20 апреля 2024     

Общество   

Выжили. Должны жить...

Самолёт, принадлежавший авиакомпании «ЮТэйр», упал недалеко от Тюмени в районе деревни Горьковка. На борту находились 39 пассажиров и 4 члена экипажа. 31 человек погиб на месте. Десять человек удалось спасти. Благодаря четкой и слаженной работе медиков. В борьбе за жизнь счет шел на минуты.

В 8-00 медсестра приёмного отделения областной клинической больницы № 2 получила информацию о катастрофе. Все плановые операции были приостановлены, сформированы медицинские бригады. У входа в приёмное отделение сконцентрированы каталки. Подготовлены 8 специализированных смотровых (все — на первом этаже).

Быстро организовать работу по оказанию помощи пострадавшим помогло и стечение обстоятельств: к этому времени ночная смена врачей и медицинских сестёр ещё не покинула больницу, а другая уже прибыла на службу. Никого не пришлось разыскивать, вызывать из дома — а значит, терять драгоценные минуты. В итоге с каждым пострадавшим в авиакатастрофе работала отдельная бригада медиков.

Первый пассажир ATR-72 поступил в 9 часов 18 минут. Одиннадцатый — и последний — в 9 часов 53 минуты (одного пассажира увезли в другую больницу).

Каждые сутки вторая облбольница принимает около 500 человек. Но эти 11 были особенными — все пострадавшие находились в травматическом шоке. У всех — множественные переломы и травмы. И все 11 тяжелейших больных поступили в приёмный покой в короткий промежуток времени — за 35 минут.

Борьба за жизнь начиналась уже в приёмном отделении. На первом же этапе было проведено больше 50 малых операций. Десяти пациентам понадобилась интубация трахеи. Четверо крайне тяжёлых сразу были направлены в реанимацию.

К 15 часам 30 минутам все операции были завершены (семь из них — это операции на головном мозге, черепе, позвоночнике, животе), и все пациенты переведены в палаты реанимации.

Двоих пострадавших, к сожалению, врачи спасти не смогли — полученные во время крушения самолёта травмы были не совместимы с жизнью. Восьмерых во второй облбольнице выходили (родственники одного из мужчин приняли решение о переводе его в московскую клинику). Первый пассажир того прерванного рейса был выписан из стационара 13 апреля, последний — 20 июня.

— Эта авиакатастрофа показала, что профессионально коллектив готов к работе в экстремальной ситуации, — говорит главный врач Наталья Сливкина. — На оперативность сыграло даже устройство приёмного лечебно-диагностического отделения — пострадавших не пришлось перемещать с этажа на этаж, перевозить каталки по длинным больничным коридорам. Мы выиграли время благодаря построенному диагностическому блоку и тому, что наша больница — многопрофильная.

Тюменским врачам, спасавшим жизнь пассажиров разбившегося самолёта, объявлена благодарность Президента Российской Федерации. В списке всего четыре фамилии. Но в те дни, когда шла борьба за жизнь пострадавших в авиакатастрофе, во второй облбольнице говорили, что не могут назвать имён особо отличившихся — слаженно и самоотверженно работали все медики.

10 из 12 выживших в катастрофе спасены врачами.

Инфографика Игоря Кудинова.

Нравится

Статьи по теме

№77 (5519)
11.05.2012
Валерия Кабакова
40 дней со дня трагедии
№59 (5501)
10.04.2012
Ирина Тарабаева
Горький день горьковских спасателей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"