта, — пояснил Сергей Сарычев.

Он напомнил: в прошлом году в Тюмени было создано 4800 парковочных мест, и в этом году работа продолжится. В то же время Сергей Сарычев привел такие данные: «За два месяца 2013 года за нарушение правил парковки в Тюмени административным наказаниям подверглись 75 тысяч водителей. Если мы в корне не поменяем отношение наших земляков к соблюдению Правил дорожного движения, проблема безопасности на дорогах не сдвинется с места». Вице-губернатор предложил обсудить эту тему с общественностью, в том числе в сети Интернет.

Гости с недобрыми намерениями

Еще одна категория правонарушений, которая идет вразрез с общей благополучной статистикой, — преступления, совершаемые иностранными гражданами. По словам Сергея Рыбакова, в последние два года их количество растет.

Либерал-демократ Глеб Трубин поинтересовался: не нужны ли правоохранителям дополнительные законы, которые позволили бы снизить уровень этнической преступности?

Заместитель начальника ГУВД по Тюменской области уточнил: преступления с участием мигрантов в основном носят не этнический, а бытовой характер. Тем не менее дополнительные административные барьеры для злоумышленников из-за рубежа, по его мнению, были бы не лишни: «Если мы хотим жить комфортно, нужно принимать определенные законодательные акты, чтобы к нам не попадала та категория людей, которая у себя на родине нарушила закон и находится в розыске».

По словам Сергея Сарычева, в прошлом году в Тюменскую область приехали более 200 тысяч мигрантов из разных стран — это почти на 50% больше, чем годом ранее. Более 115 тысяч иностранных гостей пересекли российскую границу в Казанском районе.

— Сегодня мы совместно с ГУВД и УФМС рассматриваем возможность организации в Казанском районе совместной службы полиции и пограничников, чтобы отсекать тех, кто приходит в наш регион с недобрыми намерениями, — проинформировал парламентариев вице-губернатор.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№13 (5690)
26.01.2013
Ася Топоркова
Преступность: тенденция снижения
№169 (5611)
25.09.2012
Марина Боровинкая
О роли информации в работе полиции

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"