26 апреля 2024     

Общество   

Можно ли победить наркоманию?

В прошлом году при общей положительной динамике сокращения масштабов незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в муниципалитете, как сообщает пресс-секретарь главы Ханты-Мансийска, уменьшилось число граждан, привлеченных к административной ответственности за нарушение антинаркотического законодательства. Дело в том, что при прохождении медицинского освидетельствования задержанных по подозрению в употреблении наркотических средств биологический анализ не всегда позволяет выявить наличие в организме психотропных веществ, даже если человек наркотики употреблял. Так, в 2011 году из 152 человек, направленных на химико-токсикологическое исследование, состояние одурманивания установлено у 124-х, в 2012-м из 137 граждан наркотическое опьянение выявлено у 68-ми. Специалисты связывают это с широким распространением синтетических наркотиков и курительных смесей, присутствие которых в организме человека медицинское оборудование порой не определяет.

До июля 2012 года часто встречающимся наркотиком в городе был дезоморфин. Благодаря введению запрета безрецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов, из которых изготавливалось зелье (в 2011 году — в аптеках Ханты-Мансийска реализовано 133762 упаковки, в 2012-м — уже 1790), масштабы дезоморфиновой наркомании уменьшились в разы. Так, если в 2011 году было зарегистрировано 56 изъятий дезоморфина, то в 2012 году — 29 изъятий, причем 27 из них — с января по июнь.

Курительные смеси начали вовлекаться в незаконный оборот с 2009 года, некоторое время они были легальными. С 1 января 2010 года наиболее распространенные их виды включили в список наркотических средств, «хождение» которых на территории РФ запрещено. Однако наркодельцы, постоянно меняя химический состав веществ и производя новые смеси, продолжают свою противоправную деятельность.

Люди с наркозависимостью приобретают курительные смеси в основном через Интернет. В этом, как отмечают полицейские, одна из самых больших трудностей, так как для установления и изобличения сбытчиков наркотика требуется проводить целый комплекс оперативно-разыскных мероприятий с привлечением специализированных подразделений.

— Наркорынок в последние годы меняется, — констатировал заместитель начальника управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Югре Игорь Билаш. — В 2011 году превалировал героин, в 2012 году — дезоморфин. Если опираться на результаты работы правоохранительных органов, то сегодня растет количество изъятий «синтетики», курительных смесей и их разновидностей. Но говорить о том, что наркозависимые полностью перешли на эти виды наркотиков, мы не можем.

В связи с чем Игорь Билаш предложил провести в Ханты-Мансийске анализ потребления наркотиков по видам. На территории автономного округа в целом будет проводиться мониторинг наркоситуации, в рамках которого столица Югры может стать экспериментальной площадкой.

На встрече прозвучала и еще одна инициатива — подготовить обращение в окружные департаменты, антинаркотическую комиссию ХМАО, губернатору автономного округа, а затем и в Министерство здравоохранения РФ о необходимости разработки на федеральном уровне методики определения в организме человека синтетических наркотиков, которой сегодня нет…

— Нам, — подчеркнул глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко, — необходимо подстраиваться под реалии сегодняшнего дня, быть более гибкими, чтобы повысить эффективность борьбы с наркоманией.

Нравится

Статьи по теме

№173 (5381)
01.10.2011
Ольга Никитина
За полоской становись!
№201 (5178)
18.11.2010
Виталий Титов
Власть, наркотики, система

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"