19 апреля 2024     

Общество   

У ВИЧ-инфицированных появилась «Опора»

Цель проекта — мотивировать пациентов на диспансерное наблюдение и лечение антиретровирусной терапией, сформировать у них такую приверженность. Ведь на приобретение лекарств для ВИЧ-инфицированных выделяются огромные средства, но они могут быть потрачены впустую: многие пациенты пропускают прием препаратов или вовсе бросают это дело. Поэтому им так важна психологическая поддержка.

Проект «Опора» рассчитан на 5 лет, в этом году на его реализацию планируется выделить 750 тысяч рублей.

Благодаря этому проекту центр СПИД планирует запустить давно задуманный «Женский клуб». В его основе — неформальное общение женщин, живущих с ВИЧ. Специалисты проекта постараются обеспечить их необходимой информацией и поддержкой: юридической, социальной, психологической, медицинской. В качестве консультантов в проект привлечены ВИЧ-позитивные люди, которые имеют собственный опыт диспансерного наблюдения, терапии, решения различных социальных, психологических, юридических вопросов. Они и будут делиться своим опытом с «новичками». В рамках клуба не планируется глобальных мероприятий, так как формат предусматривает индивидуальную, корректную групповую работу по само- и взаимопомощи. Вопросы ВИЧ-инфекции не терпят широкой огласки, когда они примеряются к конкретному человеку.

Известно, что «Женский клуб» разместится в помещении центра СПИД, расположенном на ул. Комсомольской, 6. В настоящее время для удобства и уюта посетителей центр оборудуют необходимой мебелью. Александр Попков, главный врач центра, подчеркивает: «Никакой методологии работы в данном направлении нет. Будем идти наощупь, методом проб и ошибок. Возможно, организуем группу временного пребывания детей наших пациенток — мам. Планов много, какие из них окажутся жизнеспособными — покажет время».

Тюменский центр по профилактике и борьбе со СПИДом, напоминает пресс-служба областного департамента здравоохранения, уже имеет успешный опыт реализации социальных проектов, ориентированных на пациентов, в их числе «Школа матери», «Клуб знакомств», постоянно действующая «Горячая линия».

Кстати, за три месяца нынешнего года в Тюменской области зарегистрировано 337 новых случаев ВИЧ-инфекции. Анализируя эти данные, эпидемиологи осторожно говорят о замедлении темпов прироста, хотя окончательные результаты станут известны по итогам года.

Нравится

Статьи по теме

№220 (5662)
08.12.2012
Валерия Кабакова
ВИЧ вне логики
№215 (5657)
30.11.2012
Валерия Кабакова
ВИЧ-наследство от мамы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"