23 апреля 2024     

Общество   

Лунный календарь на апрель

1 апреля и 2 апреля до 10-35 убывающая Луна в знаке Стрельца. Дни непосадочные. Приобретаем удобрения, средства защиты растений, пленку, укрывной материал и другие необходимые принадлежности для сада-огорода. На участке при полном стаивании снега вносим мочевину под деревья, кусты, в грядки с земляникой, декоративными культурами. Пока на плодовых деревьях не проснулись почки, можно начинать искореняющую обработку 5%-ной мочевиной (карбамид) или 3%-ной бордоской жидкостью.
2 апреля с 10-35 до 13-42 4 апреля убывающая Луна в Козероге. Дни посадочные. Пикировка всех культур, посев на рассаду скороспелых сортов томатов для открытого грунта, цветов, пересадка комнатных растений, в первую очередь — крупномеров. В саду обрезаем сломанные снегом ветки смородины и жимолости, стебли малины. Вносим мочевину по талой земле.
4 апреля с 13-42 до 18-01 6 апреля убывающая Луна в Водолее. Дни непосадочные. Готовим теплицы к посеву ранних зеленных культур и редиса, теплые парники (набивка навозом для разогрева), перекапываем землю, вносим удобрения, перегной. Пока на почках не появился зеленый конус, проводим искореняющую обработку деревьев и кустов 5%-ной мочевиной или 3%-ной бордоской жидкостью. Не спешите снимать укрывной материал с ценных культур, хвойников.
6 апреля с 18-01 до 00-03 9 апреля убывающая Луна в Рыбах. Дни, благоприятные для пикировки растений, посева семян на рассаду, пересадки, полива и подкормки комнатных цветов. В саду продолжаем начатые работы по благоустройству. Если земля в теплице готова, можно под укрывной материал посеять редис и зеленные культуры.
9 апреля с 00-03 до 08-22 11 апреля Луна в Овне. Дни новолуния. Новолуние 10 апреля в 14-36. Дни строго непосадочные, постарайтесь не тревожить растения. Приобретайте необходимые удобрения, инструменты, средства защиты. Осмотрите подвалы с хранящимися запасами.
11 апреля с 08-22 до 19-13 13 апреля растущая Луна в знаке Тельца. 12-13 апреля благоприятные дни для посева, любых посадок, пересадок, полива и подкормки растений на подоконниках. Посев в теплицу на рассаду астры, бархатцев, георгинов, капусты. В саду — лечение ран на деревьях, обработка плодовых культур от зимующих насекомых-вредителей, побелка стволов. Обработка газонов от снежной плесени и подкормка их сухими удобрениями. В огороде на подоконнике сеем на рассаду огурцы, дыни, арбузы, кабачки для получения раннего урожая в теплице.
13 апреля с 19-13 до 07-50 16 апреля растущая Луна в Близнецах. Дни непосадочные. В саду работы много, но если сыро, не спешите растаптывать землю, дайте возможность влаге впитаться в почву. Удобрения можно рассыпать в утренние часы по подмерзшему грунту. Побелка деревьев, обработка их от вредителей и болезней. При появлении зеленого конуса на почках искореняющие обработки проводить нельзя! С обрезкой не спешите, дайте деревьям «проснуться». Они сами укажут, какую ветку удалить, какую — сохранить.
16 апреля с 07-50 до 20-14 18 апреля растущая Луна в Раке. Хорошие посадочные дни: пикировка подрастающей рассады, перевалка ее в большие по объему горшки, посев огурцов (в квартире), цветов и капусты (в теплице) на рассаду. Полив, подкормка всех культур на подоконниках. В саду продолжаем начатые работы.
18 апреля с 20-14 до 06-08 21 апреля растущая Луна в знаке Льва. Дни относительно непосадочные. На участке готовим грядки для будущих посевов, работаем в теплицах и парниках. Постепенно начинаем снимать зимние «шубы» с роз и других ценных декоративных культур. Укрывной материал пока не трогаем! Займитесь газоном, подкормите его, полечите, подсейте в образовавшиеся проплешины семена газонных трав.
21 апреля с 06-08 до 12-25 23 апреля растущая Луна в Деве. Дни, благоприятные для работы с цветочными культурами: посев на рассаду, пикировка рассады, пересадка комнатных растений. В большие горшки или ведра с землей высаживаем для проращивания клубни георгинов и канн. В теплице сеем на рассаду все виды капусты. Если не сумели в более ранние сроки посеять редис и зеленные культуры, успевайте сделать это сейчас. В теплице на отдельном участке или в рассадных ящиках сеем астры, бархатцы, георгины и другие цветочные культуры. После полного стаивания снега проводим в саду санитарную уборку — обрезаем сломанные ветки, белим стволы деревьев, обрабатываем плодовые и ягодные культуры от болезней и вредителей.
23 апреля с 12-25 до 15-25 25 апреля растущая Луна в знаке Весов. Продолжаем работы, начатые в предыдущие дни. Пикируем рассаду, сеем цветочные и овощные культуры на рассаду и в приготовленные грядки. Подкармливаем чеснок, землянику, тюльпаны, пионы растворами «Фертики» или мочевины (карбамид). Минеральные удобрения также вносим в приствольные круги. Готовим грядки для посева лука-чернушки, моркови и других культур.
25 апреля с 15-25 до 16-31 27 апреля Луна в знаке Скорпиона. Дни полнолуния. Полнолуние 26 апреля в 00-58. Луна в благоприятном знаке, но тревожить растения не рекомендуется, поскольку в эти дни у них очень уязвима корневая система. А вот сеять можно и в теплицах, и на грядках, если прогрелась земля. На подоконнике посев семян любых культур на рассаду. На участке — уборка мусора, побелка и лечение стволов плодовых деревьев, постепенно снимем укрытия с ценных растений.
27 апреля с 16-31 до 17-21 29 апреля убывающая Луна в Стрельце. Дни непосадочные, готовим грядки под посевы. Клубни картофеля обрабатываем от болезней «Иммуноцитофитом» или «Максимом». Сад перед цветением опрыскиваем антистрессовыми препаратами «Эпин-Экстра» или «Циркон».
29 апреля с 17-21 и 30 апреля убывающая Луна в Козероге. Начинается посевная в огороде. Высаживаем лук-репку, чеснок, сеем морковь, редис, зеленные культуры. Не забываем о приобретенных осенью саженцах плодовых и ягодных культур: освобождаем их из прикопа и переносим на постоянное место, в заранее приготовленные посадочные ямы. Посадка ранних сортов картофеля.

Апрельский цветок ломает снежок, а солнышко с апрельской горки в лето катится…

Фото Аллы Гореловой.

Нравится

Статьи по теме

№35 (5712)
28.02.2013
Нина Швецова, Алла Горелова
Лунный календарь на март

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"