20 апреля 2024     

Общество   

Приходит время — люди головы теряют…

Все жизненно необходимые процессы идут интенсивнее, ускоряется обмен веществ, наблюдаются сдвиги в концентрации гормонов, меняется эмоциональный фон, настроение, самочувствие, жизненный тонус в целом. Когда процессы имеют положительный вектор, человек испытывает мощный прилив жизненных сил, приятные волнения, потребность действовать с ощущением, что он все может. Доминирующие положительные эмоции, состояние радости, оптимизма создают предпосылки для формирования оптимального функционирования организма. В этом случае человеку весной комфортно, хорошо.

Когда радость не радует

К сожалению, благоприятные изменения происходят далеко не у каждого. Так, примерно каждый третий россиянин весной может испытывать упадок сил, разбитость, апатию, расстройства аппетита, усталость, раздражительность, сонливость или бессонницу, гипотонию или, наоборот, повышенное артериальное давление, подавленное, тоскливое настроение — когда радостные события уже не радуют. Отмечая у себя снижение деловой, творческой активности, человек испытывает тягостное чувство неудовлетворенности собой, неуверенности. Наблюдается пессимизм в оценке своих способностей, ценности для общества. Возникает общее снижение психического и физического тонуса, приводящее в тяжелых случаях к психомоторной и интеллектуальной заторможенности. Это когда движения замедлены, взгляд потух, речь нарушена, мышление имеет пессимистическую направленность… Перечислять симптомы далее не стоит — читатель уже понял: речь идет о депрессии.

Да, о ней, коварной. Но возможно ли такое — ведь на дворе весна?! Увы, почти половина людей, проживающих в средних и высоких широтах, не очень-то рада наступающему периоду. Это состояние называют весенней депрессией. Ее истинные причины ученым до конца установить не удалось.

Кому весной жить хорошо?

Попробуем — в свете новых научных данных — разобраться, «кому весной жить хорошо». Хорошо живется весной, как и во все остальные времена года, здоровым людям, оптимистам, с сильной уравновешенной нервной системой, крепким иммунитетом. Многие из них не прилагали специальных усилий быть таковыми. Об этом позаботилась мать-природа. Однако в нашей стране здоровые люди, способные радоваться весеннему солнцу, составляют меньшинство — около трети от общего числа населения, а среди детей доля здоровых ребятишек в ряде регионов и того меньше — от 10 до 30 процентов. Остальные 70 процентов имеют хронические заболевания и иные проблемы со здоровьем.

Широко известно: в период смены сезонов — от зимы к лету, особенно в марте, обостряются хронические болезни, нередко возникают и острые заболевания, такие, например, как грипп, ОРВИ. Это обусловлено снижением неспецифического иммунитета — собственных защитных сил организма, витаминной недостаточностью, продолжительной гиподинамией в условиях депрессивного состояния.

Большую особую группу составляют лица, пребывающие в донозологическом состоянии, то есть когда человек еще не болен, но уже не здоров. На грани нормы и патологии, по данным ряда отечественных и зарубежных исследователей, находятся около половины населения нашей планеты, включая Россию. Из пограничного состояния, естественно, есть два пути: возврат к здоровью либо скатывание в болезнь. Вполне очевидно, что своевременно предпринятые профилактические меры позволяют вернуть «пограничника» в зону здоровья. Но, к глубокому сожалению, на несмертельные пограничные состояния у медицины, перегруженной лечением тяжелой патологии, не остается ни времени, ни сил.

Если говорить о хронических болезнях, то уровень их обострений в весеннюю пору также может быть снижен путем превентивного специального профилактического лечения, а также за счет общеукрепляющих мероприятий.

Виноваты витамины

Не вызывает сомнения: наблюдаемый весной высокий уровень обострений хронической патологии, первичной общей заболеваемости, распространенности депрессии обусловлен, наряду с другими факторами, значительным дефицитом нескольких витаминов. Гиповитаминозы следует своевременно распознать и провести их грамотную коррекцию.

Напомним: витамины не откладываются в организме в качестве запаса на будущее, поэтому необходимо их постоянное поступление с пищей. Но к весне в хранящихся с осени овощах, фруктах, ягодах и других продуктах «эликсиров жизни» остается минимальное количество, отсюда и гиповитаминозы. Как правило, они влекут за собой нарушения функционирования органов и систем, поскольку многие процессы (например, синтез гормонов) нормально протекают только при участии витаминов. При их дефиците концентрация гормонов изменяется, возникают процессы, связанные с нарушениями обмена веществ, иммунитета, адаптационных возможностей. Клинически эти сдвиги в организме могут проявляться теми или иными симптомами депрессии или обострениями имеющейся у человека хронической патологии, а также возникновением острых заболеваний.

К весне организм человека, живущего в пределах нашей широты, подходит в состоянии зимнего светодефицита, остаточные явления которого наблюдаются и ранней весной. Известно: недостаток солнечных лучей, под воздействием которых вырабатывается витамин D, приводит к дефициту его в организме, что чревато серьезными последствиями. У детей развивается рахит с угрозой деформации костей скелета, быстро прогрессирует деминерализация зубов. У взрослых возрастает риск развития онкопатологии, диабета, гипертонической болезни, остеопороза — патологического изменения плотности костной ткани, в результате чего происходят частые переломы костей.

Для устранения дефицита витамина D надо предоставить возможность весеннему солнцу «поработать» с нашим организмом. В целях ускорения и усиления эффекта следует употреблять печень трески, сливочное масло, молоко, яичный желток — в этих продуктах содержится, пусть и в небольших количествах, но хорошо усвояемый естественный «солнечный» витамин. Обращаю внимание: ни в коем случае не применяйте самостоятельно искусственный препарат витамина D, назначать его должен только врач.

Дефицит витамина А — фактор, который вызывает обострение хронических и возникновение острых заболеваний органов дыхания, мочеотделения, пищеварения, ведет к гнойничковым заболеваниям кожи, гемералопии («куриной» слепоте), к задержке роста и развития детей. Для обеспечения витамином А необходимо употреблять сливочное масло, яичный желток, печень рыб, морских животных. Кроме того, в пищевом рационе должны быть продукты, содержащие провитамин А (каротин), из которого в нашем организме синтезируется витамин А. Это сладкий перец, зеленый лук, морковь, петрушка, щавель, шиповник, облепиха, петрушка.

Исследования последних лет свидетельствуют: у большинства россиян по-прежнему отмечается резко выраженный недостаток многих витаминов. Весенний дефицит витамина С имеет место у 70 процентов россиян, витаминов группы В — у 50-80 процентов. Для предотвращения и коррекции гиповитаминоза группы В следует употреблять хлеб грубого помола, проросшие зерна злаковых, необработанные зерна, бобы, дрожжи, творог, молоко, сыр, говядину, яичный желток, почки, печень. Витамином С богаты шиповник, лимоны, многие фрукты, ягоды, овощи, капуста.

Пора любви

Кому неведомо, что весна — это еще и пора любви? В организме мужчины и женщины начинается гормональный всплеск, который вызывает эмоциональный подъем, создает романтическое настроение. Дотошные ученые даже «измерили» любовь, определив количественно некоторые ее параметры. Так, весной у представителей и сильного, и слабого пола потребность в чувствах увеличивается на 26 процентов. У женщин, проходящих лечение от бесплодия, весной на 25 процентов увеличивается вероятность стать матерями. Словом, наблюдается прямая корреляция, взаимосвязь между потребностью в любви и ее реализацией. Между желанием и возможностью.

Почти половина населения средних и высоких широт не очень-то радуется весне. Это состояние называют весенней депрессией. Причины её даже учёным до конца пока не ясны.

Нравится

Статьи по теме

№235 (5677)
29.12.2012
Валерий Чимаров
Как преодолеть столетие?
№233 (5675)
27.12.2012
Валерий Чимаров
Когда зима по душе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"