27 апреля 2024     

Экономика   

Финский Бульдозер в Тюменском технопарке

В рамках «стартап-тура» представители ведущих «институтов развития» России — фонда «Сколково», Российской венчурной компании, Зворыкинского проекта и других — путешествуют по городам страны и общаются с молодежью. Главная цель акции — дать импульс молодым активным ученым и предпринимателям к началу своего бизнеса и запуску амбициозных инновационных проектов.

В программе проекта посещение 15 городов. Тюмень стала третьим после Набережных Челнов и Уфы, где работали участники тура. Завершится акция в конце апреля в Калининграде. А в мае, в Москве, по итогам тура состоится масштабная научная конференция, где будет представлено 3 тысячи новых бизнес-проектов со всей страны.

Как отметил на тюменской встрече, состоявшейся в технопарке, председатель областного комитета по инновациям Алексей Санников, впервые такое количество «институтов развития» посетило Тюмень с целью вовлечения молодежи в инновационную деятельность. Руководитель ведомства выразил надежду, что участие в проекте станет для тюменцев хорошей школой и большим уроком, докажет, что у нас есть перспективы двигаться вперед и формировать инновационную экономику.

В Тюменской области такая работа уже ведется и приносит результаты. Более половины ресурсов, выделяемых на развитие инновационной деятельности, достается молодым исследователям. «Это принципиальная позиция нашего региона», — уверяет Санников.

Большой интерес аудитории вызвала личность советника президента фонда «Сколково» Пекки Вильякайнена (Финляндия), известного в Европе также по прозвищу Бульдозер — за умение продвигать новые проекты с нуля.

Его путь в мир бизнеса — неплохая иллюстрация для молодежи. Вильякайнен, будучи внуком одного из основателей знаменитой компании «Нокиа», не стал продолжать семейный бизнес, а начал собственный, в 13 (!) лет. За сравнительно небольшой срок его компания достигла больших успехов, численность работников выросла до 20 тысяч человек, а филиалы появились в 26 странах мира.

Последние два года финский бизнесмен работает в России и помогает поднимать инновационную экономику соседям. По его словам, у российской молодежи очень хорошая образовательная база и крепкие академические знания.

Однако есть и моменты, которые нуждаются в корректировке. Прежде всего у нас низкий уровень доверия к партнерам. В России зачастую люди всё пытаются сделать самостоятельно, а это далеко не всегда идет на пользу. Особенно в том случае, если кто-то такую работу может выполнить лучше.

Пекки Вильякайнен обратил внимание молодых коллег на то, что стремление «уехать в Москву» не должно стать самоцелью. По его мнению, в Тюмени и Тюменской области имеется масса возможностей для стартапа в самых разных сферах, и не только в нефтегазовом секторе. У каждого есть шанс сделать свою компанию не только лучшей в Тюмени или России, но и в мире. «Нужно уметь мечтать», — говорит советник президента «Сколково».

Вильякайнен не обошел вниманием и роль средств массовой информации в становлении и развитии инновационной экономики. В настоящий момент СМИ обращают внимание на бизнес в основном только тогда, когда речь идет о больших деньгах. Однако немалый интерес могут и должны вызвать молодые перспективные проекты, которые необходимо пропагандировать как удачные примеры стартапов.

Деловая программа «Russian StartUp Tour» в Западно-Сибирском инновационном центре была рассчитана на один день. В ее рамках состоялись презентации «институтов развития». Участники работали и в отдельных секциях, а также смогли пообщаться в неформальной обстановке.

Предполагается, что по итогам проекта в каждом из 15 городов будет отобрано несколько инновационных проектов для дальнейшего продвижения. Большинство из них будут представлены на Международном инновационном фестивале в Сколково (27-28 мая 2013 года). Наиболее талантливые стартапы получат поддержку, в том числе финансовую.

Стартап — новая фирма или компания в самом начале своего развития.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№196 (5638)
01.11.2012
Наталья Сканцева
Проблема, которая не должна остаться на обочине
№187 (5629)
19.10.2012
Валерия Кабакова
Лучше поддержать материально!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"