29 марта 2024     

Общество   

Школа ЖКХ

Жизнь в большом доме

«Я собственник  квартиры. У меня есть свое уютное гнездышко, где я хозяин, и это моя крепость» - так думают многие люди. Однако ваша квартира является небольшой «ячейкой» в многоквартирном доме, где вы тоже хозяин.

Собственников квартир в жилом доме объединяет многое.  Общая цель – создание условий для комфортного проживания в доме.Общее имущество – крыша, стены, подъезды, подвалы, инженерные коммуникации. Границы и размер земельного участка, на котором расположен дом, зеленые насаждения вокруг.Общие финансы – собственники вместе определяют, сколько и кому платить за содержание и ремонт своего дома.

Приватизировав или купив квартиру, человек становится собственником не только своей квартиры, но у него появляется и доля в общем имуществе многоквартирного дома, а значит, и ответственность за состояние дома. К этому обязывает п.2 ст.30 Жилищного кодекса РФ: «Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме».

Собственнику квартиры необходимо задуматься о том, что управление общим имуществом дома находится у него в руках.  Но как сообща управлять общим имуществом? В статье 44 Жилищного кодекса по этому поводу сказано следующее: "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом". То есть собственники управляют общим имуществом дома через участие в общем собрании, на котором выражают путем голосования свое мнение по вопросам повестки дня.

Через участие в общем собрании вы можете:

1. Контролировать ваши деньги:

а) утверждать размеры обязательных платежей на содержание и ремонт мест общего пользования (ст. 44 п.2; ст. 145 п. 4; ст. 162 п.3 Жилищного кодекса;

б) заслушивать и утверждать отчеты об использовании денежных средств (ст. 145 п. 8; ст. 150 п.3; ст. 162 п.п. 4, 11 ЖК РФ).

2. Контролировать использование общего имущества и земли (ст. 44 п. 3; ст. 145 п. 12 ЖК РФ).

Пример. Управляющая организация, которой передано на основе договора право на управление общим имуществом жилого дома, сдала в аренду подвал дома или повесила рекламный щит на стену вашего дома. Вы имеете право знать, как полученные деньги используются на содержание и ремонт вашего дома.

Общее собрание собственников квартир проводится как в форме очного, так и  заочного голосования. Решение по вопросу повестки дня принимается тогда, когда за него проголосовало более 50% собственников квартир жилого дома. Если в доме организовано ТСЖ, то решение по обсуждаемому вопросу считается принятым, когда за данное решение проголосовало более 50% членов ТСЖ.

У каждого собственника квартиры есть определенное количество голосов, которыми он голосует на общем собрании. Оно пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Что такое "доля"? Пример. Общая площадь квартиры 70 кв. м. Общая площадь дома 7000 кв. м. Если 70 кв. м разделить на 7000 кв. м, то получится 0,01. Вот эти 0,01 и есть ваша доля в праве общей собственности на общее имущество в вашем доме. Голосовать долями как-то не совсем удобно. Поэтому можно долю 0,01 умножить условно на 1000 голосов, и получится 10 голосов. То есть доля 0,01 равна 10 голосам.

Решение общего собрания является руководством в работе организации (ТСЖ, ЖСК, управляющая организация), оказывающей жилищно-коммунальные услуги собственникам квартир.

Где личное, а где общее?

Ситуация типичная: вы купили красивый смеситель в ванну и для его установки пригласили сантехника. А он затребовал за работу 200 рублей. «Но ведь я и так плачу за содержание дома», — возмущаетесь вы.
Давайте разберёмся в данном вопросе. В каждой квартире есть трубы, проходящие снизу вверх по этажам дома, называемые стояками. От стояка вдоль стены идёт трубное ответвление, включая вентиль. Это всё относится к общему имуществу многоквартирного дома. А вот все трубы и оборудование после вентиля — личная собственность хозяина квартиры. Поэтому, если вы решили что-то заменить — смеситель, ванну, унитаз и так далее, — сантехник сделает это за определённую плату.
Что ещё включается в состав общего имущества дома? Вот перечень:
а) лифты, лестницы, технические подвалы и техэтажи, инженерные коммуникации и оборудование;
б) крыши;
в) фундаменты, несущие стены, плиты перекрытия, иные несущие конструкции;
г) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учёта, с элементами озеленения и благоустройства.
Выводы: личное вы содержите за свой счёт; за состояние общего имущества отвечает управляющая компания или ТСЖ, ЖСК. Вы платите управляющей организации за содержание и ремонт общего имущества, чтобы она содержала дом в технически исправном состоянии.

По материалам департамента городского хозяйства администрации Тюмени

Нравится

Статьи по теме

№18 (5695)
02.02.2013
Людмила Запрудина
Зачем он нужен, этот ТРИЦ?
№234 (5676)
28.12.2012
Сергей Васильев
Жилищно-коммунальная сфера: проблемы обслуживания жилого фонда

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"