20 апреля 2024     

Политика   

Москва-Тюмень: перезагрузка

Стороны договорились сохранять и укреплять взаимодействие в различных сферах: социально-экономической, научно-технической, культурной. Документ был подписан в Малом зале правительства Тюменской области.

Стоит напомнить, что между Москвой и нашим регионом в новейшей истории уже заключалось соглашение на пять лет. Было это в 1998 году. Последующий анализ показал, что мероприятия, запланированные в документе, были недостаточно конкретными и выполнялись далеко не так качественно, как хотелось бы.

Нет сомнений, что судьба нового соглашения будет совсем другой. Благо, на этот раз к подготовке документа в Тюмени и Москве отнеслись очень серьезно. Да и тот факт, что Сергей Собянин когда-то возглавлял Тюменскую область, играет не последнюю роль.

По словам Владимира Якушева, наш регион связывают со столицей серьезные и долгие отношения.

Тюменцы поставляют в Москву продукты, сотрудничают с ведущими клиниками, высшими учебными заведениями, происходит активный творческий обмен.

«Точек соприкосновения достаточно много, — уверен Владимир Владимирович, — соглашение позволит наладить более плотное взаимодействие и достигнуть результатов по разным направлениям».

Сергей Собянин, в первую очередь, отметил, что рад позитивным переменам, происходящим в Тюменской области. По его словам, сегодня многие проекты, которые начинались при его участии, находятся в стадии «высокой реализации». Это и Уватский проект, и расширение Тобольского нефтехимического комбината, и благоустройство областного центра, и запуск нейрохирургического центра.

Сергей Семенович также обратил внимание на ценность Тюменской области в качестве одного из основных экономических партнеров Москвы. Достаточно сказать, что в ряду торговых партнеров столицы наш регион прочно занимает третье место, после Подмосковья и Санкт-Петербурга.

«У нашего сотрудничества — колоссальный потенциал, — считает столичный градоначальник, — в экономике, здравоохранении, сфере высшего и среднего образования, культуре, социальной политике. Нам есть чему поучиться друг у друга».

Мэр Москвы выразил уверенность, что соглашение придаст новый импульс взаимоотношениям между двумя регионами. «Я желаю процветания тюменцам — моим землякам», — сказал Сергей Собянин.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Комментарии к статье

юрий: 18.03.2013 00:02
"Тюменцы поставляют в Москву продукты," - Ананасы, или киви с манго?

Статьи по теме

№43 (5720)
14.03.2013
Влад Дымов
Губернатор о трамваях и Ленинской бане
№40 (5717)
07.03.2013
Андрей Решетов
Как найти место для машиноместа?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"