25 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Карман не тянет
Нефтегазовые компании, работающие на Ямале, не выполняют условия лицензионных соглашений на 37 участках. Нарушаются обязательства по объёмам геологоразведочных работ, утверждению запасов в государственной комиссии по запасам и вводу месторождений в эксплуатацию. Только за прошлый год не пробурено 46 скважин, предусмотренных соглашениями. По словам Владислава Гуданаева, начальника окружного управления по недропользованию, компании снижают расходы на геологоразведку из-за финансовых и геологических рисков, а также из-за накопленных ещё с советских времён значительных запасов сырья промышленных категорий. Новые лицензионные участки зачастую приобретаются не для их разработки, а для увеличения капитализации и инвестиционного рейтинга компании.
Проект «Роспан»
«ТНК-ВР» начинает реализацию ямальских проектов. Как сообщил Джонатан Мьюир, главный финансовый директор российско-британской компании, в рамках проекта «Роспан» идёт освоение валанжинских и ачимовских пластов Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского лицензионных участ-ков с извлекаемыми запасами в 891 млрд м3 газа и 133 млн тонн газового конденсата. В 2015 г. здесь планируют извлечь 8,6 млрд м3 газа с возможностью дальнейшего роста добычи до 16 млрд м3 к 2017 г. Данный уровень намерены удерживать последующие 7 лет. Инвестиции в газовый проект достигают $6 млрд. Кроме того, на 2017 г. намечен ввод Русского месторождения, добыча на котором к 2020 г. должна достигнуть 7,5 млн тонн нефти.
Отсрочки не будет
Леонид Михельсон, глава «НОВАТЭКа», заверил инвесторов, что никаких отсрочек по проекту «Ямал СПГ» не будет. Первую очередь завода по сжижению природного газа, как и ожидалось ранее, запустят в IV квартале 2016 г. В первом полугодии 2013 г. должны быть подписаны контракты на поставку до 80% будущих объёмов сжиженного газа. Ориентироваться «НОВАТЭК» намерен на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где цены на СПГ находятся на «благоприятном уровне и предполагают премию к ценам в Европе и США».
Нефть Имилора
Первую тонну нефти на Имилорском месторождении «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» намерена получить в 2015 г. Хотя права на разработку перспективного участка, включающего Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождения, компания приобрела в самом конце 2012 г. за 50,8 млрд рублей. Ранее лицензией владели «Сибнефть» и ТНК, но ни одна из компаний не смогла выполнить условия лицензионного соглашения, в результате участок был возвращён в нераспределённый фонд недр. Как признался Вагит Алекперов, президент «ЛУКОЙЛа», уже подготовлено несколько вариантов стратегии разработки месторождения. По оценке экспертов, оно позволит увеличить добычу на 8-9 млн тонн нефти в год.
Гонка цен
К 2015 г. мировые цены на газ, по прогнозу Мин-экономразвития РФ, снизятся на 10% — до $320-330 за тыс. м3. Одновременно государство продолжает искусственно поднимать внутренние тарифы на газ. В настоящее время они достигли уже $95 без НДС за тыс. м3. Впрочем, не исключено, что гонку газовых цен с ежегодной индексацией на 15% вскоре остановят. «Если брать рост по 15% в год, то к 2015 году мы выйдем на 150 и более долларов, — ведёт подсчёты Андрей Клепач, заместитель министра. — Мы сейчас в наших прогнозах исходим из того, что для того, чтобы удержать инфляцию, мы должны удержать тарифы на газ и далее держать внутренние цены на газ пониже».
Экспорт падает
«Газпром» в 2013 г. ожидает снижения экспортных цен на газ до $366 за тыс. м3. Как сообщил Сергей Куприянов, официальный представитель монополии, в январе-феврале экспортная цена на газ для европейских стран уже снизилась на 2,4% — до $400. Одновременно на 3,2% — до 26,8 млрд м3 — сократились объёмы экспорта российского газа. Финансовые аналитики расценивают данную информацию как умеренно негативную для котировок акций «Газпрома».
Шельф без пошлин?
Минфин и Минэнерго в течение двух ближайших месяцев обещают внести в Правительство РФ согласованный законопроект о налогообложении российского шельфа. Как пояснил Сергей Шаталов, заместитель министра финансов, для нефтяных и газовых проектов на шельфе отменят экспортную пошлину, а также установят пониженные ставки по налогу на прибыль (20%) и НДПИ (будут колебаться от 30% до 5% в зависимости от природных условий разрабатываемых акваторий).
Путный газ
«СИБУР» и «ТНК-ВР» уточнили порядок работы двух компаний в рамках совместного предприятия «Юграгазпереработка» на период до 2026 г. Партнёры продлили основные контракты на поставку попутного нефтяного газа для Нижневартовского и Белозёрного газоперерабатывающих заводов, а также на закупку продукции переработки. За 5 лет сотрудничества стороны в 1,7 раза — до 12,5 млрд м3 — нарастили объёмы переработки попутного газа.

Нравится

Статьи по теме

№42 (5719)
13.03.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№36 (5713)
01.03.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"