27 апреля 2024     

Общество   

Перекличка

Герой России — человек особенный?
Тюменская область. В Заводоуковске на базе школы № 1, в Доме культуры села Юргинское на этой неделе прошли встречи с нашим земляком, уроженцем областного центра Героем России Сергеем Уженцевым.
По-разному проходили эти встречи: где-то с концертными номерами, где-то с показательными выступлениями кадетов специализированных классов и агитационными речами военных комиссаров, желавшими подсказать будущим призывникам «очевидный» ответ на вопрос: «Делать жизнь — с кого?» Но везде сценарии мероприятия писались под диктовку чисто детского любопытства: герой, каким он должен быть? Нужны ли особые условия для воспитания в себе героя? Что вы чувствовали, когда шли на подвиг?
Сказочный Мюнхгаузен мог запланировать для себя: «Завтра — подвиг». А Сергей Уженцев воспитывался на воспоминаниях о Великой Отечественной своего деда по маминой линии — рядового войны Николая Антошкина. Его рассказ, к примеру, о том, как в 1943-м бойцы форсировали Днепр, пострашнее многих выдуманных сказок. Рано лишившись отца, Сергей хотел быть похожим на деда. Мечтал стать военным. Если еще точнее — то офицером спецназа. В 1993-м, после окончания тюменской школы № 64, он выдержал огромный конкурс в Рязанское высшее воздушно-десантное училище. После 1 курса факультет специальной разведки был переведён в Новосибирск. В биографию Сергея Викторовича вписаны и годы учёбы в Новосибирском военном институте Министерства обороны РФ.
20 сентября при проведении поисково-засадных действий в районе горы Басхойлам (Республика Дагестан) старший лейтенант Уженцев при взрыве гранаты закрыл своим телом командира группы. Получил тяжёлое ранение, но выжил и продолжил службу.
Так какой он, Герой России? Целеустремлённый, выносливый, надёжный и, как выяснилось во время встреч, нежно любящий свою маму, улыбчивый. И простой в общении.
В настоящее время Герой России, полковник Сергей Уженцев живёт в Москве, служит в Министерстве обороны, отвечает за работу с Президентским полком.
— Тюменские кремлёвцы, — констатировал Сергей Викторович, — всегда были и остаются на очень хорошем счету.
Долг и память Югры
Ханты-Мансийский округ. В столице региона заместитель губернатора Югры Алексей Путин провел очередное заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан. Среди рассмотренных вопросов — итоги празднования 200-летия Победы в Отечественной войне 1812 года.
В рамках подготовки к этой славной дате отечественной истории учреждения культуры автономного округа организовали 174 праздничных действа, участие в которых приняли свыше 17,5 тысячи человек. Сотрудники окружного Музея геологии, нефти и газа совместно с федеральными государственными музеями провели цикл культурно-просветительских выставок, тематических экскурсий, викторин для старшеклассников, конкурсов рисунков. К XV Фестивалю российского искусства в Каннах, проходившему в августе 2012 года, Международный центр моды Югры представил коллекцию тематических костюмов. В кинозалах округа состоялось 400 кинолекториев и кинопремьер, в том числе общероссийская — фильма режиссёра Олега Фесенко «1812: Уланская баллада», посвященная Бородинскому сражению. Киноленту посмотрели более 28 тысяч жителей региона.
17 поисковых отрядов из 10 муниципальных образований ХМАО входят в состав Союза поисковых формирований «Долг и память Югры». Полевые работы ведут более 180 человек. С поисковыми экспедициями югорчане выезжают в города воинской славы.
С 2010 года в регионе проводится ежегодная окружная патриотическая акция «Югра — Вахта Памяти» по увековечению памяти погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. В целом мероприятиями было охвачено свыше 10 тысяч человек.
Полку тюменских кадетов прибыло!
Тюмень. Торжественным посвящением в кадеты 285 слушателей специализированных факультативных классов добровольной подготовки к военной службе завершились мероприятия, проходившие в рамках городского военно-патриотического фестиваля «Виват Россия!»
Нынешний фестиваль посвящался 70-й годовщине Сталинградской битвы. В нём приняли участие 1000 воспитанников учреждений дополнительного образования города Тюмени. Было проведено 15 городских мероприятий военно-спортивного, военно-исторического и интеллектуального направлений. Итоги этих состязаний были оглашены сразу после церемонии посвящения в кадеты. Среди учащихся первого года обучения Гран-при удостоена команда «Легион-1» из ДЮЦ «Фортуна»; среди команд двухгодичного обучения — «Стрелец-3» из школы № 91.
И к вновь посвященным в кадеты, и к победителям со словами напутствия и поздравления обратился участник Сталинградской битвы, председатель Тюменского городского Совета ветеранов Василий Прокопьевич Малков. Он рассказал ребятам о важности того пути, на который они вступили, посвятив себя высокой задаче — служению своей Родине, и пожелал «новобранцам» успехов и веры в свои силы и свою страну.
Как и в прошлые годы, организатором фестиваля «Виват Россия!» выступили департаменты по спорту и молодежной политике, образования администрации Тюмени, городской совет ветеранов и многопрофильный центр «Алый парус».

Информации подготовили Наталья Осенева и Елена Ёлкина.

Нравится

Статьи по теме

№54 (5731)
29.03.2013
Наталья Тереб
Прикоснись сердцем к подвигу
№50 (5727)
23.03.2013
Наталья Осенева
Герои живут по соседству...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"