19 апреля 2024     

Общество   

Детское сердце в формате 3D

На базе автобуса установлено оборудование — такое же, что работает в центре. С начала марта этого года врачи выезжают в Нижнетавдинский район для профилактического осмотра детей. Позже этот мобильный центр здоровья будет работать в школах с ребятишками Заводоуковского, Ялуторовского, Упоровского, Исетского и Тюменского районов.

На юге Тюменской области существует 16 центров здоровья, из них три — детские. Они расположены в Тюмени, Ишиме и Тобольске. В Тюмени — по количеству «приписанного» детского населения — центр самый большой, работает с декабря 2010 года. Ежегодно здесь обследуется 8300 человек. О буднях центра — если так «буднично» можно обозначить проблему сохранения здоровья будущего поколения России — мы беседуем с его заведующим, врачом-педиатром Павлом Морозовым.

— Павел Юрьевич, с какой целью создан ваш центр?

— Могу предложить вам «официальную» формулировку: индивидуальное консультирование по формированию принципов здорового образа жизни, профилактика развития социально значимых заболеваний… Если перевести это на «человеческий» язык… Наша задача — научить ребенка, вместе с его родителями, правильному образу жизни. Это ведь на самом деле серьезная наука. Ребенок должен правильно двигаться, правильно питаться, правильно отдыхать и, главное, заниматься чем-то полезным…

— Трудно научить всему этому поколение, живущее перед монитором компьютера, с малолетства погруженное в мировую паутину. Которая, как выясняется, охватила собой уже не только городских ребятишек…

— Научить трудно, но надо: разумному общению с компьютером. Это почти так же сложно, как отучить курить, вот почему родители в этом вопросе должны выступать нашими союзниками, нашими единомышленниками. Чем раньше научишь маленького человечка правильному образу жизни, тем лучше, поэтому иногда к нам в центр приходят и четырех-пятилетние дети.

— Что включает в себя осмотр?

— У нас есть стандарт обследования. К примеру, в него входит антропометрия: измерение массы тела, веса, силы, окружности груди, живота. Вот тут мы как раз призываем компьютер на помощь. Он должен помочь нам выяснить, соответствует ли ребенок по физическому развитию своему возрасту (диагнозы, увы, разные: нормальное развитие, выше, ниже среднего), не страдает ли ожирением. Для детей с ожирением проводится биоимпедансметрия: расчет процентного содержания жира и мышц в организме. После чего мы даем конкретные рекомендации по питанию, физической активности.

Помимо этого мы проводим исследование сердечно-сосудистой системы, это кардиовизор. Смотрим сердце в проекции 3D…

— О, наши дети, даже совсем крошечные, отлично знают и любят формат 3D…

— Ну, здесь несколько другое удовольствие… Накладываются электроды, и прямо на экране компьютера появляется изображение сердца. Если оно здоровое, то все окрашено в зеленый цвет, если красное — значит есть патология. Кроме этого делается спирография, то есть изучение функции дыхания. Проводим исследование на смокелайзере.

— Еще одна модная новинка?

— …Будем так считать. Во всяком случае, курящий подросток сможет во всех красках увидеть степень своей зависимости от никотина, возраст своих легких. Заодно проверим уровень сахара в крови — да-да, сегодня это актуально не только для взрослых! А еще ребенок посещает кабинет стоматологического гигиениста. И если многие юные граждане по невежеству по-прежнему воспринимают кресло стоматолога как пыточное, то основная задача работы гигиениста — профилактика развития кариеса. Ну, а если на прием к нам пришел завзятый любитель «чупа-чупсов» и прочих вредных для зубов радостей, мы даем направление в детскую стоматологическую поликлинику на бесплатное лечение.

— Бесплатное? И все обследования делаются бесплатно?

— Да, конечно, по полису обязательного медицинского страхования. После осмотра ребенка на всей нашей аппаратуре с ним и его родителями около получаса — по каждому проблемному пункту — беседует врач-педиатр. Он рассказывает, что нужно сделать, чтобы сохранить и улучшить здоровье. Составляется «Карта здорового образа жизни» маленького человека, которая и выдается мамам и папам.

Мы работаем с детскими поликлиниками, в каждой из них есть информация о нас и том количестве детей, которые должны прийти к нам с территории обслуживания. В детских садах и школах тоже есть наглядная информация о нашем центре здоровья. Но я бы, честно говоря, приветствовал, если бы дети с родителями приходили сюда добровольно, осознанно!

— Вы только здесь ребят принимаете, на Газовиков, 6?

— Не только. Наша деятельность включает и поездки по школам. Все же, повторю, КПД этой работы не столь высок, каким бы мог быть, если бы ребята с родителями приходили к нам, что называется, по доброй воле. Ведь в школе наше посещение дети воспринимают как очередной принудительный «медосмотр». Привели, кровь взяли, рост измерили, сердце проверили… Эффективность в данном случае не столь высока, как хотелось бы! Важно, чтобы в голове у ребенка что-то осталось: надо позаботиться о своем здоровье, у меня есть проблемные зоны, надо обратить на них внимание, иначе в будущем у меня возникнут куда более серьезные проблемы… Одним словом, в «Школе здоровья» — а мы и в этом формате работаем с детьми — нам нужны активные, заинтересованные ученики.

И здесь, опять же повторюсь, родители должны выступить нашими союзниками! А это бывает не всегда. Для многих чрезвычайно занятых пап и мам что главное? Не пристает к родителям? Ну и ладно, и хорошо! И пусть сидит за компьютером хоть до утра. А потом начинаются жалобы на головные боли, неусидчивость, неумение сосредоточиться! Проблемы в школе… Проблемы с поступлением… А все эти проблемы — родом из детства!

Я рассказал о различных формах нашей деятельности. Но в основном мы должны работать здесь, на месте, в центре здоровья, и готовы принимать до тридцати детей в день.

— Да, задача непростая. К слову, коллектив вашего центра каков численностью?

— Нас не так уж много, 12 человек. У меня высокопрофессиональные врачи, внимательные, с огромным чувством ответственности за свой труд. Из-под палки никто не работает, все душой болеют за дело. Без ложной скромности — я горжусь своим коллективом. Так что приходите в наш центр здоровья. Приходите вместе с вашими детьми. Если есть проблемы — постараемся помочь!

Из книги отзывов: «Хочу выразить искреннюю благодарность специалистам центра за чуткость, внимание, терпение, понимание. Побольше бы таких врачей!»

«С порога удивлены тем, что, оказывается, медицина бывает бесплатной».

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№40 (5717)
07.03.2013
Андрей Решетов
Поликлиники: без характерных симптомов
№32 (5709)
22.02.2013
Елена Слинкина
Не болейте гриппом в Тобольске!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"