27 апреля 2024     

Общество   

Здравствуй, сад!

Дёшево и сердито

Минувшая зима опять внесла свои коррективы в весенние работы.

Под толстым снежным одеялом многие вредители сада и возбудители болезней прекрасно перенесли кратковременные и не очень сильные морозы. Так что в начале апреля дачникам в первую очередь придется заняться искореняющей обработкой участка.

Сейчас активно рекламируются «суперпрепараты», которые быстро помогут избавиться от всякой «нечисти». Но все они — довольно дорогие, да и новые, пока не опробованные в наших условиях.

Не проще ли использовать старый и надежный способ — искореняющую обработку 5%-ной мочевиной или 3%-ной бордоской жидкостью? После опрыскивания растений одним из этих растворов сад на один-два года практически полностью оказывается освобожденным от клещей, тлей, медяниц, боярышницы. Отступают и болезни — мучнистая роса, коккомикоз, плодовая гниль, пурпуровая пятнистость.

Единственное и принципиальное условие — искореняющую обработку проводят только по спящей почке. Опрыскивание по зеленому конусу может привести к ожогам и гибели почек.

Итак, готовим недорогие, но эффективные препараты для борьбы с вредителями и болезнями.

Пятипроцентный раствор мочевины (карбамид) делается очень просто: 500 г удобрения растворяют в 10 л воды.

Препаратом опрыскивают только ветки и приствольные круги под деревьями. Старайтесь не попадать раствором на стволы, которые перед обработкой нужно почистить, сняв ножом отслоившуюся кору. Чтобы вредители, зимовавшие в коре, не попали в почву, приствольные круги закройте полиэтиленовой пленкой. Весь образовавшийся мусор обязательно сожгите.

Рецепт трехпроцентной бордоской жидкости немного сложнее. Для приготовления 10 литров препарата необходимо взять 300 г медного купороса, который разводят в 3 л горячей (35-40 градусов) воды. Получается синий раствор. Затем в 10-литровое ведро надо налить 7 л воды и размешать в ней 300-350 г извести-пушонки. В получившееся известковое молоко аккуратно, тонкой струйкой, постоянно помешивая деревянной палочкой, вносим раствор медного купороса. Цвет рабочего раствора — небесно-голубой.

Деревья и кусты опрыскиваем полностью.

Точно так же применяем еще один препарат — так называемую бургундскую жидкость. Ее используют против мучнистой росы на крыжовнике и смородине, парши — на яблоне, фитофтороза — на картофеле.

Сразу уточним: ингредиенты рассчитаны на 20 литров готового раствора. Если необходим меньший объем, значит, и составные части надо уменьшать пропорционально. Итак: в 10 л воды следует растворить 100 г медного купороса. В других 10 л воды растворяем 45-50 г кальцинированной соды. Затем очень медленно, аккуратно перемешивая, в одну емкость сливаем оба раствора. Кстати, бургундская жидкость, в отличие от бордоской, не забивает опрыскиватель.

Хороший способ защиты смородины, крыжовника от мучнистой росы, ржавчины, почкового клеща и других вредителей, облюбовавших ягодные кусты, — горячий душ из лейки. Температура воды должна быть +70+75 градусов. Эта процедура тоже проводится только по спящей почке.

В случае, если вы не успели сделать искореняющую обработку, задействуйте биологические препараты, такие как «Биотлин», «Клещевит», «Лепидоцид», «Алирин-Б» и «Гамаир». Правда, придется дождаться устойчивого тепла. При температуре воздуха ниже +10 градусов биопрепараты не работают. Зато их можно применять по зеленому конусу, по распустившимся листочкам, до и после цветения. Главное здесь — не упустить начало размножения вредителей, их расселения по саду, а также развития болезней.

Не забудем и о подкормках, особенно азотных. В начале апреля по талой земле под все культуры, на грядки с многолетниками и земляникой, в цветочные клумбы внесите мочевину. Расход — 20 г на 1 кв. метр.

Многие дачники стараются привезти весной свежий навоз, чтобы в качестве азотного удобрения разложить его в приствольные круги, под кусты смородины, между рядками малины. Делать этого нельзя ни в коем случае! Концентрированный раствор коровяка попросту сжигает корневую систему растений. Они либо погибают, либо очень плохо восстанавливаются после такой «подкормки». Свежий навоз годится только для теплых грядок под огурцы.

вопрос — ответ

Ни дня без проблем

«Плохо всходят семена перцев и томатов. В чем проблема?
Можно ли сейчас провести повторный посев, и какие сорта использовать?»
— Действительно, многие дачники жалуются на недружные всходы, плохой рост рассады. Причин, скорее всего, несколько: недостаток солнечного света, некачественная земля, нарушение агротехники.
Для повторного посева выбирайте самые ранние, скороспелые, ультраскороспелые сорта и гибриды. С семенами не мудрите: не парьте их в термосе, не морозьте в холодильнике и не замачивайте в марганцовке на трое суток.
Сортовые семена всходят на 5-7-й день, гибриды — на 2-3 дня позднее, только создайте условия: температура воздуха +25+28о С, температура земли +23+25о С. В грунте не должно быть доломитовой муки и больших доз удобрений.
«Решила вырастить на подоконнике гибрид «Городской огурчик». Всходы взошли дружно, начали хорошо расти, и вдруг на листьях появились белесые полосы…»
— Судя по описанию, на огурцах завелись трипсы. Откуда взялись? С используемого в пищу лука репчатого или луковиц гладиолусов, которые вы выставили на подоконник для проращивания. Опрыскайте растения раствором биопрепарата «Фитоверм» (строго по инструкции). Обработку повторите через 5-7 дней, а затем подкормите огурчики.
Трипсы наносят огромный вред не только всем растениям в квартире, но и посадочному материалу. Многие садоводы жалуются на то, что нынче сильно пострадали от этих насекомых луковицы гладиолусов, их кожица стала на ощупь замшевой и липкой.
Протрите все луковицы тряпочкой, смоченной в растворе «Инта-Вира» либо в чесночном соке.
«Подарили саженцы роз. Корневая система завернута в мох и полиэтиленовый пакет. Посоветовали положить до весны в снег, но я засомневалась: на веточках уже проснулись
и зазеленели почки. Что делать?»
— Ваша задача — сохранить саженцы роз до посадки. Но где? Не высаживайте саженцы в горшки, не кладите их в снег! Просто заверните в бумагу и положите в нижний ящик холодильника или другое место, где температура поддерживается в пределах +5+7о С. При такой температуре розы не будут активно расти и не погибнут. При быстром таянии снега розы можно перевезти в сад и до посадки на постоянное место прикопать где-нибудь под деревьями. Прикопанные саженцы оберните укрывным материалом и сверху накройте картонной коробкой.
«На стволиках, листьях и ветках лимона и розана китайского появились какие-то липкие корочки. Что это?»
— Один из самых опасных вредителей комнатных растений — щитовка. Справиться с ней, конечно, можно, но непросто. Под каждым щиточком на листьях и стеблях располагается огромное количество насекомых, которые расползаются по растению, высасывают соки, тем самым угнетая его. Что делать? Напоить лимон и розан химическим препаратом «Актара». Растения станут для щитовок ядовитыми, и они погибнут. Лимон и розан также можно опрыскать раствором «Актары».
«Почему распикированная рассада через 2-3 дня погибает, падает, корень подгнивает? Это «черная ножка»?»
— Рассаду томатов при пикировке советуют заглублять до семядольных листочков. Но все зависит от высоты растений. Если семядольки находятся от земли на высоте 5-7 см, то при заглублении рассады в грунт на эти самые 5-7 см она попросту задохнется. Вытянувшиеся томаты сажайте в горшочки на ту же глубину, на которой они росли в рассаднике. Дайте корешкам окрепнуть 5-6 дней, затем полейте раствором «Ростка» и добавьте земли. Такую процедуру можно повторить 2-3 раза.
«Черная ножка» (на уровне земли на молодых всходах образуется перетяжка, и растение падает) — болезнь холодной земли и холодной воды. Чаще всего проявляется на всходах. Упавшие растения нужно убрать вместе с комочком земли, обработать грунт в месте гибели рассады раствором марганцовки, «Алирином Б», «Максимом» или «Фитоспорином».
«Хочу дома посеять астры на рассаду. Что необходимо сделать, чтобы они не заболели фузариозом и рано зацвели?»
— Все-таки будет лучше, если астры вы посеете в середине апреля в теплице или парничке. На участке рассада вырастет более крепкой, закаленной, нежели в домашних условиях. Фузариозом растения могут заболеть и в квартире, и в саду. Чтобы такого не случилось, используйте «Максим» (для обработки почвы), «Иммуноцитофит» (для подготовки семян к посеву) и «Глиокладин» (для профилактики и лечения фузариоза). Таблетки «Глиокладина» желательно раскладывать на землю под корешки астры через каждые 10-15 дней. Впрочем, однократного внесения бывает вполне достаточно, чтобы растение не заболело и радовало длительным цветением.
«По телевизору сказали, что капусту нужно сеять на рассаду дома. Так ли это?»
— Каждый решает сам. Но, как показывает практика, рассада капусты, выращенная на участке, не вытягивается и не болеет. Если хотите получить именно такую, к посевам в теплице или в специальном рассаднике приступаем во второй половине апреля.

Нравится

Статьи по теме

№35 (5712)
28.02.2013
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!
№233 (5675)
27.12.2012
Алла Горелова, Нина Швецова
Здравствуй, сад!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"